: « Торфяной мох сфагнум» значение торфяного мха Цели и задачи урока

реклама
Урок биологии в 6 классе
Тема: « Торфяной мох сфагнум»
Цели и задачи урока: - изучение строения, местообитания, размножение и
значение торфяного мха
- продолжить формирование умений узнавать представителей моховидных,
умение составлять схемы, развивать навыки самостоятельной работы
- воспитывать у учащихся бережное отношение к природе
Оборудование: карта Казахстана, на которой можно показать болотистые
местности, таблицы, слайды с изображениями видов мхов, гербарные
образцы сфагнума и кукушкиного льна, коллекция « Что получают из
торфа?», презентация « Мхи и папоротники», пять лепестков ромашки.
Ход урока:
1. Орг момент
Цель нашего урока изучить строение, местообитания, размножение и
значение торфяного мха сфагнума, для этого вам ребята предстоит выступить
в качестве эксперта - географа, исследователя, историка, промышленника и
эколога (используя картинки учащиеся делятся на микрогруппы). Каждая
микрогруппа получает задания и в течение 10 минут готовит выступление.
2. Ход урока
I. Эксперты-географы работают с картой Казахстана (находят районы
произрастания сфагнума). Презентация « Мхов и папоротников», отвечают
на вопросы, готовят выступление.
- Кто из вас, ребята, бывал на таких болотах?
- Есть ли в наших окрестностях такие болота?
- Назовите условия, благоприятные для прорастания мхов?
Болота образуются в низинах, котлованах, где застаивается вода, где близко
залегают грунтовые воды, из зарастающих озёр, медленно текущих рек.
Сфагновые болота называются верховыми, так как получают воду лишь с
атмосферы, торфяной слой в таких болотах может достигать 6-10 мм.
Подсчитано, что на нашей планете болота занимают более 3.5 млн км. До
недавнего времени многие считали болота болезненными лишайниками, на
земной поверхности выпадающими из хозяйственного освоения. Сейчас
взгляды на роль болот изменились. Участки сильного увлажнения играют
роль губки, впитывающей избыток влаги и отдающей, когда её становится
мало.
II. Эксперты-историки (прочитать текст учебника, использовать
презентацию).
Все предметы, попавшие в торф, образованный в основном отмершим
сфагнумом, сохраняются без изменений многие века. Торф хорошо
консервирует органические остатки, которые долго в нем не гниют. Так, в
Австрии на Лайахском болоте были обнаружены останки бревенчатой
дороги, проложенной римлянами, и монета с изображением императора
Клавдия, датированная 41 годом до нашей эры. В торфе находят останки
древних людей, предметы их быта. Наибольший интерес для науки
представляют сохранившиеся в торфе пыльца деревьев и кустарников, споры
мхов и папоротников. Распознав под микроскопом эти споры и пыльцу,
можно определить, какая растительность окружала болото в различные
периоды его жизни и какая пришла ей на смену. По данным полученным
учеными, с помощью анализа пыльцы, наиболее старые торфяники имеют
возраст от 5 до 8 тысяча лет. Таким образом, болота являются летописной
книгой, на страницах которой сохранены сведения о растительности и
климате прежних времён.
III. Группа исследователей выполняют самостоятельную работу по
изучению строения сфагнума (текст учебник, гербарные экземпляры, слайды)
- Чем отличается сфагнум от кукушкиного льна по внешнему виду?
- Какое строение имеет лист сфагнума?
- В чём проявляется взаимосвязь его строения и выполняемой функции?
- Как размножается сфагнум?
По итогам самостоятельной работы составляется кластер и его защита.
Физкультминутка
IV. Эксперты- промышленники. Используя коллекцию « Что получают из
торфа» и дополнительную информацию (презентация) готовят сообщение о
значении и применении торфа.
V.
Эксперты- экологи. Сообщение о роли мхов, в том числе сфагновых в
природе:
- они, как и другие растения, выделяя кислород, участвуют в круговороте
веществ и энергии на Земле
- входя в состав биоценозов, мохообразные тесно связаны с другими членами
сообщества
- сфагновые болота - это места обитания многих, в том числе промысловых
животных и они не используются пока в должной мере как ягодные угодья
- особенно велика роль болот как резервуаров пресной воды и регуляторов
гидрологического режима территории. Осушение болот может привести к
обмелению и заилению рек, понижению уровня грунтовых вод
- мохообразные, подобно лишайникам чутко реагируют на присутствие в
воздухе вредных примесей и не способны жить в черте крупных городов.
Болота – это хранилища громадного количества пресной воды, питающей
ручьи и пруды, это колыбели в которых рождаются реки. Болота кроме того
служат естественным фильтром при очистке загрязнённых вод. Из
загрязнённых водоёмов вода выходит чистой, пригодной для питья.
Осушение болот ведётся с учётом того, что эти работы влекут за собой
понижения уровня групповых вод. Так осушения болот вокруг заповедника
«Беловежская пуща» повлекло за собой замедление роста леса, да и в других
местах, где осушение болот велось без учёта, впоследствии это привело к
немалым бедствиям.
3. Закрепление. Контрольные вопросы (на магнитной доске 5 лепестков
ромашки, на обратной стороне каждого лепестка написаны контрольные
вопросы, составленные по материалу данного урока)
Станция Географическая
- Где можно встретить торфяной мох сфагнум?
- Какие условия можно считать благоприятными для произрастания
торфяного мха?
Станция « Исследовательская»
- В чём сходство и отличие строения сфагнума и кукушкиного льна?
- Почему сфагнум может поглощать в 25 раз больше воды больше своей
массы?
- Какую роль в процессе размножения мхов играет вода?
Станция «Историческая»
- дайте научное объяснение тому факту, что в торфяных болотах находят
трупы неразложившихся животных?
- О чём могут рассказывать останки животных и растений в толще старых
торфяников?
Станция « Промышленная»
- Где и как происходит образование торфа?
- В каких отраслях народного хозяйства нашёл применение торф?
- Какие правила поведения необходимо соблюдать, находясь в
непосредственной близости торфяного болота?
- Во время ВОВ в качестве перевязочного материала использовали мох
сфагнум. Почему?
Станция «Экологическая»
- Какую роль в природе играют мхи?
- Какую роль в природе играют сфагновые болота?
- Почему мхи можно считать экологическими барометрами?
4. Рефлексия. Итоги урока.
5. Домашнее задание
Скачать