Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Праздник урожая». Цель: Закрепить полученные ранее знания об овощах и фруктах: их разнообразии, полезных свойствах. Воспитание положительно-ценностного отношения к природе. Развитие познавательных интересов, расширение кругозора. Задачи: образовательные: -Уточнить и расширить представление об овощах и фруктах, их форме. - Уточнить и активизировать словарь по теме. Закрепить понятия сад и огород; - Пополнение активного словарного запаса; -Учить отвечать на вопросы развёрнутым предложением. развивающие: -Развитие зрительного внимания и восприятия. - Развитие у детей мыслительных операций (анализ, обобщение и сравнение). воспитательные: -Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности, воспитание любви к природе. Ход занятия: Воспитатель: Приходи к нам, осень в гости!(сл1 Оля) Принеси рябины гроздья, Меда сладкого, густого, Связку лука золотого, Яблок спелых и румяных, Кабачков и баклажанов. Собери плоды с полей, Их для нас не пожалей, Любим мы твои дары. Нет в году щедрей поры! Воспитатель: Какие признаки осени знаете? Какой сейчас месяц? А какие ещё осенние месяца вы знаете?(сл2Таня) Посмотрите на экран, что вы видите (фрукты и овощи) (сл3 Оля) Воспитатель: что нам даёт осень (грибы в лесу, в саду фрукты, в огороде овощи) Воспитатель: как одним словом назовём фрукты и овощи? (урожай).(сл4 Оля) Воспитатель: скажите, а что такое овощи- откуда они к нам пришли (овощи-это плоды растений, его съедобная часть) Человек сажает рассаду или семена овощей в землюухаживает, рыхлит землю, поливает и осенью собирает урожай овощей. как овощи растут? Только на поверхности земли? Под землёй (корнеплоды)(сл5 Таня) Воспитатель: что такое фрукты, откуда они к нам пришли? Фрукты- сладкий, сочный плод, растущий на деревьях и кустах.(сл6 Таня) Воспитатель: что общего у овощей и фруктов? - это плоды, они очень полезные. Воспитатель: что полезного есть в овощах и фруктах (витамины) Воспитатель: так как на улице осень- солнышко мы видим всё реже, и по этому само солнышко решило прийти к нам в гости, но не просто так, на каждом своём лучике она принесла вам задания.(сл7Оля) 1. Игра «Волшебная корзина» (первый лучик) По 6 человек с каждой группы, выходят по очереди. Воспитатель открывает первый лучик( читает задание) - Вы достаёте предмет из корзины, с завязанными глазами, рассказываете что это, какой формы, какого цвета, где растёт (огурец, помидор, перец, картофель, чеснок, лук, морковь, кабачок, яблоко, груша, виноград, слива). 2.Игра «Весёлый мячик» (второй лучик) (Таня) По 6 человек с каждой группы, выходят по очереди. Назовите ласково: огурец-огурчик, помидор-помидорчик, тыква-тыковка, морковь - морковочка, чеснок-чесночок, лук-лучок, картошка - картошечка, яблоко-яблочко, лимон-лимончик, вишня-вишенка, апельсин-апельсинчик, мандарин-мандаринчик, Молодцы. 3.Игра « Загадки». 1. На припеке у пеньков много тонких стебельков, Каждый тонкий стебелек держит красный огонек, Разгребаем стебельки - собираем огоньки. ( Земляника) 2.Заставит плакать всех вокруг, Хоть он и не драчун, а…( Лук) 3.К нам приехали с бахчи Полосатые мячи. ( Арбузы) 4.Лоскуток на лоскутке – зеленые заплатки, Целый день на животе нежится на грядке. ( Капуста) 5. Как на нашей грядке Выросли загадки Сочные да крупные, вот такие круглые. Летом зеленеют, осенью краснеют. ( Помидоры) 6.Я длинный и зеленый, вкусен я соленый, Вкусен и сырой. Кто же я такой? ( Огурец) 7. Расту в земле на грядке я, Красная, длинная, сладкая. ( Морковь) 8. Выкопали из земли, жарили, варили. И тушили, и пекли. Ели да хвалили. ( Картошка) Неказиста, шишковата, А придет на стол она, Скажут весело ребята: « Ну, рассыпчата, вкусна!» ( Картошка) 9.Я румяную Матрешку от подруг не оторву, Подожду, когда Матрешка упадет сама в траву. ( Яблоко) Воспитатель открываем лучик. Солнышко предлагает нам немного поиграть. Давайте встанем. Встали, идём собирать урожай В огород пойдём - урожай соберем, Мы морковки натаскаем (таскают) И картошку накопаем (копают) Срежем мы качан капусты (срезают) Круглый, сочный, очень вкусный (показывают руками 3 раза) Щавеля нарвём немножко (рвут) И вернёмся по дорожке (маршируют) 4.Игра «Пятый лишний»Оля) Я повесила изображения в определённом порядке. Запомните, закройте глаза. Я уберу одно изображение овощей и фруктов. Нужно угадать что убрали. 