МКУОШИ «Панаевская школа-интернат среднего (полного) общего образования» Автор-составитель: Лукоянова Н.Г., педагог-психолог с. Панаевск, 2014 Класс: 9 класс Цели занятия: 1. создание условий для осознанного профессионального самоопределения обучающихся в соответствии со способностями, склонностями, личностными особенностями, с потребностями общества, региона в кадрах; 2. пробуждение интереса к чтению, в частности, к творчеству Агаты Кристи. Задачи: 1. расширить представления обучающихся о современном рынке профессий; 2. познакомить с профессиями типа «Человек-человек», «Человекзнаковая система» (профессии «следователь», «детектив»); 3. сформировать умение соотносить свои интересы и способности с требованиями, выдвигаемыми профессией; 4. способствовать развитию творческих способностей, логического мышления обучающихся. Оборудование: мульдимедийный проектор, интерактивная доска, презентация PowerPoint, рабочие тетради, жетоны, лицензия, цветные карандаши, шляпка, плащ (или накидка), очки. Ход занятия 1. Организационный момент. 2. Упражнение «Приветствие» (К.Фопель) Цель упражнения: развитие навыков сотрудничества, выражения эмоционального состояния, саморегуляции, подготовка к выполнению учебных заданий. Обучающиеся ходят по классу и молча, не произнося ни слова, здороваются друг с другом за руку. Но форма приветствия будет время от времени меняться. Каждые 30 секунд ведущий (психолог) говорит, как именно надо приветствовать друг друга: как друга, которого очень давно не видел; как важного-преважного человека; как чемпиона мира; как пожилого человека; как учителя в школе; как свою маму; как любимую бабушку. 3. Основная часть занятия Чем ближе окончание школьного обучения, тем чаще вам придется задумываться над тем, кем быть, какую профессию выбрать. “Кем вы работаете?” - это чуть ли не первый вопрос, возникающий у людей при знакомстве. Даже маленькие дети интересуются: “А кто твои папа и мама?”. Ведь профессиональная принадлежность - одна из значимых характеристик любого человека. Работа и все, что с ней связано, занимают половину нашей жизни. Вот почему найти себя в мире профессий означает возможность достойно жить, чувствовать себя нужным людям, получать радость от работы, максимально проявлять свои способности, а значит, на долгие годы оставаться “в форме”, сохраняя физическое и психическое здоровье. Сегодня вы соприкоснетесь с еще одной очень интересной профессией, которая называется “ следователь”. Попробуйте описать ее самостоятельно. (Устные ответы учащихся обобщить). (слайд 3) Следователь - человек, который осуществляет сбор и проверку доказательств при расследовании преступлений. - Какие учебные предметы необходимо знать будущему следователю? Нужны ли ему математика, русский язык, история, география? - Какими способностями должен обладать следователь? На эти и другие вопросы мы постараемся найти ответы на сегодняшнем занятии. Информационная справка для обучающихся Профессиограмма «Профессия-следователь» (слайд 4) 1. Содержание работы. Следователь – это осуществляющий расследование преступлений юрист. Если дело касается убийства, ограбления, кражи, то тут часто не обойтись без такого специалиста как следователь. Он занимается аналитическим и управленческим трудом. Во-первых, проводит анализ собранной информации по совершенному преступлению, работает преимущественно с бумагами: различными документами, экспертизами, а также активно участвует в допросах и ведет на их основе протоколы. Во-вторых, он управляет действиями оперативных сотрудников. То есть непосредственного участия в таких вещах как перестрелка и задержание преступников следователь не принимает, за исключением того случая, когда, окончив военный ВУЗ, он получил специальность военного следователя. Работа следователя – это возбуждение и расследование уголовного дела, а также передача этого дела в суд. 4. Рабочее место Рабочим местом следователя может стать специальное отделение полиции, прокуратура, Следственный комитет РФ, Федеральная служба безопасности и органы Федеральной службы по контролю за продажей наркотиков. Кроме того, приобретя достаточный опыт, следователь может быть частным детективом, для чего необходимо получить специальную лицензию. 