Песенка дождя

реклама
МБОУ «Веретьинская средняя общеобразовательная школа»
«Песенка дождя»
(Внеурочное занятие «Волшебные краски», 1 класс)
Учитель начальных классов
I квалификационной категории
Штринева О.В.
2013 год
Тема занятия: «Песенка дождя»
Цель занятия: развитие творческой инициативы ребенка путем использования
нестандартного способа изображения состояния погоды (дождя).
Задачи:
Закрепление понятия «форма»;
обучение навыкам в работе с восковыми мелками, акварелью на акварельной бумаге;
понятие о живописности в акварели: красота подтеков, случайных разводов и пятен.
Оборудование: восковые мелки, акварельные краски, бумага акварельная, палитра,
баночка для воды, кисточки.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Введение в тему, постановка задачи.
- Ребята, я приглашаю вас в волшебную страну рисования.
- Давайте отгадаем загадку.
Серебристый занавес
с неба вдруг спустился.
Серебристый занавес
каплями пролился.
Уронила занавес
тучка, представляешь?
Что за чудный занавес?
Может, угадаешь? (дождик)
- Правильно. В этой загадке говорится про дождик. А занятие наше
называется «Песенка дождя».
Сейчас я покажу, как можно изображать дождик с помощью различных техник
исполнения
- А что такое дождик? Из чего он состоит? И где он живет? (Ответы детей)
3. Знакомство со сказкой.
А чтобы ответить на все эти вопросы, послушайте сказку Ефима Ташлицкого
про капельку Капу
Жила была на свете капелька, и звали ее просто – Капа. Она была обыкновенной,
разве что более веселой и радостной, чем другие. А чего грустить, когда вокруг тебя так
много друзей, других капелек, и природа такая красивая.
- Главное, что в этой природе ты хоть и маленькая, но играешь очень важную
роль, - говорила Капе мама Капля.
- Как это – важную, расскажи, - просила Капа, но мама отвечала, что скоро она
сама узнает.
В этот весенний и солнечный день Капа отдыхала с раннего утра на тоненькой
травинке. Она без умолку верещала с соседними капельками, которые словно бусинки
украшали лепестки цветов и листьев. Они весело играли в салки и переливались в
утренних лучах солнца нежными цветами радуги.
Однако солнышко пригревало все сильнее и сильнее. Капе вдруг захотелось спать,
так она уморилась играми. Вокруг нее поплыл туман, и она, прикрыв глаза, улетела в сон.
Во сне капельке снилось, что она летает вместе с другими каплями воды, которые
теперь превратились в маленьких птичек. Они медленно поднимаются все выше и выше и
порхают, почти задевая крылышками звезды. На самом деле капельки воды испарялись,
становились малюсенькими и очень легкими. Да такими, что с воздушными потоками
воздуха свободно взлетали вверх, образуя облака, которые мы видим на небе.
Когда Капа проснулась, то в изумлении увидела, что висит на облаке, вернее
внутри белого, пушистого и красивого облака. Удивительно, но капелька не испугалась, а
наоборот обрадовалась тому, что так просто и легко может летать по нему со своими
новыми подружками, другими капельками, которые объединились в это самое большое
облако.
Путешествуя внутри облачного пространства, Капа то быстро поднималась на
самую макушку, то перекатывалась вниз, наблюдая за тем, как по небу плывут и другие
облака. Много облаков, которые собрали в себя испарившуюся влагу с земли и несли ее в
дальние края. Для чего? – спросите вы. А вот сейчас мы и узнаем.
Капа видела, что облако постепенно тяжелеет от того, что снизу
притягиваются все новые и новые капельки воды. В конце концов, их стало так много,
что облако отяжелело, соединилось с другими облаками и превратилось в огромную
темную тучу.
- Что же делать, - воскликнула Капа, - мне страшно становится.
- Не переживай, - отозвалась громким голосом туча, - скоро прольюсь дождем над
полем и ты со своими подружками снова окажетесь на земле.
Так и произошло: налетел ветер, погнал тучи, и пошел сильный дождь. Его
крупные капли летели так быстро, что глядя из окна, казалось, будто вода
выстраивается в нити, слетающие с неба, которые обильно поливают землю.
От полета вниз у Капы перехватывало дыхание, страха не было, ведь капелька
летела не одна, а с целым фонтаном других капель. Осталось только удивительное
любопытство, что будет дальше?
А произошло вот что: на иссушенную солнцем землю шел благодатный и
долгожданный дождь, который спасал растения и посевы от засухи и жары. Так что
Капа не зря совершила такое восхождение к небу, вернувшись живительной влагой.
Она скользнула на тонкий стебель растения, а затем скатилась в почву, словно
пройдя в щелку пещеры. Такие перемены капелька ощущала впервые, но, поскольку рядом
с ней снова оказались ее подружки, а вместе, держась за руки, они ничего не боялись.
Просочившись в почву, Капа увидела и узнала много интересного для себя. Она
пробиралась между тонкими корнями растений и когда те просили, отдавала часть
своей влаги. А чего? Для полезного дела – ничего не жалко. Тем более, что Капа понимала,
что без воды все живое просто погибнет.
Напоив почву водой, пары капелек стали постепенно выбираться из "пещерок"
наружу, к солнечным лучам, которые выглянули из-за туч и снова обогревали землю.
