МБДОУ «Детский сад» №132 г. Астрахань Дзецина Татьяна Сергеевна Воспитатель Экологический проект во второй младшей группе «Украсим наш детский сад» (продолжается 1.5-2 мес.) Цель: Углубить знания детей о живой природе. Задачи: 1) Расширить знания о живой природе; 2) Развивать творческое воображение; 3) Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней. Материалы: фартуки, салфетки, мерные палочки, стаканчики для посадки, грунт, совочки, семена, вода в лейках. Ход занятия: В: Проходите, гости дорогие, я рада вас видеть! У нас с вами сегодня необычная встреча, мы с вами будем сажать цветы. Но сначала поговорим, что же вы знаете о растениях. Ответы на вопросы. - Какие растения вы знаете? - Что нужно растениям для жизни? - Какую пользу нам приносят? Ответы детей: деревья, цветы, трава, кусты; почва ,влага, тепло, свет; Корень, стебель, ветки, листья, цветки; дают кислород, красивые, пахнут. В: Какие вы молодцы! Вы много знаете о растениях, и как за ними ухаживать. А теперь я приглашаю вас, проходите к столам, займите свои места, и рассмотрите , что же там находится? ( ответы детей…) В: Правильно! У нас с вами подготовлено всё необходимое: у каждого есть фартуки салфетки, чтобы не испачкаться и не испачкать стол; мерные палочки; стаканчики для посадки, грунт, совочки, семена, вода в лейках. В: Чтобы у нас с вами всё получилось, давайте разомнём наши ручки, пальчики.( проводится пальчиковая гимнастика) Выходите на середину зала, становитесь в круг. Пальчиковая гимнастика «Цветок» Наши красные цветочки Распускают лепесточки Ветерок немножко дышит Лепестки колышет Наши красные цветочки Закрывают лепесточки Они тихо засыпают И головкою кивают В: Молодцы! Мы с вами восстановили силы. И начнём работать. Ребята в начале я покажу вам, как нужно сажать семена цветов, а затем вы посадите свои семена цветов. Сегодня мы будем сажать цветочные семена, из них вырастет рассада, которую мы вместе высадим в клумбы на участке детского сада. В : Что вырастет из семян, кто знает? Ответы детей: рассада. В: Я предлагаю одеть фартуки, чтобы не испачкать одежду. В: Приступим. Прежде всего, мы насыпаем землю в стаканчик, а теперь нужно делать лунки, для этого я приготовила мерные палочки. На них отмечена глубина лунки. Вот как нужно делать лунку. В каждую лунку кладите одно семя и засыпайте его. Когда все семена посеете, полейте землю водой. (объяснение сопровождается показом , опрос - закрепление нескольких детей: «Скажите мне Витя, чем ты сделаешь лунку для посева? -На какую глубину? – Что надо сделать в конце посева?») В: Молодцы, ребята. Вы правильно и быстро справились с заданием. Остаётся только ждать. И ежедневно не забывать понемногу поливать, чтобы наши семена проросли и из них выросла цветочная рассада. Воспитатель проводит в группе итог зананятия. -Чем же вы сегодня занимались? (ответы детей…) -Что интересного узнали? (ответы детей) -Ну что ж, будем ждать , когда прорастут семена ( ответы детей…) Список использованной литературы: 1. www.mamashool.ru/stixi-pro-luk 2. Detskichas.ru/pro_vitaminy