5. Знания и навыки Следователю не обойтись без знания законодательства и уголовного кодекса, владеть навыками психологии и логики. Также необходимы и навыки эксперта для изъятия вещественных доказательств и фиксации отпечатков и других следов преступлений. Кроме этого надо уметь вести документы: следственные протоколы. 6. Где учат Для начала надо стать юристом, получив соответствующее высшее образование. Можно сразу же выбрать специализацию по уголовному праву. Для того, чтобы стать военным следователем, надо окончить военное высшее учебное заведение, к примеру, это может быть Военный университет Министерства обороны. Иногда для начала достаточно школы милиции, но параллельно с работой будет необходимо получить высшее образование на вечернем юридическом факультете. Профессия относится к типам «Человек-человек», «Человек-знаковая система» по классификации Е.Климова. Психолог: На протяжении столетий умы людей привлекало все таинственное и неведомое. К числу профессий, облаченных тайной, относится работа следователя. Профессия следователя – это целое искусство, требующее высокого уровня интеллекта, умения образно мыслить и логично выстраивать версии происходящих событий. Следователь может быть частным детективом, получив специальную лицензию. Сейчас вы «расследуете» несколько «дел». А помогу вам в этом я, мисс Марпл (педагог-психолог надевает шляпку и плащ или накидку, очки). Характеристика персонажа (слайд 5) Джейн Марпл, более известная как просто мисс Марпл — персонаж детективов Агаты Кристи, появившаяся в сборнике рассказов «Тринадцать загадочных случаев» и в 12 её романах. Марпл — старая дева, детективлюбитель, живущая в небольшой английской деревне Сэнт-Мэри-Мид. Её основные занятия — уход за растениями в небольшом садике и различные общественные поручения, которые она выполняет часто и с охотой (например, сбор пожертвований на различные местные мероприятия). Мисс Марпл выглядит непрезентабельно, её речь нередко может показаться несвязной и путанной, она склонна в своих объяснениях перескакивать с одного на другое, но при этом у старой леди сильный характер и великолепный аналитический ум, который она очень любит упражнять, разгадывая встречающиеся на её жизненном пути загадки и необычные случаи. Романы о мисс Марпл посвящены случаям, когда где-то поблизости от неё происходят убийства, она тут же начинает собственное расследование обстоятельств дела и всегда находит разгадку тайны. Полиция относится к её присутствию неодобрительно, хотя некоторые полицейские чины, встречавшиеся со старушкой раньше, проникаются к ней уважением и советуются по ходу расследования дела. Марпл никогда не работала в полиции, не является профессиональным криминалистом и, вообще, всегда занималась сугубо мирными делами. Её сила, как детектива-любителя — в остром уме, чрезвычайно широкой информированности (в особенности, когда дело касается происшествий в её родной деревне) и, главное, в превосходном знании человеческой натуры, изучение которой — главный интерес мисс Марпл. Для неё одинаково интересны пропажа фунта масла с прилавка молочника и зверское убийство; как то, так и другое — лишь проявления тех или иных человеческих качеств. Она считает, что типажи людей, в общем, везде и всегда одинаковы, и правильно определив типаж можно уверенно делать выводы относительно человека. Поэтому один из её «профессиональных приёмов» — найти в прошлом родной деревни какойлибо случай, напоминающий расследуемое происшествие, или человека, своим поведением похожего на того, с которым она имеет дело сейчас, и провести параллель между обстоятельствами прошлого и настоящего события. Как ни далеки бывают события прошлого от нынешнего преступления, эта параллель позволяет мисс Марпл совершенно точно объяснить случившееся и назвать преступника. Психолог: Сегодня мы с вами проверим свои аналитические способности и расследуем несколько «дел». За каждое разгаданное «дело» участники получают жетоны. Учащийся, набравший наибольшее количество жетонов, получает «лицензию» на право быть частным детективом. Дело №1 «Разминка» (слайд 6) Разгадав ребус, вы сможете прочитать высказывание английского поэта В. Шекспира Ответ: В.