Урок окружающего мира. 3 класс

реклама
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 30»
Г. СЫКТЫВКАРА
Урок окружающего мира в 3 классе
по теме «Размножение растений».
По учебнику Плешакова А. А.
Учитель начальных классов
Герасимова Татьяна Вячеславовна
1
Цели урока:
1. Дать общее понятие об опылении растений.
2. Познакомить со способами распространения плодов и семян.
3. Раскрыть связи между человеком и окружающей средой.
4. Развивать наблюдательность и логическое мышление.
5. Воспитывать бережное отношение к природе, стремление охранять
её.
Оборудование:
1. Иллюстрации насекомых-опылителей.
2. Модель цветка.
3. Гербарии.
4. Ветка ольхи с семенами.
5. Карточки с текстом о водных растениях, с заданием.
Ход урока
1. Повторение.
Вспомните, что вы знаете о растениях. Разгадайте кроссворд.
2
3 к о
4
5 п
1
х
р
с
л
6
ц
в
е
т
о
к
в
о
н
в
д
р
е т к о в ы е
я
ь
о л
а х м а л
1. Группа растений, которые имеют все органы: корень, стебель,
листья, цветок, плод с семенами.
2. Лист хвойного дерева.
3. Орган растения, который служит для него «якорем».
4. Стебель деревьев.
5. Орган растений, который служит для защиты семян.
6. Одно из веществ, которое образуется в растениях на свету.
2
- Прочитайте получившееся слово.
-Что образуется на месте цветов?
Тема урока: «Размножение растений».
2. Опыление растений.
- Из цветов развивается плод. Для этого обязательно одно условие. Вы,
конечно, не раз видели на цветах растений пчёл, шмелей, бабочек. Что они
делают?
-Они не только кормятся нектаром, но и помогают растениям
Работа с учебником С. 80, 1 абзац.
Что же такое опыление? Разобраться в этом нам поможет модель
цветка. У цветов есть тычинки и пестик. На тычинках мельчайшие
зёрнышки- пыльца. В пестике образуется плод. Для образования плода
необходимо, чтобы пыльца с тычинок попала в пестик. Когда пчела садится
на цветок, пыльца остаётся на её мохнатом тельце. Перелетая на другой
цветок того же вида растений, пчела невольно переносит на него и пыльцу опыляет цветок. Из опылённого цветка начинает развиваться плод с
семенами. А если опыления не произойдёт, плодов и семян у растения не
будет.
Цветы привлекают насекомых ярким цветом, запахом, формой (показ
иллюстраций). Цветки некоторых орхидей не только похожи на мух или
пчёл, но и пахнут, как самки этих насекомых.
Пчёлы, шмели, бабочки - это насекомые-опылители. Они помогают
растениям размножаться.
3. Распространение семян.
1. Плоды и семена растений - настоящие путешественники. Почти
всегда плоды и семена дают жизнь новому растению не там, где они созрели.
На зелёной хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
И развеял этот шар. (Одуванчик)
Похож на него козлобородник. Семена одуванчика, козлобородника
распространяются ветром.
- Какие приспособления есть у этих семян? (парашютики)
3
- Найдите в гербарии семена, которые тоже распространяются с
помощью ветра. Как догадались? (плоды клёна имеют крылышки)
У клёна и липы семена снабжены тонкими крылышками. Крылатые
плодики клёна опадают с дерева очень своеобразно – они быстро-быстро
вращаются, как пропеллер, и плавно опускаются на землю. Ветром они могут
быть унесены далеко в сторону от дерева, на котором созрели. Подхваченные
ветром, летят семена, поднимаясь высоко в небо. Куда только не заносит их
ветер. Но вот они успокоились, отлетались и легли спать на зиму. Весной
дадут жизнь новому дереву.
Некоторые степные растения ко времени созревания плодов засыхают,
ветер обламывает их у корней, перекатывает с места на место, рассеивая
семена. Такие растения получили название «перекати - поле» (джузгун).
2. Только лёгкие семена может перенести ветер. А что делать
растениям, у которых семена более тяжёлые и нет «крылышек»,
«парашютиков»?
Сообщение ученика.
Есть растения-зайцы, которые путешествуют тайно, повсюду следуя
за человеком. Куда он, туда и они. Когда подорожник появился в Северной
Америке, то местные индейцы назвали его «следом белого человека».
