У Р О К окружающего мира в 3... Тема: РАЗНООБРАЗИЕ РАСТЕНИЙ ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 4

реклама
У Р О К окружающего мира в 3 классе УМК «Школа России»
Тема: РАЗНООБРАЗИЕ РАСТЕНИЙ
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 4 «РАССМАТРИВАНИЕ ЖИВЫХ И ГЕРБАРНЫХ РАСТЕНИЙ»
Цель урока: расширить представление детей о природе.
Задачи урока:
развивающие:
- способствовать развитию аналитического мышления (умения устанавливать причинно – следственные связи, рассматривать
новые знания в контексте уже имеющихся);
- способствовать формированию культуры чтения и речи (стратегия разметки текста, формулировка научных словосочетаний);
стимулировать самостоятельно – поисковую деятельность;
- повысить интерес к изучению предмета, познавательную активность.
образовательные:
- актуализировать знания детей о природе, её составляющих;
- создать условия для ознакомления с разнообразием групп царства растений; формирования представлений о растении как о
живом организме, научиться выделять их характерные особенности.
- расширить кругозор учащихся по теме (5 царств природы) путём создания условий для осознания и усвоения нового
материала.
воспитательные:
- способствовать формированию коммуникативных навыков;
- создавать условия для воспитания бережного отношения к природе.
ХОД УРОКА
I. Организация начала урока.
Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь…
Все это называется природа,
Давайте же всегда ее беречь!
В лугах ромашки солнечного цвета,
Такие, что светлей на свете жить…
Природой называется все это,
Давайте же с природою дружить!
II. Актуализация знаний.
- Что такое природа? (Природой называется всё, что нас окружает и не сделано руками человека)
- Какая бывает природа? (Живая и неживая)
- Назовите объекты неживой природа? (Солнце, звёзды, воздух, вода, камни).
- Что относится к живой природе? (Растения, грибы, животные, человек)
III. Самоопределение к деятельности.
– Разгадаем кроссворд и отгадаем, о каком объекте живой природы будет идти речь на уроке.
Кроссворд «Растения»
1. Не огонь, а жжется. (Крапива.)
2. Красненькая матрешка, беленько сердечко. (Малина.)
3. Что за дерево стоит –
Ветра нет, а лист дрожит? (Осина.)
4. Последняя улыбка осени.
Звезда на клумбе (Астра.)
5. Клейкие почки, зеленые листочки.
С белой корой, растут под горой. (Береза.)
6. Ветка в грозди разодета
Фиалкового цвета.
Это в летний жаркий день,
Расцвела в саду... (сирень.)
7. С моего цветка берет
Пчелка самый вкусный мед. (Липа.)
8. Платье потерялось,
Пуговки остались. (Рябина.)
– Прочитайте выделенное слово. (Растения)
- Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить на уроке?
- Ребята, попробуйте определить тему нашего урока. Продолжите фразу:
Думаю, что на уроке я узнаю…
Я хочу узнать….
IV. Работа по теме урока.
Тема урока: «Разнообразие растений».
Я помогу вам познакомиться с разнообразием растений, научиться классифицировать 5 царств природы, выделять характерные
особенности каждого.
Есть просто храм,
Есть храм науки.
А есть еще природы храм –
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверни ее святынь.
IV. Актуализация опорных знаний. Введение в тему.
Растения на Земле встречаются повсюду. Вы, наверное, слышали выражение:» Растения – зелёная
одежда Земли». И действительно, на Земле почти повсюду есть представители этого царства живой
природы. Зелёный наряд делает нашу планету удивительно красивой.
– Что такое растение?
Растения – это тела живой природы. На Земле встречаются самые различные растения по виду,
высоте, возрасту. На уроке мы будем говорить о разнообразии растений в природе, а поможет нам в
этом наука о растениях.
- Как она называется?
–Ботаника, получившая название от греческого слова «ботане» – «трава».
– На какие три группы можно разделить растения?
– Приведите примеры из кроссворда.
– Что значит «живой организм»?
– Что нужно растению для роста и развития?
– Почему растения считают живыми организмами?
– Какую пользу приносят растения?
– Какой можно сделать вывод?
Практическая работа (работа в парах).
– Как и у всякого живого организма, у растения есть органы. Проведем практическую работу и
научимся определять органы у растений. Возьмите гербарии. Работаем в парах. Оказывайте помощь
друг другу.
1. Определите орган, который укрепляет растение в почве. (Корень.)
2. У дерева он один, а у кустарника – много. (Стебель.)
3. Растет – зеленеет, летит – пожелтеет, упадет – почернеет. (Лист.)
4. Яркий, благоухающий… (цветок).
5. Бывает вкусный, сочный, но бывает сухой, твердый. (Плод.)
6. Из него вырастает новое растение. (Семя.)
Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали,
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Покружились, повертелись,
И за парты все уселись.
V. Изучение нового материала.
Царство растений.
– Мы рассмотрели растения, у которых имеются все органы, но, оказывается, в природе существуют
и такие растения, у которых нет плода или цветка, или листьев. А некоторые умудряются существовать
даже без корня. Что же это за растения?
Давайте совершим удивительное путешествие в царство. Да, да, не удивляйтесь. Сказочное слово
«царство» является еще и научным – так ученые называют мир растений. Правит в царстве растений
царица Флора. Вместе с Флорой познакомимся с жителями ее царства. Начнем с самых простых.
Постепенно заполним таблицу.