Шекспир: «Сущность закона- человеколюбие» (слайд 7) Психолог: Действительно, следователь должен обладать такими психологическими качествами, как толерантность, соблюдать «презумпцию невиновности». Дело №2 «Головоломка» (слайд 8) Добавьте недостающие в каждом знаке линии цветным карандашом и вы прочтёте высказывание французского философа и писателя А.Камю. (педагог-психолог раздаёт бланк задания каждому обучающемуся) Ответ: А.Камю: «Свободен тот, кто может не лгать» (слайд 9) Психолог: Главные человеческие качества следователя, конечно, правдивость и справедливость. Дело №3. «Литературное опознание» (слайды 10-21) 1. Это хороший тульский мастеровой, простодушный и даровитый. Он совершил диво дивное, усовершенствовал диковинку заморскую - подковал стальную английскую блоху. Ему в чужих землях райскую жизнь сулили, а он все же стремился на свою родину. (Н.Лесков «Левша») 2. Странное, плавающее существо: получеловек-полулягушка, с серебристой чешуей, огромными выпученными глазами и лягушачьими лапами. Но когда это существо снимало очки и перчатки, выяснялось, что в неведомом волшебном облике скрывается юноша в возрасте 20 лет. Однако в своем получеловечьем виде этот юноша так пугал ловцов жемчуга побережья Аргентины, что получил от них фантастическое прозвище. (А.Беляев «Человек-амфибия») 3. Внешность этого человека была необычной. Он был одет в глухое пальто, голову его покрывал несколькими слоями бинт, на глазах - черные очки, розовый нос блестел, будто сделанный из папье-маше, на руках - плотные перчатки. Этот человек был великим изобретателем, но его открытия не принесли счастья ни ему, ни человечеству, хотя он мог творить поистине чудеса. (Г.Уэллс «Человек-невидимка») 4. Молодой человек, 18 лет от роду, из обедневшей дворянской семьи, прекрасно владеющий приемами одного из самых распространенных в 17 веке видов спорта, вступил в спор с представителем церковной власти и выиграл его. Нашего гасконского дворянина отличало особое, рыцарское отношение к дамам, он обладал чувством юмора, был остроумен, хитер, сообразителен.(д, Артаньян, А.Дюма «Три мушкетёра») 5. Молодой туземец, родом из Южной Америки, был приговорен к смерти, но спасен человеком, жившим много лет в одиночестве. В благодарность за спасение туземец стал его верным другом и в течение ряда лет разделял одиночество своего спасителя.(Пятница, Д.Дефо «Приключения Робинзона Крузо») 6. Это была собака огромная, черная, как смоль. Такой собаки из нас, смертных, еще никто не видывал. Из ее пасти вырывалось пламя, глаза метали искры, по морде и загривку переливался мерцающий огонь. Ни в чьем воспаленном мозгу не могло возникнуть видение более страшное, более омерзительное, чем это адское существо, выскочившее на нас из тумана.(А. Конан-Дойл «Собака Баскервилей») Психолог: Высокий уровень эрудиции и осведомленности, который сейчас был вами продемонстрирован, необходим каждому следователю. Подводятся итоги, победившему вручается «лицензия на частную детективную деятельность» (приложение). Психолог: К сожалению, профессия следователя на сегодняшний день не входит в перечень наиболее востребованных в Ямало-Ненецком округе, но я считаю, что все профессии важны, все профессии нужны. Надеюсь, что вам было интересно узнать что-то новое об этой профессии. Какие же профессии востребованы сегодня на Ямале? Информационная справка для обучающихся (слайды 22-25) НАИБОЛЕЕ ВОСТРЕБОВАННЫЕ ПРОФЕССИИ в Ямало-Ненецком автономном округе профессии, требующие наличия начального и среднего профессионального специального образования: Бетонщик Водитель (категории ВСДЕ) Воспитатель детского сада Газорезчик Изолировщик Каменщик Маляр Машинист бульдозера Машинист буровой установки Машинист крана автомобильного Машинист копра Машинист паровой передвижной депарафинизационной установки Машинист экскаватора Медицинская сестра Монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций Монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций Монтажник технологических трубопроводов Облицовщик-плиточник Плотник Повар Продавец Санитарка (мойщица) Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике Слесарь по ремонту автомобилей Слесарь по ремонту технологических установок Слесарь-сантехник Стропальщик Токарь Штукатур Электрогазосварщик Электромонтер Электросварщик ручной сварки профессии, образования: требующие наличия высшего профессионального Врач (разных специализаций) Инженер в области нефтегазового комплекса Инженер в области строительной индустрии Инженер по охране труда Преподаватель-предметник (учитель) профессии, не требующие наличия профессионального образования: Дворник Дорожный рабочий Работник по комплексному обслуживанию и ремонту зданий (подсобный рабочий) и благоустройству территории Уборщик производственных и служебных помещений 4.Заключительная часть. Подведение итогов занятия. Чтение притчи. «Крестьянин усердно засевал своё поле. К нему подошёл мальчик и сказал: - Я, когда вырасту, никогда не буду сеять зерно! Мужчина посмотрел на него и ничего не ответил. - Это же неблагодарное занятие, - продолжал мальчик. – Я лучше стану богачом. - Почему ты решил, что это лучше? – спросил его крестьянин. - Ты столько сеешь, так много работаешь, но не всё твоё зерно прорастет, – ответил мальчик. – Смотри, что-то склевали птицы, что-то упало на дорогу, некоторые зёрна не проросли из-за сорняков. По-моему, это очень тяжёлый и неблагодарный труд. Старик немного помолчал, а потом ответил: - Не имеет значения, кем ты станешь, ведь ты всё равно будешь сеять зёрна. Чтобы стать успешным, нужно уметь сеять зёрна. Это основа жизни. Когда ты чемто занимаешься, на пути всегда есть препятствия, будь то сорняки, птицы или чтонибудь ещё. Просто не концентрируйся на врагах, делай лучше свою работу. Умный человек всегда продолжает сеять. Кроме того, никогда не надейся на одно посаженное зернышко. Работай больше и лучше! - Много работать! Да, пожалуй, это единственное, чему может научить меня твоё поле! – усмехнулся мальчик. - Одной работы недостаточно. В любом деле нужно иметь терпение. Нельзя собрать урожай через день после посева. На рост нужно время. Закон природы нарушить невозможно: сначала посадил, вырастил и только потом собирай урожай. Но самое главное – вырастет только то, что посадил. Если сеешь добро, то и всходы вернутся к тебе преумноженным добром. Нужно быть очень внимательным с семенами, ведь любое твое зерно может взойти». Наше занятие завершается. Но наш путь не завершен, мы с вами в движении. Достижение какой-то цели открывает новые горизонты. Совершенству нет предела. Я желаю вам успехов на вашем жизненном пути! Литература для учащихся: 1. Рабочая тетрадь ««Азбука профориентации XXI века»/Кудряшова Н.В., Полякова И.А., Быкова Л.В., Руппиева Е.О., Короваева Л.Е,, Палагин А.А.- Салехард, 2010 2. Учебник ««Азбука профориентации XXI века»/Кудряшова Н.В., Полякова И.А., Быкова Л.В., Руппиева Е.О., Короваева Л.Е,, Палагин А.А.- Салехард, 2010 Литература 1. Е.Лютова-Робертс, Г.Монина «Игры-приветствия для хорошего настроения» - Издательство «Речь», Спб, 2011 2. Кононович К.Ю. «Притчи тренера или искусство слов попадать прямо в сердце» - Издательство «Речь», Спб, 2011 3. Методическое пособие «Азбука профориентации XXI века»/Кудряшова Н.В., Полякова И.А., Быкова Л.В., Руппиева Е.О., Короваева Л.Е,, Палагин А.А.- Салехард, 2010 4. Рабочая тетрадь учителя «Азбука профориентации XXI века»/Кудряшова Н.В., Полякова И.А., Быкова Л.В., Руппиева Е.О., Короваева Л.Е,, Палагин А.А.- Салехард, 2010 5. Презентации для занятий учебно-методического комплекса «Азбука профориентации XXI века» 6. Видеопрофессиограммы для учебно-методического комплекса «Азбука профориентации XXI века» 7. Профориентационная диагностика. 8. Учебно-методическое пособие для щкольных психологов «Я и моя профессия» /Резапкина Г.В. – М.: Генезис, 2009 Интернет-ресурсы: 1. http://www.zanyanao.ru/content 2. http://ru.wikipedia.org/wiki/ 3. http://www.profguide.ru/professions/sledovatel.html 4. http://images.yandex.ru/yandsearch