Тема урока "ВИДЫ КОРНЕЙ И ТИПЫ КОРНЕВЫХ СИСТЕМ” Цель: познакомить учащихся с видами корней и с особенностями строения стержневой и мочковатой корневой системой. Тип урока: урок-исследование. Задачи: Образовательные: Сформировать у учащихся новые понятия – главный корень, боковые корни, придаточные корни, мочковатая и стержневая корневая системы. Разъяснить особенности строения и образования корневых систем. Продолжать формировать навык грамотного выполнения и оформления лабораторных работ. Развивающие: Сформировать у учащихся умение разъяснять особенности строения корня и корневых систем, сравнивать строение и развитие стержневой и мочковатой корневых систем. Развивать навыки работы с биологическими терминами, практические умения по распознаванию и определению корней и корневых систем. Анализировать результаты своей деятельности и делать выводы. Развивать творческое мышление и монологическую речь. Воспитательная: Осуществлять сотрудничество в ходе лабораторной работы по изучению стержневых и мочковатых корневых систем и строению корня проростка. убедить в необходимости изучения растений. Методы 1. Словесные: рассказ, объяснение, эвристическая беседа. 2. Наглядные: мультимедийная презентация, технологическая карта урока. 3. Практические: наблюдение, лабораторная работа. Методические приемы: 1. Логические: анализ, сравнение, синтез, обобщение. 2. Организационные: фронтальная работа преподавателя с классом и самостоятельная работа учащихся. 3. Технические: раздача лабораторного материала и оборудования. Оборудование: 1. Натуральная наглядность: проростки фасоли, с развитыми корнями (на каждый стол), гербарии . 2. Технические и мультимедийные средства: мультимедийная презентация. Формируемые понятия: главный корень, боковые корни, придаточные корни, мочковатая и стержневая корневая системы. Хронологические рамки урока: 1. Орг. Момент – 1мин. 2. Актуализация – 1 мин. 3. Мотивация – 1 мин. 4. Определение темы – 2 мин. 5. знакомство с темой – 10 мин. 6. Лабораторная работа – 8 мин. 7. Итог урока – 5 мин. 8. Рефлексия – 2 мин. Ход урока. I. Организация учащихся. Здравствуйте, ребята! Сегодня урок у вас проведу я, меня зовут Ирина Николаевна, я учитель биологии ЛСОШ №16. РЕБЯТА я надеюсь что наше сотрудничество сегодня будет результативным, и вы поможете мне, а я вам. На уроке мы будем работать с технологическими картами, которые лежат у вас на парте, подпишите их. Итак, начнём наш урок II. Подготовка к восприятию нового материала. а) Актуализация: Постановка проблемы Учитель читает стихотворение: Мы в букет собрали маки жаркие, Много незабудок голубых. А потом цветов нам стало жалко, Снова в землю посадили их. Только ничего не получается: От любого ветерка качаются! Почему осыпались и вянут? б) Мотивация: Учитель: Как вы думаете, почему завяли маки и незабудки? Учащиеся: потому что их сорвали и они лишились корней. Слайд правильно ребята, а вы не задумывались почему мы говорим корни во мн. числе ( посмотрите на экран), сколько корней у дерева. Учащиеся: Их много…. Учитель: и они чем-то отличаются друг от друга, а чем именно это мы и узнаем сегодня на уроке. Как вы думаете какая тема нашего урока. Слайд Тема урока: «Виды корней и типы корневых систем». Подумайте, чтобы вы хотели сегодня изучить, запишите в тех. карту в 1 столбец. Определение темы Тема: Я буду изучать ________________ попробуй назвать тему урока. ________________ ________________ На слайде по щелчку задачи урока Учитель: Ребята сегодня у нас урок-исследование, а мы с вами исследователи и будем исследовать особенности 1. внешнего строения корней 2. образования корневых систем 3. научимся распознавать виды корней и типы корневых систем У: Я предлагаю подумать, какие вопросы вам интересны или важны в этой теме, что вы хотите узнать. Задание во втором столбике вам поможет. Впишите их в первый столбик. Учащиеся записывают свои вопросы или цели. Я хочу узнать: Какие бывают виды корней ? Что такое корневая система? Какие бывают корневые системы? В чём их различие? Знакомство с темой Я хочу узнать 1. Рассмотрите рисунок, подпишите виды Виды корней: корней 1.__________________ 2.__________________ 3.