Сценка.
- Иди, куманёк, по этой дорожке и придёшь в деревню. Там и курятник
найдёшь. Одну-две курицы утащишь, вот тебе и ужин.
- А если с дороги собьюсь?
-Видишь листья подорожника?
-Ну и что?
- Запомни, в безлюдных местах подорожника не бывает. Чем ближе к
селению, тем его больше.
- К человеку, значит, поближе захотел.
- Старый ты, кум, а ничегошеньки не знаешь. Осенью клейкие семена
подорожника цепляются с кусочками грязи на обувь или копыта домашних
животных. А где больше ходят? Конечно, у селений. Понял, серая твоя
голова?
- Да как, кума, не понять?
- Почему подорожник так назвали?
- Как распространяются его семена? (с помощью человека и животных)
4
- Так же поступают семена некоторых водных растений.
Работа с карточками.
Водные растения приспособились: семена кувшинок и водокраса
прилипают к лапкам и перьям уток, гагар, куликов, чаек и вместе с ними
перелетают из озера в озеро.
Тысячи водяных птиц летят осенью с севера на юг. Миллионы семян
переносят они с водоёма на водоём…
По Н. Сладкову.
- Как переносятся семена некоторых водных растений? Назовите их.
-Растения, которые распространяются при помощи человека и
животных, прикрепляясь, цепляясь к ним, называются «наездники». Найдите
семена «наездники» в учебнике на с. 81(череда, репейник), в гербарии
(дурнишник)
-Какие приспособления есть у этих семян?
- Птицы, звери, насекомые могут быть «носильщиками» семян и
плодов. Сойка, запасая на зиму жёлуди, «помогают» расселению дуба. Как?
-Кто ещё помогает расселению дуба? (белка, кабан, мышь)
Птицы часто распространяю семена растений с сочными плодами
рябины, брусники, черёмухи. Они поедают ягоды и, перемещаясь с места на
место, вместе с помётом выбрасывают неповреждённые семена съеденных
плодов.
3. Растения путешествуют не только по суше, но и по воде.
Сообщение ученика.
Семена переносят реки и ручьи, потоки дождя и морские течения.
Кокосовые орехи плавают в воде годами и не теряют всхожести. У плодов,
которые держатся на воде, есть много клеток и полостей, наполненных
воздухом. Эти воздушные подушечки не позволяют плоду или семени быстро
пойти ко дну.
Водой переносятся семена ольхи. Ольха часто растёт по берегам рек.
Её плоды, попадаю в воду, не тонут (Показ опыта)
4. - Есть семена, которые распространяются самостоятельно. Их ещё
называют «артиллеристами». Как вы думаете, почему их так назвали?
(самостоятельное разбрасывание) К ним относятся водосбор, герань. Дрёма,
бешеный огурец.
5
В Крыму на морском побережье можно встретить сорное растение
бешеный огурец. После созревания семян в его плодах скапливается слизь,
которая вместе с семенами с силой выбрасывается из плодов. Кажется, будто
бешеный огурец стреляет своими семенами.
4. Закрепление
-Сделайте вывод о том, как распространяются семена?
- На карточке напишите названия растений, которым принадлежат
семена. Соедините стрелкой названия растений и способ их распространения.
рис. репейника, одуванчика, гороха,
липы,
ольхи
____________ _________ _________ _________ _______
ветром
с помощью человека по воде
и животных
самостоятельное
распространение
5. Связь между человеком и окружающей средой.
- Какое значение имеет распространение семян?
- Почему нельзя срывать цветы, цветущие ветки деревьев?
Читает ученик.
На Земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.
Откровенье цветов луговых
Нами понято было едва ли.
Беззаботно топтали мы их
И безумно, безжалостно рвали.
В нас молчало безумное «стой!»
Нам казалось всё мало, всё мало.
А потом в толчее городском
Мы охапками тащим устало.
И не видели, как из-под ног
Молчаливо, дыша еле-еле,
Обречённо глядел василёк,
Безнадёжно гвоздики глядели.
Евгений Карасёв.
6
-Сохраним цветам жизнь. Пусть их семена дадут жизнь новым
растениям.
6. Оценивание. Выставка книг о растениях.
7
Скачать