белки - зимой ведут активный образ жизни

реклама
Урок: « Как зимуют травы, кустарники и деревья»
Цели:
-ознакомить учащихся с особенностями жизни растений зимой;
-расширить знания учеников о жизни деревьев и кустарников в зимний период;
-формировать умения делать выводы из наблюдений;
-формировать навыки чтения на материале урока;
-учить детей сотрудничать, сопереживать, сочувствовать.
Ход урока.
1. Создание психологической комфортности на уроке.
Почему у Земли платье зеленое.
Что на земле самое зеленое? — спросила однажды маленькая девочка у своей
мамы.
— Трава и деревья, дочка, — ответила мама.
— А почему они выбрали зеленый цвет, а не какой-нибудь другой?
мама задумалась, а затем сказала:
— Творец попросил волшебницу Природу сшить для своей любимицы-Земли
платье цвета веры и надежды, и Природа подарила Земле платье зеленого
цвета. С тех пор зеленый ковер благоухающих трав, растений и деревьев
рождает в сердце человека надежду и веру, делает его чище.
— Но трава к осени сохнет, а листья опадают.
Мама снова долго думала, а потом спросила:
— Сладко ли тебе сегодня спалось в твоей мягкой кроватке, доченька?
Девочка удивленно посмотрела на маму:
— Я хорошо спала, но причем здесь моя кроватка?
— Вот так же сладко, как ты в своей кроватке, спят цветы и травы на полях и
в лесах под мягким пушистым одеялом. Отдыхают деревья, чтобы набраться
новых сил и порадовать сердца людей новыми надеждами. А чтобы не
забыли мы за долгую зиму, что у Земли платье зеленого цвета, не растеряли
надежды свои, елочка с сосенкой нам на радость и зимой зеленеют.
-Я знаю, что у вас всегда есть вопросы, как у этой девочки, ответы на
которые мы находим на нашем уроке…
Планирование деятельности.
Прежде, чем начать урок, давайте спланируем нашу деятельность.
Ребята называют виды деятельности:
- наблюдение;
- работа с книгой;
-открытие новых знаний;
-проблемный вопрос;
-работа в парах.
2.Актуализация новых знаний.
В паре. задание – Найди ошибку в рассказе.
Выполнить это задание смогут внимательные ребята. Послушайте рассказ
и найдите ошибки.
Тихо зимой в лесу. И только кое – где слышны голоса синиц и
скворцов. Да изредка можно увидеть уток. Ночью выпал снег и хорошо
видны следы животных. Вот пробегал заяц.
«А это чьи следы?» - сказал Миша.
«Это, наверное, следы ежа», - сказала Маша.
«Что – то не видно белок, где же они?» - спросила Маша.
«Да ты что, не знаешь, что зимой белки спят в своих дуплах?» - ответил
Миша.
Между берёзами дети увидели кормушку, в которой лежала соль-лизунец.
Это лесники заготовили корм для лесных птиц, чтобы им не было голодно
зимой.
Дети называют ошибки:
-скворцы – перелётные птицы
-утки – улетают в тёплые края
-еж – зимой спит.
-белки - зимой ведут активный образ жизни
3.
Загадки. ТЕМА.
Постановка проблемы.
-Ребята, а как вы думаете, а остались ли на дне «снежного моря» травы?
(-Да.)
(- Нет.)
-А хотели бы вы узнать кто же прав?
-Как зимуют травы, кустарники и деревья?
- Это наша проблема на уроке, которую следует разрешить.
-Где же будем искать информацию?
( В учебнике. В учебнике-хрестоматии.)
Сначала отправимся в лес и послушаем: о чём беседуют деревья?
ДИАЛОГИ ДЕРЕВЬЕВ.
- А может ли мороз убить дерево? Рассказ я.
-Оказывается, всё лето деревья с усердием запасают в стволах и ветвях соки
на зиму. Соки дерева становятся густыми- густыми, и движение соков
замедляется. Дерево словно бы засыпает. Создав запасы такого питания,
дерево готово выдержать небольшие морозы. Первые морозы закаляют его,
делают ёще выносливей: сок дерева ёще больше густеет. И деревья впадают в
настоящую спячку, Как суслики, бурундуки, сурки. Чем холоднее, тем
глубже спячка, покой у деревьев. И дышат деревья зимой в 200-400 раз
слабее, чем летом.
(По Г. Граубину.)
-Давайте работать. Откройте учебник на стр. 42.
4.. Открытие новых знаний.
а) - Рассмотрите иллюстрацию. Что вы можете сказать?
-Что увидели Маша и Миша под снегом в поле?
-В саду? В лесу? Расскажите.
(Ответы детей).
б)- А сейчас предлагаю вам побыть исследователями.
У нас есть учебник-хрестоматия. С. 40.
Работа в группах.
-Работаем по группам.
1группа и 3 группа прочитают статью: «Умирают ли на зиму травы?»
2 группа и ознакомятся со статьёй: « Можно ли под снегом увидеть цветущие
растения?»
-Замечательно. Вы хорошо поработали.
-Ребята, вы рассказали про травы, цветы, деревья зимой.
-На прошлых уроках мы говорили, как помочь зимующим птицам, зверям.
-а как можно помочь деревьям зимой? Посмотрите, что делает папа Маши и Миши на
рисунке. (Папа отряхивает с веток деревьев снег.)
-А зачем он это делает? ( Снег очень тяжёлый и может легко поломать ветви.)
9. Итог.
-Как вы считаете, нашли мы ответы на вопросы, которые ставили?
ВЫВОД
10. Рефлексия.
- А сейчас какое у вас настроение? Если оно у вас изменилось, поделитесь со мной.
11.Домашнее задание.
Дифференцированное задание.
-Оцените свои силы правильно и выберите задание, которое вы сможете сделать:
-перечитать статьи, которые вам понравились;
-нарисуй деревья, которые растут около дома;
Текст песни
1
Где ты солнце, в самом деле?
Мы совсем окоченели!
Без тебя вода замерзла,
Без тебя земля промерзла.
Припев:
Выйди солнышко скорей,
Приласкай и обогрей.
Выйди, солнышко, скорей,
Приласкай и обогрей.
2
Где ты солнце, в самом деле?
Мы совсем окоченели!
Все озябли, все простыли,
Все продрогли, приуныли.
Скачать