Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Городской округ Первоуральск

реклама
Городской округ Первоуральск
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
« Средняя общеобразовательная школа № 10 с углубленным изучением
отдельных предметов»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Верования древних египтян».
Ярина Олеся Юрьевна – учитель истории и обществознания
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Верования древних египтян».
5 класс
Базовый учебник: История Древнего мира А.А. Вигасин, Г.И. Годер
Цель урока: получить знания об особенностях верований Древних египтян.
УУД: личностные – расширить исторический кругозор и уметь определить роль
верований в жизни египтян.
метапредметные – развивать умения работы с информацией, анализировать
и делать вывод, высказывать собственное суждение о верованиях египтян;
предметные – знать определения понятий по изучаемой теме, понимать
причины изучаемых событий, уметь обобщать, делать вывод.
Тип урока: Изучение нового материала
Формы работы учащихся: коллективная, групповая
Необходимое техническое оборудование: экран, ПК, проектор, интерактивная
доска
Приложение
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
1
2
1
Актуализация
опорных
знаний
Название используемых ЭОР
Деятельность
учителя
Деятельность ученика
Время
3
5
6
7
Учитель
организует
беседу
с
учащимися:
вспомнить
организацию
жизни
египетского
государства.
Подводит
учащихся
к
постановке
цели и задачи
Ученики
слушают,
понимают,
как
организована
жизнь
египетского
государства.
Формулируют цели и
задачи урока совместно
10 мин.
с учителем.
2
Введение
нового
материала
ЭОР 1 из таблицы 2, слайд 1
Учитель
формулирует
проблемный
вопрос «В чем
особенность
религии
Древних
египтян.
Демонстрируе
т слайд
3
ЭОР из таблицы 2, слайд
стр.1
Организует
работу
с
текстом
учебника по
вариантам
«Боги
Древнего
Египта.
Учитель
демонстрируе
т
слайд,
предлагает
работу
с
интерактивно
й доской
Составляют перечень
вопросов с на которые
необходимо ответить:
1.Верования - это
2. Сколько было
у
египтян.
3. Какую роль играли
боги в жизни египтян
Читают текст учебника,
осмысляют,
анализируют, отвечают
на
вопросы,
приведенные на слайде.
7 мин
4
ЭОР из таблицы 2, слайд 2
5
6
ЭОР из таблицы 2, слайд
Подведение
итогов
7
Домашнее
задание
Учитель
рассказывает
о
«царстве
мертвых».
Формулирует
задание:
используя
рассказ
учителя
выписать
предложения
и
вставить
пропущенные
слова
Учитель
предлагает
работу
с
интерактивно
й
доской,
формулирует
задание:
определить
чем
занимались
жрецы
Учитель
формулирует
задание
учащимся:
Сформулиров
ать вывод об
особенностях
и
значении
верований в
жизни
египтян
Учитель
обобщает
Выполняют
письменное задание.
Один
учащийся
работает у доски,
После
выполнения работы
самопроверка
7мин
Выполняют
задание,
работая
с текстом
учебника
7 мин
Ученики формулируют
вывод и записывают
его в тетрадь
7 мин
Составить
рассказ
«Один день из жизни
египетских богов
Приложение к плану-конспекту урока
«Верования Древних египтян».
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Форма
предъявления
информации
Название Тип, вид
(иллюстрация,
№
ресурса
ресурса
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и т.д.)
1 Модуль
практичес Модуль
«Верован кий
ия
Древних
Египтян».
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
http://fcior.edu.ru/card/21438/verovaniy
a-drevnih-egiptyan.html
Скачать