__________________ У: На этом уроке мы найдем ответы на эти вопросы. Слайд А ведь корни у каждого растения идут далеко вглубь и вширь. Посмотрите на экран все корешки на рисунке одинаковые, что вы заметили,на что обратили внимание. Как вы думаете все ли корешки одинаково важны? Слайд Дети самостоятельно формируют вывод: существует 3 вида корней: главный, боковой и придаточный. Объясняют, из каких органов они развиваются. Слайд (по щелчку) По происхождению корни делят на главный, боковые и придаточные. Посмотрите на слайд какие бывают виды корней и в тех. карте задание 1, в третьем столбце выпишите под номерами названия корней. Главный корень — корень, развивающийся из зародышевого корешка. Придаточные корни — корни, развивающиеся от стеблей, листьев. Боковые корни — корни, развивающиеся на главном и придаточных корнях. Слайд Совокупность всех корней растения образует единую корневую систему. В состав корневой системы могут входить все виды корней. Различают 2 типа корневых систем: мочковатую и стержневую. Посмотрите на рисунках чем они отличаются друг от друга? В технологической карте подпишите названия типов К.С. 3. Определите тип корневой системы Тип корневой системы: _____________________ ___________________ Слайд Учитель: Для того чтобы лучше научиться различать типы корневых систем выполним лабораторную работу. Обратите внимание, чему вы учитесь в ходе лабораторной работы. Дети выполняют работу в технологической карте. Лабораторная работа: Лабораторная работа: "Стержневая и «Стержневая и мочковатая корневые системы”. мочковатая корневые Задания. системы» 1. Рассмотрите проросшие семена фасоли. Какой корень вы видите? Я учусь 2. Рассмотрите корневые системы предложенных вам растений. _____________________ Растения со стержневой корневой системой Найдите растения со стержневой и мочковатой корневыми системами. С мочковатой корневой системой Различать растения со стерж. и мочков. к.с. сравнивать стержневую и мочковатую корневые системы 3. Сравните корневые системы. Вывод: Сделайте вывод о сходствах и Сходство______________________ различиях в строении стержневой и ______________________________ мочковатой корневых систем. Различия______________________ ______________________________ У: Давайте посмотрим, насколько верны наши выводы. Слайд ВЫВОДЫ: Если главный корень развит больше остальных, то такую корневую систему называют стержневой (ОДУВАНЧИК, БЕРЁЗА, ФАСОЛЬ,МОРКОВЬ) . Слайд Если корневая система представлена придаточными и боковыми корнями, а главный корень не выделяется, то её называют мочковатой (ЛУК, ПШЕНИЦА, ТЮЛЬПАН). Посмотрите какие задачи вы ставили перед собой в начале лабораторной работы На какие из поставленных вопросов мы нашли ответ? Д: Мы научились различать и сравнивать стержневые и мочковатые корневые системы. Ребята как вы думаете полученные сегодня на уроке знания вам пригодятся в жизни. IV. Закрепление материала и подведение итогов Осуществляется в виде небольшого тестирования по вариантам и направлена на выявление усвоения изученного материала. Слайд Ребята, сейчас мы проверим на каком уровне ваши познания сегодня У: Впишите свои ответы да или нет в технологическую карту. Учащиеся заполняют строки. Да или нет Проверь, что узнал : верны ли утверждения 1. У одуванчика корневая система стержневая. 2. У лука, тюльпана хорошо заметен главный корень. 3. У пшеницы корневая система мочковатая 4. Боковые корни развиваются на нижней части стебля. 5. У мочковатой корневой системы хорошо развит главный корень 6. Придаточные корни образуются только на главном корне. Слайд по щелчку Проверьте самостоятельно правильно ли вы ответили. Подведем итог Поднимите руки у кого ………. Умницы, молодцы Учитель подводит итоги урока: - Ребята, что мы с вами сегодня изучали на уроке? — Ребята, мы выполнили задачу урока? — Всё ли нам удалось сделать сегодня на уроке? — Было ли вам интересно? Ребята, вот и подошёл к концу наш урок, д/з у вас сегодня нет. Мне не хочется с вами расставаться, потому что вы замечательно сегодня работали и очень мне помогли надеюсь и для вас урок не прошёл бесследно и вы очень много узнали нового. Оживите смайлик который у вас на обратной стороне 2-го листочка технологической карты. Отобразите на нём своё настроение, понравился вам урок? СЛАЙД Ребята посмотрите, а это моё настроение после нашего урока, после общения с вами. Спасибо вам за урок!!! Рефлексия