Конспект занятия в 1 классе по теме «Времена года. Осень» Воспитатель ГКП: Ольшанских И.В. Цель: Обобщение и закрепление знаний детей о характерных признаках осени. Задачи: 1. Уточнить представления детей об изменениях, происходящих осенью в живой и неживой природе. 2. Закреплять знания детей о деревьях, листьях и плодах; о лесных грибах и ягодах. 3. Развивать внимание, речь и словарный запас детей. 4. Активизировать в деятельности диалогическую и пояснительную речь. 5. Воспитывать любознательность, аккуратность, бережное отношение к природе. Оборудование: презентация, разноцветные листья, таблички, карточки с изображением. Речевой материал: сова, осень, туча, лист дубовый, лист кленовый, лист рябиновый, лист березовый, ежик, рябина, дуб, желуди, гриб, ягоды, черника, малина, йогурт, компот, пирог, одежда, ботинки, брюки, шапка, куртка, перчатки. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, к нам в гости прилетела мудрая сова. Воспитатель подходит к дереву, на котором сидит сова. Сова: Здравствуйте, ребята. Долго я живу на свете. Много всего знаю. Отгадайте мою загадку. Плащ золотистый она надевает, Тёплое лето она провожает, Птиц отправляет в дальние страны, Нам оставляет дожди и туманы. О чем моя загадка? Вы правильно отгадали загадку. А как вы догадались, что загадка про осень? Ответы детей. Сова: Я несла вам показать картину, но она упала и рассыпалась на части. Помогите поставить части картины на своё место. Дети при помощи воспитателя «собирают» картину. Какое время года на ней изображено? Как догадались? Ребенок читает стихотворение: Если на деревьях листья пожелтели, Если в край далекий птицы улетели, Если небо хмурое, если дождик льется, Это время года осенью зовется! Алиса нам тоже хочет загадать загадку: По небу ходила, Солнышко закрыла, Только солнце спряталось, И она расплакалась (Туча). Воспитатель: Туча набежала, капельки закапали, листики упали с деревьев. Верните листья на деревья, с которых они упали. Образуй новое слово. Дети, при помощи воспитателя возвращают листики на свои деревья, называя их. Лист дуба (какой?) дубовый, Лист клёна (какой?) кленовый, Лист берёзы (какой?) …. Лист рябины (какой?) …. Воспитатель: Давайте вспомним пальчиковую гимнастику про листики. Раз, два, три, четыре, пять Дети загибают пальчики, начиная с большого Будем листья собирать Сжимают и разжимают кулачки Листья берёзы, Листья рябины, Загибают пальцы по одному, начиная с Листики тополя, большого Листья осины, Листики дуба мы соберем, Маме осенний букет Пальчики одной руки «шагают» по другой отнесем. руке Сова: Ребята, я хочу проверить, какие вы внимательные. Посмотрите на изображение, определите какие листья спрятались на картинке и раскрасьте их. (дети находят листочки, при помощи воспитателя обводят маркером разного цвета) Воспитатель: Ёжик нашёл необычные листики. Художница – осень забыла их раскрасить. Нужно раскрасить большие листочки так, чтобы маленький был между красным и коричневым, а желтый рядом с красным. Дети, друг за другом подходят к доске, и выбирают подходящий цвет, раскрашивая листочки. Воспитатель: Ребята, осенью на деревьях не только листики меняют окраску. Отгадайте загадки и скажите, что ещё можно увидеть на деревьях осенью? Весной зеленела, Летом загорала, Осенью надела Красные кораллы? (Рябина) У одного отца Тысяча сыновей. Он каждому шапочку дал. А себе не взял. (Дуб и желуди) Молодцы! Да, осенью на деревьях появляются плоды. - Ребята, отгадайте ещё загадку: Маленький, удаленький Сквозь землю прошел, Красную шапочку нашёл. (гриб) В осеннем лесу можно собрать урожай грибов. Давайте пойдем на полянку, соберём грибочки. Дети встают в круг, танцуют и поют песенку: Песня «ГРИБОЧКИ» Слова и музыка М.Д. Быстровой Как в осеннем лесу выросли грибочки. Дети идут по кругу хороводом Папа – гриб, мама – гриб и грибок – сыночек. В центре круга – дети в шапочках грибов, сидят на корточках Очень дружная семья выросла на кочке. Дети останавливаются, поворачиваясь лицом в Папа – гриб, и мама – круг, хлопают в ладоши; гриб, и грибок – сыночек! Грибочки поднимаются Мы возьмем кузовок и пойдем в лесочек. Дети идут по кругу хороводом, Собирать на обед вкусные Собирают грибы грибочки. (грибы в центре танцуют на месте) Раз, два, три, четыре, пять! Всех грибов нам не Останавливаются, загибают пальчики, считая Закрывают глаза руками, (в это время грибы собрать. разбегаются), считают до пяти, догоняют грибы Посчитаем до пяти и попробуем найти. Воспитатель: Ребята, Маша отправилась собирать грибы, но запуталась. Какие грибы положить в корзину? Давайте ей поможем. В корзину можно класть только съедобные грибы. (Дети складывают съедобные грибы в корзину, ядовитые остаются на полянке) - Ребята, осень богата своим урожаем. Что ещё в лесу можно собрать? Дети: - Ягоды. - Давайте отправимся в лес за ягодами. Дети встают в круг и под музыку выполняют речь с движением «По ягоды» Мы шли-шли-шли, Дети маршируют по кругу. Останавливаются, наклонившись, срывают Землянику нашли. ягоду. Раз, два, три, четыре, Загибают пальцы пять Мы идём искать опять. Маршируют Повторяется несколько раз, заменяя название ягод (черничку нашли, малинку нашли…) Воспитатель: Из фруктов и ягод можно приготовить вкусную еду. Подставь в облачко фрукт или ягоду. Расскажи, что ты приготовил. "Скажи какой?" Ребёнок: - Я приготовил черничный йогурт. Пирог из клубники – клубничный и т. д. Пришла осень, похолодало, Маша решила пойти в парк погулять, но не знает, что же ей надеть. Подберите для нее осеннюю одежду, обувь и головной убор. Дети подбирают одежду для Маши. Что не подходит для осени. Почему? Ребята, художник писал картину и часто отвлекался. Поэтому что-то перепутал. Найдите, что перепутал художник. Итог: Ребята, кто у нас сегодня был в гостях? Давайте расскажем Совушке – сове, чем мы сегодня занимались? Дети рассказывают. Все молодцы. Совушка – сова довольна. К конспекту прилагается пезентация.