Капа оказалась на поверхности к ночи, она очень устала и заночевала под небольшим
камешком.
Пробуждение капельки было счастливым и приятным: она лежала крупной,
чистой, изумрудной росинкой на лепестке какого-то красивого цветка. Здесь было тепло
и уютно. Она снова играла со своими подружками, пела песенки. А когда к цветку
подлетела маленькая пчелка, то Капа поделилась с ней свое влагой.
Пчелка предложила капельке полететь с ней к улью, посмотреть на мир. Капа
согласилась. Примостившись между крыльями, она отправилась в новое путешествие,
увидав с птичьего полета цветочные луга и кустарники. Увидев небольшой ручеек,
капелька попросила пчелку, отвезти ее к нему, мол, жарко, хочу искупаться. Пчела,
подлетев низко к ручейку, перекатила каплю прямо в воду.
Оказавшись в родной стихии, Капа радостно ныряла в глубину и играла с
подружками в разные водяные игры. А вскоре ручеек влился в большую речку, которая
несла свои воды к еще более крупной реке, а та в свою очередь медленно текла к морю. К
огромному и бескрайнему морю. Путешествуя в дальние края, Капа временами снова
испарялась, летела к небу в облако, а потом вновь проливалась дождем.
Когда идет теплый дождь – подставьте ему ладони, вполне возможно, что вы
поймаете и нашу капельку Капу!
4. Упражнение «Нарисуй капельку».
-А теперь вы попробуйте нарисовать капельку Капу.
Самостоятельная работа детей.
- Вот какие капельки у вас получились. (Рисунки вывешиваю на доску).
5. Работа над темой.
- Ребята, а скажите, какое настроение вызывает у вас весенний дождик?
- Что о нем можете рассказать?
- Говорим, что весна нежная, зеленая, цветущая.
- Но она еще бывает и хмурой, пасмурной. Тогда небо серое, солнышка не видно и тучи
огромные, черные, гремит гром, сверкает молния.
Скучная картина!
Тучи без конца.
Дождик так и льется,
Лужи у крыльца…
(А Плещеев).
- Возьмите синюю, желтую, зеленую акварель и смешайте на палитре с большим
количеством воды. Какой цвет у вас получился?
- Что он вам напоминает? (Чистоту, свежесть, нежность)
- Теперь попробуйте к каждому из этих цветов добавить немного черного. Как
меняются цвета после смешивания с черным?
- Они становятся более мрачными, пасмурными, вызывают в памяти настроение
хмурого дождливого дня.
Мы получили краски дождя. А сейчас, я взмахну своей волшебной кисточкой и мы
все превратимся в маленьких капелек, давайте позовем дождик и станцуем веселый танец.
6. Физминутка
(звучит детская песенка «Дождик»)
Кап-кап, тук-тук-тук
По стеклу раздался стук
Это дождик по утру
Разбудил всю детвору
Кап-кап, дон-дон-дон
Капли начали трезвон.
Если выйдите гулять
Не забудьте зонтик взять.
Кап-кап, кап-кап-кап
У дождя весёлый нрав.
Завтра утром мы опять
Под дождём пойдём гулять.
7. Изображение дождика в новой технике.
Вот мы с вами посмотрели на дождь, послушали его звук, изучили его оттенки, а
теперь можем приступить к работе.
Сейчас мы вместе нарисуем дождик в необычной технике. Для этого нам с вами
необходимы акварельная бумага, восковые мелки, акварельные краски и широкая
кисточка.
Акварель – уникальный, можно сказать, волшебный художественный материал,
который отличается от всех других красок своей прозрачностью, легкостью, но и
сложностью работы с ним. Дело в том, что акварель “не терпит” больше 3-х слоев краски
и поэтому работать с ней нужно очень аккуратно, осознанно, зная точно, какой цвет надо
нанести.
Восковые мелки – это графический художественный материал, который позволяет
создавать своеобразные по своей фактуре, то есть следу, который мелок оставляет на
листе, яркие композиции. А сочетание акварели и восковых мелков может дать
совершенно неожиданный эффект, но какой - мы увидим позже! Это сюрприз!
- Вот посмотрите
Перед работой акварельную бумагу необходимо смочить, что мы с вами уже
сделали. Далее мы нанесли мелками линии напоминающие дождик, чем длиннее линия,
тем сильнее дождь.
- Ребята, а где же живет дождик? (В облаках, в тучах)
- Правильно.
Вам необходимо определится, какой у вас дождик сильный или нет. Ведь от этого
зависит цвет вашего неба: темные, серые, синие тучи или же светлые бело-голубые,
нежные облака. А теперь на палитре разводим необходимые нам цвета.
(На доске показать элементы рисования.)
8. Самостоятельная работа учащихся.
Дети рисуют на акварельной бумаге мелками и акварелью.
9. Выставка работ.
10. Рефлексия.
- Ребята, пока сохнут наши работы, посмотрите, пожалуйста, на доску, здесь вы
видите несколько незаконченных предложений, продолжите одно любое из них по своему
усмотрению.
Сегодня на уроке мы узнали…
Оказывается акварельные краски…
С помощью восковых мелков…
Мы научились…
Мне особенно понравилось…
11. Итог урока.
- Ребята, я очень довольна вашими работами. Спасибо за занятие!
12. Уборка рабочих мест.
Скачать