Группа
Корень
Стебель
Листья
Размножение
Особенности
растений
жизнедеятельности
– Водоросли – растения, обитающие главным образом в воде. Это очень удивительные растения. У них
нет ни корней, ни стеблей, ни листьев, нет цветов и плодов с семенами. Они состоят из одинаковых
клеток – одной или множества. Живут в соленой морской и в пресной воде, могут жить и на стволах
деревьев, питаясь каплями дождя и росы, могут жить и в аквариуме. Догадались? Назовите эти
растения.
– Некоторые водоросли выживают и в очень горячей воде (+80 °С), а есть и такие, которые вмерзают в
лед, а при оттаивании начинают двигаться. Водоросль хлорелла даже побывала в космосе на
космическом корабле. Она выделяет кислород больше, чем другие растения. Морская капуста – это
водоросль, ламинария. Она богата содержанием йодистого вещества, который укрепляет организм
человека.
Некоторые морские водоросли похожи на бурые ленты длиной до нескольких десятков метров. У
водорослей никогда не бывает листьев, стеблей и корней. Размножаются спорами.
Водоросли
Нет
Нет
Нет
Спорами
Живут в основном в
воде
Мхи – небольшие растения простого строения, растущие во влажных местах. Их можно встретить в
сырых сумрачных местах, на болоте, в еловом лесу, в щелях между камнями.
Мхи имеют стебли и листья, но у них не бывает корней, цветков, плодов с семенами. Мхи произошли
от водорослей. Они жизнеспособны. Мох – это не цветковое растение, а коробочка со спорами,
которыми мхи размножаются.Учёным сейчас известно около 27 тысяч видов мхов.
Мхи
Нет
Есть
Есть
Спорами
Живут
в
сырых
местах,
жизнеспособны,
не
имеют цветков.
Папоротники – растения с крупными, похожими на перья листьями.
У папоротников есть стебли и корни, но цветков, плодов с семенами не бывает. Листья у папоротника
крупные, их черешки покрыты бурыми чешуйками, а молодые листья закручены как улитка. В жарких
странах листья папоротника растут вверх, как ветка, по нескольку лет. Недаром листья папоротника
называют плосковетками. Каменный уголь образовался из отмерших папоротников. Живут в сырых
местах. Жизнеспособны. Учёным известно более 10 тысяч папоротников.
Папоротники
Есть
Есть
Есть
Спорами
Живут
в
сырых
местах,
жизнеспособны,
не
имеют цветков.
Хвойные растения – растения, у которых игловидные листья – хвоинки.
У хвойных не бывает цветков и плодов. Их семена созревают в шишках. Одеревенелый стебель. К
хвойным растениям относятся ель, сосна, лиственница, можжевельник и другие. У всех хвойных
образуется смола. Она быстро появляется в местах повреждения ствола, ветки и заживляет раны. Смолу
так и называют «живица». Листья-хвоинки на зиму не опадают. Хвойных растений всего около 600
видов.
Хвойные
Стержневая
Одеревенелый В
виде Семена
Почти все относятся к
или
иголок
образуются в вечнозелёным.
мочковатая
(хвоя)
шишках
система
Цветковые растения – растения, у которых есть корень, побег. Цветки, плоды с семенами. Это самая
многочисленная группа. Каждый цветок – это упавшая с неба звезда. Нет на земле ничего прекраснее и
нежнее цветов. Цветы всегда были любимы людьми. Они дарили друг другу цветы, тем самым выражая
свои чувства: любовь, уважение, признательность, почтение.
Цветы, как люди, на добро щедры,
И, щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца обогревая,
Как маленькие теплые костры.
Насчитывает свыше 400 семейств, более 12 000 родов и, вероятно, не менее 235 000 видов.
Цветковые
Стержневая
Травянистый
Листовая
Из
цветков Очень разнообразны и
или
или
пластинка с образуются
многочисленны
мочковатая
одеревенелый
черешком плоды
с
система
семенами
Работа в учебнике стр. 70-71
- На какой странице нарисованы водоросли? Покажите их.
- Где нарисованы мхи? Покажите.
- На какой странице можно увидеть папоротники?
- Покажите хвойные растения.
- Где находятся цветковые растения?
Работа в Рабочей тетради стр. 39 № 1
- На каждом из этих рисунков изображены представители одной из групп растений. Пронумеруйте в
соответствии со списком.
1.Водоросли
2.Мхи
3.Папоротники
4.Хвойные
5.Цветковые
Самопроверка Ответы: 2 4 5 1 3
Работа с учебником на стр. 72 ( последний абзац) и Рабочей тетрадью стр. 40 № 3
- Внимательно прочитайте последний абзац текста на стр. 72 и заполните таблицу в Рабочей тетради
стр. 40 № 3
Группы растений
Число видов
Водоросли
100 000
Мхи
27 тысяч
Папоротники
10 тысяч
Хвойные
600
Цветковые
250 тысяч
VII. Итог урока.
- Закончи предложения:
А) Растения, у которых нет корней, стеблей, листьев, размножаются спорами, живут в основном в
воде, называются……..(водоросли).
Б) Растения, у которых нет корня, но есть стебель и листья, размножаются спорами, живут в сырых
местах, не имеют цветков, называются…..(мхами).
В) Растения, у которых есть корень, стебель, красивые листья, размножаются спорами, живут в
сырых местах, не имеют цветков, называются……..(папоротниками).
Г) Растения, которые имеют корень, одеревенелый стебель, листья в виде иголок, а семена
образуются в шишках, называются…..(хвойные).
Д) Растения, которые имеют корень, травянистый или одеревенелый стебель, листья с черешком, из
цветков образуют плоды с семенами, называются…..(цветковые).
-Чему же вы сегодня научились на уроке?
Я знаю…..
Я запомнил……Я смог……
VIII. Домашнее задание: подготовить на альбомном листе сообщение об одном из представителей,
изученных сегодня групп растений.
Скачать