Интегрированный урок по Основам здоровья и русской

реклама
Интегрированный урок по Основам здоровья и русской литературе в 5 классе
Тема занятия "Чрезвычайные ситуации природного характера нашей местности.
Правила поведения при ЧС."
Цель:



Обобщить сведения учащихся о ЧС .Ознакомить учащихся с некоторыми сигналами
оповещения.
Формировать знания по правилам поведения при чрезвычайных ситуациях
природного характера. Продолжить формирование ключевых компетентностей
школьников.
Воспитывать сознательное отношение к своему здоровью, к собственной жизни.
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Учитель основ здоровья
1. Просмотр видеофрагмента «Правила поведения при ЧС природного характера».
2. Озвучивание темы урока на вопрос учителя: « Как вы думаете о чем сегодня пойдет
речь?»
3. Учитель вместе с учащимися ставит задачи к уроку.
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ:
Учитель приглашает самых смелых уч-ся (5) в круг общения (метод« Аквариум»)
Учитель основ здоровья : Давайте повторим наши знания о ЧС из курса Основы здоровья.
Вопросы для обсуждения : 1. Что такое ЧС?
2. Какие ЧС вам известны?
Дидактическая игра
: « Классификация ЧС»
( учащиеся берут со стола полоску бумаги с написанной ситуацией и определяют вид
ЧС, приклеивают ее на доску. на доске получается таблица классификации ЧС)
- Молодцы ребята, продолжим наш урок, возвращайтесь для работы в свои группы.
III. ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ПОНЯТИЙ и СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ.
Учитель русской литературы
«У природы нет плохой погоды» - поется в одной песне. Но не всякая погода хороша,
многие погодные условия несут в себе опасность для здоровья и жизни человека.
Рассматривая первое природное явлениея приглашаю вас на телевизионную передачу, шоуигру Поле Чудес.
На доске спрятано слово, по описанию вы должны догадаться, о какой ЧС идет речь.
- это слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей
части улицы и на предметах (деревьях, проводах и т.д.) при замерзании воды и тумана. Это
явление наблюдается при температуре воздуха от 0 до минус 3°С.
(ДЕТИ ОТГАДАЛИ - Г О Л О Л Е Д , учитель переворачивает буквы)
- Гололед и гололедица на улицах и дорогах являются причиной травм пешеходов из-за
падений, особенно опасно падение навзничь (на спину, вверх лицом), что может привести к
сотрясению мозга.
Учитель основ здоровья :
-Какие меры предосторожности следует предпринять, чтобы снизить
последствия гололеда и гололедицы? ( слушает ответы детей)
отрицательные
-Молодцы,но дополнят ваши знания инструкции, которые находяться у вас на партах.
Задание № 1 :



найти инструкцию о правилах безопасности во время обледенения;
прочитать в группе вслух;
постараться запомнить информацию, она вам понадобится для практической части в
конце нашего урока;
Продолжает занятие учитель русской литературы
Дети, а какая еще ЧС возможна в зимнее время в нашей местности ? А подсказка моя такова:
«
( МЕТЕЛЬ)
Молодцы, справились. А кто автор столь замечательных слов? ( ответ детей). К этим
явлениям можно дополнить : СНЕЖНЫЕ ЗАНОСЫ, СНЕГОПАД.
А помогут мне раскрыть данный вопрос группа ребят по опережающему домашнему
заданию.
Ученик № 1 Снежный занос - это природное явление, связанное с обильным выпадением
снега при скорости ветра свыше 15 м/с (54 км/ч)и продолжительностью снегопада более 12 ч.
Ученик № 2 Метель — это перенос снега ветром в приземном слое воздуха. Часто метель
сопровождается снегопадом.
Ученик № 3 Снежные заносы и метели приводят к тому, что под снегом оказываются здания,
останавливается движение на автомобильных и железных дорогах, нарушается нормальная
жизнь населенных пунктов. Высота снежного заноса может достигать более 1 м. При метели
возможно частичное разрушение зданий и крыш, а также обрыв воздушных линий
электропередачи.
Учитель основ здоровья : Какое же безопасное поведение во время метели?




Ученик № 4
При получении сигнала о приближении метели плотно закройте окна и двери,
чердачные люки.
Уберите с балконов и подоконников вещи, чтобы их не унесло воздушным потоком.
Позаботьтесь о средствах автономного освещения (фонарях, керосиновых лампах,
свечах), так как электроэнергию могут отключить.
Подготовьте лопаты для уборки снега.
Ученик № 5



Во время пурги старайтесь не выходить из дома.
После метели в условиях снежного заноса необходимо определить возможность
выбраться из-под заносов самостоятельно. В этом случае полностью действуйте по
плану родителей, помогайте им предпринять все меры для благополучного выхода из
создавшегося положения.
Если сильная пурга застала вас в дороге, зайдите в первый попавшийся дом и
попроситесь остаться в нем до окончания метели.
Продолжает учитель русской литературы: Спасибо ребята, а теперь поговорим еще об
одной возможной ЧС природного хар-ра нашей местности. ЭТО… « Ветер,ветер, ты могуч!
Ты гоняешь стаи туч…» О каком природном явлении, связанном с сильным ветром идет
речь? Слово из 6 букв.
УРАГАН ( учитель открывает буквы на доске).
Учитель основ здоровья
УРАГАН - длительный, очень сильный ветер со скоростью 20 м/с, наблюдается обычно
после прохождения циклона. Каждый должен помнить, что узнав о приближении урагана
необходимо:
1) плотно закрыть двери и окна;
2) отключить внешнюю телеантенну и электроприборы;
3) подготовить аварийный источник света (может отключиться электричество);
4) не оставлять на улице ничего, что может унести ветер;
5) убрать с крыши, лоджий, балконов все предметы и вещи, которые ветром может сбросить
вниз, причинить людям травмы;
6) ураганы нередко сопровождаются грозой, поэтому избегать укрытий под отдельно
стоящими деревьями, не подходить близко к опорам линий электропередачи во избежание
поражения молнией.
Задание № 2 ( поисковый метод)

