Тема. Цель: .

реклама
Тема. Корень.Типы корневых систем.
.
Цель:
сформировать знания о строении и функциях корня;
- Познакомить с особенностями стержневой и мочковатой корневых систем;
- Продолжить формировать умения получать знания в ходе лабораторной работы;
- Воспитывать бережное отношение к растениям, к природе, воспитывать познавательный
интерес к предмету.
Ресурсы: учебник . 80-81, Биология. Л.М. Сухорукова, В.К. Кучменко И.А. Колесникова. Живой
организм, гербарий корней растении й , рельефная модель «Клеточное строение
корня»,
проростки семян с развитыми корнями, мультимедийный проект.
Основные термины и понятия: корень, корневой чехлик, зоны корня, корневой волосок,
корневые системы: стержневая и мочковатая.
Ход урока
Актуализация опорных знаний
2 слайд 1. Какие органы есть у цветковых растений?
2. что относится к вегетативным органам и что к генеративным? Их функции.
3. Какие вегетативные органы мы уже изучили?
Учитель Сегодня мы будем знакомиться с еще одним вегетативным органом – корнем. Каковы
1 слайд цели нашего урока? Ответы учащихся. Записывают число, тему урока.
Учитель. Ребята, растение может прожить без корня? Давайте в этом убедимся сегодня на уроке.
Русский баснописец И.А. Крылов в басне «Листы и корни» писал о значении корня. Послушайте
басню и сделайте вывод. Учащиеся читают басню «Листы и корни» по ролям.
3 слайд.
Учитель. Посмотрите на экран. Перечислены функции корня. Запишите их в свои тетради.
4 слайд. Корень удерживает растение в почве, его можно называть живым якорем.
5 слайд. Учитель. Ребята, что является элементарной единицей строения и функций
растительного организма? Учащиеся отвечают: «Это клетка».
Учитель. Корень так же имеет клеточное строение. В корне можно выделить такие зоны по
выполненным функциям. Внимание на экран. Найти эти зоны и на рисунке в учебнике. Запишите
название зон в конспект.
Учитель характеризует функции зон, рассказывает о строении корневых волосков.
6 слайд. Учитель. Продолжаем знакомиться с корнем. Бывают такие виды корней. Назовите их
(работа с учебником).
Учитель. Совокупность всех корней растения называют корневой системой. Какие типы корневых
систем различают?
7 слайд. Учащиеся смотрят на экран,называют стержневую и мочковатую корневые
системы.Делают записи в тетрадь.
Учитель. Чем отличаются эти корневые системы? Учащиеся отвечают.
Учитель. В стержневой корневой сис теме выделяют главный корень . Он растет строго вниз, он
больше и толще остальных корней. От него отходят боковые корни. Главный корень образуется из
зародышевого корешка . В мочковатой корневой системе
главный корень не
различим.Он может быть неразвитым или отсутствовать вовсе. Мочковатую корневую систему
имеют злаки. Более подробно познакомимся с корневыми системами в ходе лабораторной
работы.
Релаксация (отдых под музыку) 1 минута.
9 слайд. Записывают в тетрадь тему лабораторной работы.
Лабораторная работа № 7 .
Учащиеся по инструктивным карточкам выполняют лабораторную работу, делают вывод (сл. 10)
11 слайд. Учитель. Корни бывают необычными. С разнообразием корней нас познакомит ученица
Чуб Е.
12 – 14 слайд. Закрепление
Дают ответы на тестовые вопросы.
Учитель. Заканчивается наш урок. Работаем с сигнальными карточками (слайд 15)
16 слайд. Домашнее задание. § 31, придумать три вопроса к параграфу, отличные от вопросов
учебника, написать сказку о корне.
interneturok.ru - это сайт, на котором размещены видеоуроки по всем классам и по всем
предметам.
Спасибо за урок!
Лабораторная работа
Стержневая и мочковатая системы
Цель: познакомиться с разными типами корневых систем.
Материала и оборудование: живые и гербарные образцы растений с разными типами корневых
систем.
Ход работы
1. Рассмотрите растения с разными типами корневых систем. Разделите их на две группы:
растения со стержневой системой и мочковатой.
2. Зарисуйте схематично стержневую корневую систему. Подпишите виды корней, которые
ее образуют. Примеры растений со стержневой корневой системой.
3. Зарисуйте схематично мочковую корневую систему. Подпишите виды корней, которые ее
образуют. Примеры растений с мочковатой корневой системой.
Выводы
Делая выводы, обратите внимание на отличительные признаки корневых систем.
Скачать