Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7» Урок биологии 6 класс Тема: «Организм – единое целое». Урок дан на публичном отчете школы Будковой Т.В. учителем биологии высшей квалификационной категории с. Каменная Балка 20 мая 2014год. Обобщающий урок «Организм – единое целое». Цель урока: повторить и закрепить знания учащихся о таких органах растения, как корень, цветок; о жизнедеятельности клетки, о химическом составе клетки, строение микроскопа, органы цветковых растений. Задачи урока: Образовательная: повторить основные понятия тем, активизация мыслительной деятельности учащихся. Развивающая: развивать умения, анализировать, классифицировать, обобщать, доказывать; устанавливать аналоги и причинно следственные связи; способствовать формированию дивергентного мышления и рефлексивных умений учащихся. Воспитательная: воспитывать наблюдательность, толерантность, интерес к предмету. Оборудование: Музыка, чистые листы бумаги, тексты для самостоятельной работы, термины для конкурса «Тема- термин»,части аппликаций для конкурса «Аппликации»,кроссворд, текст «найди ошибку»,текст «Найди «лишнее». два эпиграфа: «На свете нет ничего дороже мысли». С.Коронин, русский писатель 19 века. «Думать – самая трудная работа; вот, вероятно, почему этим занимаются столь немногие». Г.Форд, американский промышленник. Лист самооценки, цветы из цветной бумаги, сова. Ход урока. 1.Эмоциональный настрой. Учитель: У нас сегодня не совсем обычный урок. Более того, наш урок пока не имеет названия, но зато имеет два эпиграфа, прочитайте их внимательно и решите, чем мы с вами будем заниматься, что мы будем делать? (думать). Наш урок в виде соревнований. Нам предстоит выполнить много интересных заданий. Для успешного выполнения нам необходимо вспомнить, что мы изучили раньше. В качестве девиза я хочу предложить вам слова, древнеримского поэта Горация «Решись быть мудрым!» (учитель открывает часть доски, на которой записаны слова рядом с изображением совы). Сегодня с нами наша любимая сова, которая обычно хорошо помогает нам думать. По ходу урока вы будете делать записи на рабочих листах. У каждого из вас есть возможность не только стать умнее, но и получить хорошую отметку. У нас есть 4 группы. Будьте, пожалуйста, внимательны к ответам своих товарищей. А теперь внимание конкурсы - задания. Что всегда предшествует всем конкурсам? Ну, конечно разминка. Кроссворд, который вам предлагается разгадать, и будет своеобразной разминкой, которая поможет настроиться на игру. Задание № 1 « Кроссворд» Впишите названия частей цветка В П Т С П Ч Ц вписать органоиды клетки Я О Ц Х В Я П Задание № 2. Найдите в каждой строке « лишнее» понятие, вычеркните его, если это необходимо, вместо вычеркнутого добавьте нужное, поясните свой выбор. Азот -----кислород-----углевод-----водород Белки-----минеральные соли-----углеводы-----жиры Рибосомы-----митохондрии-----лизосомы-----хлоропласты Оболочка-----ядро-----цитоплазма-----хромосомы Хромосомы-----ядро-----ядрышко-----хлоропласты Задание № 2 ( ответ) Азот -----кислород-----углерод-----водород Белки-----нуклеиновые кислоты -----углеводы-----жиры Рибосомы-----митохондрии---лизосомы—органоиды клетки Оболочка---ядро---цитоплазма--обязательные части клетки Хромосомы-----ядрышко---ядро—важный органоид клетки Задание № 3 Найдите названия раннецветущих растений.( 9) Про лес как не рассказать. Мне он люб как летом, так и зимой. Снег и воздух чист я как в сказке. День похож, и каждый след виден, надо, нисколько не мешая лесной жизни, наблюдать. Вот гнездо скопы, тень от него похожа на косматого зверя. Ни мороз, никакой холод не остановят весны. Кончается сон трав, а у деревьев уже много сока. Весна идет! Задание 3. ( ответ) Пролеска к не рассказать. Мне он любка к летом, так и зимой. Снег и воздух чистяк ак в сказке. День пох ожика ждый след виден, н адонис колько не мешая лесной жизни, наблюдать. Вот гнездо скопытень от него похожа на косматого зверя. Ни морозник акой холод не остановят весны. Кончается сонтрава у деревьев уже мног осока. Весна идет! Задание № 4 Тема – термин. Название тем прикрепляется к доске. Под ней на столах – карточки с терминами. По команде учителя члены группы поочередно подходят к столу си среди карточек находят те, которые имеют отношение к их теме. Тычинка, винты, вакуоль, придаточные, венчик, объектив, ядро, зона деления, околоцветник, окуляр, цитоплазма, зона роста, чашелистики, тубус, ядрышко, корневой волосок, завязь, штатив, оболочка, сосуды, пыльник, предметный столик, поры, корневой чехлик. Задание № 4 Тема – термин. (Ответ) Цветок: Тычинка, венчик, околоцветник, чашелистики, завязь, пыльник. Микроскоп: винты, объектив, окуляр, тубус, штатив, предметный столик. Клетка: вакуоль, ядро, цитоплазма, ядрышко, оболочка, поры. Корень: придаточные, зона деления, зона роста, корневой волосок, сосуды, корневой чехлик. Задание № 5 Аппликация. В конвертах даны части аппликаций обозначающие цветок и клетку, вам необходимо правильно собрать аппликацию. Задание № 6 «Театр-мим». Вы должны изобразить один из процессов жизнедеятельности растений. 1. Испарение воды. 2.Опыление. 3. Листопад. 4.Деление клеток. Задание № 7 «Мыслительный лист». Один – в земле копается, другой – в лучах купается. И хотя они друзья – поменяться им нельзя. Ответьте на вопросы: 1. О чем идёт речь в этой загадке? 2. Почему они названы друзьями? 3. Чем и почему им нельзя поменяться? (организм – единое целое) А теперь мы подведем итог уроку. Взяли листы самооценки, оценили свою работу на уроке. Определите тему нашего урока и запишите его на первой странице рабочего листа. Лист самооценки Фамилия, имя_____________________________________________________ Тема урока: __________________________________________________________ Оцените свою работу на уроке, закончив следующие предложения: 1.Моя мыслительная активность на уроке была _________________________________________________________________ (высокой - красный цветок) 2.Больше всего мне понравилось _________________________________________________________________ (Понравился - красный цветок) 3.У меня пока не совсем получается _________________________________________________________________ ( не совсем получается - желтый цветок) 4.Сегодня я понял (а), что думать __________________________________________________________________ 5.Сегодняшний урок показал мне __________________________________________________________________ _ (не интересно, не понятно – синий цветок) Ребята, наш урок заканчивается. Возьмите цветы у вас на столе, обратите внимание на цвета. Я прошу вас нарисовать наш букет.