В инструкции « Общие правила поведения при урагане, смерче, сильном ветре»
найдите положения,которые я не назвала и дополните меня.
МОЛОДЦЫ, справились на отлично!
Учитель русской литературы декламирует стихотворение « Люблю грозу в начале мая…»
Учитель основ здоровья не соглашается… « Для меня гроза-это раскаты грома и,
пронизывающие черное небо, молнии. Очень много вокруг электричества. Картина не совсем
приятная и я при этом явлении стараюсь соблюдать все меры безопасности…»
Ребята, помогите мне рассказать Алле Владимировне как правильно вести себя при грозе?
Задание № 3 ( дидактическая игра-тест + физминутка)
ответ «да»
- кивок головой и хлопок в ладоши
«нет»
- головой в стороны и руки вверх
«нет ответа» - пожимание плечами
1) если вы находитесь в лесу, то укройтесь под высокими деревьями; - НЕТ
2) держитесь подальше от всего металлического;
ДА
3) находясь в доме, включите радио и телевизор;
НЕТ
4) быть на воде во время грозы не опасно;
НЕТ
5) спускайтесь с возвышенного места в низину;
ДА
6) если вы едете на мопеде или велосипеде, остановитесь и отойдите от транспортного
средства на 20-30 м;
ДА
7) находясь на даче, растапливайте печь, поскольку высокотемпературные газы, выходящие
из печной трубы, имеют низкое сопротивление;
ДА
8) если вы едете в машине, оставайтесь в ней, выпустите антенну радиоприемника и
откройте окна;
НЕТ
9)закрыть окна, двери, дымоходы
ДА
10) выключить из розетки электроприборы
ДА
11) говорить по телефону
НЕТ
- МОЛОДЦЫ, РЕБЯТА! Большинство детей отлично знают правила поведения во время
грозы.
ІУ. ПРАКТИЧЕС КАЯ ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ ( работа в группах по составлению
минипроектов « Правила поведения при ЧС местного характера»:
Гр № 1 – гололед ; Гр. № 2 – ураган; Гр № 3 – снегопад, метель; Гр № 4 – гроза.
(Из конверта с правилами поведения каждая группа детей выбирает положения для своей
ситуации и оформляет в виде плаката – презентации, защита 1-2 минуты)
У. ВЫВОД ( учитель основ здоровья)
- Давайте вспомним формулу безопасности : ПРЕДВИДЕТЬ! ПРЕДУПРЕДИТЬ! ИЗБЕГАТЬ!
ДЕЙСТВОВАТЬ!
- Как вы можете связать ее с темой нашего занятия? ( ответы детей)
- А знаете ли вы,что на каждый случай ЧС местные ораны ГЗ и ЧС заготавливают
примерные варианты сообщений . Информация передается в течении 5 минут.
Сирены, прерывистые гудки предприятий и транспортних средст означають сигнал
«Внимание всем!».
Услышав сигнал необходимо :





включить канал местного городского телевидения;
включить программу местного радиовещания;
внимательно прослушать информац.сообщение о случившемся и порядке действия в
сложившейся ситуации;
не поддаваться панике;
выполнять рекомендации специалистов.
Учитель русской литературы : Хочу напомнить,что для нашей школы тоже
характерен сигнал тревоги – четыре долгих звонка, сигнал для эвакуации всех
участников УВП за пределы здания учреждения.
А в заключении нашего занятия вашему вниманию хочу предложить замечательные
слова ___________________________________________________________________
(учитель рус.литературы читает стихотворение)
Спасибо всем участникам и гостям нашего занятия.
БУРИ И СИЛЬНЫЕ ВЕТРЫ
1.Узнав о приближении бури,
плотно закройте и укрепите все
двери и окна. На стёкла наклейте
крест-накрест полоски пластыря.
2.Приготовьте свечи (может
отключиться электричество).
3.Отключите электроприборы и
внешнюю телеантенну.
4.Не оставляйте на улице ничего,
что может унести ветер.
5.Если ураган застиг вас на
возвышенном и открытом месте,
ползите в сторону какого-нибудь
укрытия, которое могло бы
погасить силу ветра. Но берегитесь
падающих сучьев и веток, тем
более деревьев.
ГОЛОЛЕД
1. Подобрать мало скользящую
обувь с подошвой на
микропористой основе;
2. Наклеить лейкопластырь на
сухую подошву и каблук а перед
выходом наступить в песок;
3. Можно перед выходом натереть
подошву наждачной бумагой.
4. Передвигаться в гололед надо
осторожно, ступая на всю
подошву. Ноги при ходьбе
должны быть слегка
расслаблены, руки свободны.
5. Если вы поскользнулись, сразу
присядьте, чтобы снизить высоту
падения. Сгруппируйтесь, чтобы
исключить падение навзничь, в
момент касания земли
перекатитесь, чтобы смягчить
силу удара.
ГРОЗА
1. Закрыть окна, двери,
дымоходы.
2. Не говорить по мобильному
телефону.
3. Нельзя подходить к ваннам,
кранам, раковинам
(металлические трубы проводят
электричество.
4. В лесу лучше укрыться под
низкими кустами.
5. Снять с себя все металлическое.
6. Не передвигайтесь бегом.
УРАГАН
МЕТЕЛЬ
ГРОЗА
ГОЛОЛЕД
Скачать