5.Игра «Что получится»(Таня) Воспитатель: (задание с пятого лучика) я буду называть вам слова: сок(, суп, салат, а вы говорить, что из него можно приготовить. Сок из: морковки-какой? Капусты, свеклы, яблока, лимона, винограда, абрикосов, граната, груши, тыквы, помидор? Варенье из: яблок, вишни, груши, малины, клубники, персика, сливы Суп из: гороха, картофеля, из лука, свеклы? Салат из :огурцов (огуречный) А сейчас мы с вами попробуем приготовить два салата овощной и фруктовый. Нам нужны помощники. Оденем фартуки, протрём руки влажной салфеткой, вспомним, что ножом нужно пользоваться аккуратно, чтобы не пораниться. Порежем овощи и фрукты, нанижем на шпажки и попробуем что у нас получилось. Попробуйте приготовить дома вместе с мамой дома. Ну а теперь скажем солнышку большое спасибо, что оно пришло к нам в гости. Вспомним о чём мы говорили, что такое фрукты и овощи, откуда они к нам пришли? Большое всем спасибо. Конспект внеклассного мероприятия « Праздник урожая» (игровая программа). Подготовила и провела Мохова Е. П. воспитатель школы интерната № 111 Цели: освоение детьми знаний о многообразии объектов и явлений природы. Закрепить знания об овощах и фруктах: их разнообразии, полезных свойствах. Воспитание положительно-ценностного отношения к природе. Развитие познавательных интересов, расширение кругозора. Развитие и совершенствование коммуникативных компетенций. Оборудование: компьютер, проектор. Материалы: картинки с изображением овощей и фруктов, разрезные картинки, цветные карандаши. Ход мероприятия. Педагог: Приходи к нам, осень в гости! Принеси рябины гроздья, Меда сладкого, густого, Связку лука золотого, Яблок спелых и румяных, Кабачков и баклажанов. Собери плоды с полей, Их для нас не пожалей, Любим мы твои дары. Нет в году щедрей поры! На экране щедрые дары осени. Педагог: - Ребята , сегодня мы собрались, чтобы попрощаться с осенью. Еще раз вспомнить, что осень самая красивая и щедрая пора года! Осень! Славная пора. Любит осень детвора. Сливы, груши, виноградВсе поспело для ребят! И, арбуз , увидев важный, Оживится детвора, И радушно скажет каждый: «Здравствуй, осени пора!» Педагог: - Ребята, приглашаю вас принять участие в викторине « Дары осени». Для игры нам нужно разделиться на две команды. Каждая из команд получает разрезные картинки, собрав которые вы прочитаете название своей команды. (Дети собирают пазлы.) - Одна команда « Овощи», другая « Фрукты». Первый конкурс для команд: Увидев изображение на экране нужно назвать плод и сказать - это фрукт или овощ. Каждая из команд зарабатывает баллы. Второй конкурс: Урожай у нас хорош, Уродился густо: И морковка, и картошка, Белая капуста. Педагог: - На доске слева- карточки с изображениями овощей и фруктов; одна из команд должна их подписать. Справа карточки с названиями овощей и фруктов; команда должна подобрать нужные картинки. Третий конкурс: - Вопрос: что можно приготовить из овощей и фруктов? Четвертый конкурс: Загадки. 1.На припеке у пеньков много тонких стебельков, Каждый тонкий стебелек держит красный огонек, Разгребаем стебельки - собираем огоньки. ( Земляника) 2.Заставит плакать всех вокруг, Хоть он и не драчун, а…( Лук) 3.К нам приехали с бахчи Полосатые мячи. ( Арбузы) 4.Лоскуток на лоскутке – зеленые заплатки, Целый день на животе нежится на грядке. ( Капуста) 5. Как на нашей грядке Выросли загадки Сочные да крупные, Вот такие круглые. Летом зеленеют, Осенью краснеют. ( Помидоры) 6.Я длинный и зеленый, вкусен я соленый, Вкусен и сырой. Кто же я такой? ( Огурец) 7.Хоть чернил он не видал, Фиолетовым вдруг стал, И лоснится от похвал Очень важный …( Баклажан) 8. Расту в земле на грядке я, Красная, длинная, сладкая. ( Морковь) 9. Неказиста, шишковата, А придет на стол она, Скажут весело ребята: « Ну, рассыпчата, вкусна!» ( Картошка) 10.Я румяную Матрешку от подруг не оторву, Подожду, когда Матрешка упадет сама в траву. ( Яблоко) Педагог: - Ребята, а теперь немного отдохнем. Игра « Хлопаем, топаем, ох , устали.» Пятый конкурс: « Назови и раскрась овощи. Какую форму они имеют?» Шестой конкурс: « Волшебный мешочек». Седьмой конкурс: « Угадай овощи по вкусу». Педагог: Ребята, вы хорошо знаете все плоды растений сада и огорода, молодцы! Продолжайте интересоваться живой природой, будьте любознательными и наблюдательными.