Сочинение-этюд о собаке. Автор: Пугачёва Е.Ф., учитель русского языка и литературы. Данная разработка подготовлена к Форуму педагогических работников «К новой школе Вологодчины» Цели: 1)научить описывать животное; 2)показать особенности сочинения-повествования с элементами описания; 3)развивать способность наблюдать; 4)воспитывать любовь к животным, бережное отношение к «братьям меньшим». Оборудование: выставка литературы о собаках для внеклассного чтения, фотографии, рисунки. Ход урока: I.Вступительное слово учителя. -Сегодня у нас урок развития речи, на котором мы будем говорить о «братьях наших меньших» - собаках. Обратите внимание на эпиграф к уроку. Это слова известного русского физиолога И.П.Павлова: «Собака – верный друг и помощник человека с доисторических времён.» Действительно, с древних времён человек приручил собаку, она сопровождала его в быту, на охоте, на войне, была ему верным другом. Собаки помогали древнему человеку охотиться, сторожили жилище, пасли скот, на севере до сих пор собака используется как средство передвижения. С древних времён собака помогала человеку на войне, охраняла крепость, помогала воину в бою, была санитаром. Древние римляне даже надевали на боевых собак броню собака Петра I сопровождала его во всех походах, носила его приказы военным начальникам, а от них донесения. Во время Великой Отечественной войны собаки спасали раненых, ходили в разведку (вспомните фильм «Четыре танкиста и собака»), находила мины. Так, минорозыскная собака Дик обнаружила 1728 мин, спасла сотни жизней. Известны собаки-пограничники (фильм «Джульбарс»), собаки, которые помогали найти преступников («Ко мне, Мухтар!»). Собаки служат науке. И.П.Павлов использовал собаку как наиболее удобный объект для изучения нервной деятельности животных. Перед зданием лаборатории в Колтушах (под Санкт-Петербургом) установлен памятник собаке, на его постаменте надпись: «Собака, помощник и друг человека с доисторических времён, приносится в жертву науке, но наше достоинство обязывает нас, чтобы это происходило непременно и всегда без ненужного мучительства». И.П.Павлов II.Беседа с классом. -Почему Павлов так бережно относился к собаке? -Что вы знаете о собаках? -Как относится человек к собаке и почему? (Ученики приводят ряд рассказов о собаках, учитель дополняет их ответы, обобщает). -Что даёт человеку общение с собакой? -Расскажите о своей собаке, если она у вас есть. III.Обобщение учителем ответов учащихся, работа над главной мыслью сочинения. Собака – верный и надёжный друг и помощник человека – это главный вывод, который мы сделали из беседы. Вероятно, это и будет главной мыслью сочинения. IV.Наблюдение за объектом описания (фотографии собак), устные ответы учащихся. Примерный план наблюдения: 1)Порода, кличка собаки. 2)Внешний вид: А)голова, морда (глаза, уши, нос); Б)туловище (размер, шерсть, движения); В)лапы, хвост; Г)повадки, поведение животного. 3)Моё отношение к собаке. (Один из ответов: На фотографии изображён маленький пушистый щенок. Это Дик. Он покрыт плотной шерстью, которая предохраняет его от непогоды. Голова узкая, маленькая. Морда вытянутая, покрытая короткой мягкой шерстью. Глаза большие, тёмно-коричневые. Уши висячие. Рёбра хорошо изогнутые, выпуклые. Спинка и груди широкие, со всех сторон покрытые шерстью. Передние конечности прямые, мускулистые. Лапы круглые. Хвост средней длины, толстый. Окрас чёрный, с рыжими пятнышками.) V.Словарно-семантическая работа. 1.Собака – собачка – собачонка – собачище. Пронаблюдайте за изменением значения слова и за ролью суффиксов. Как суффикс помогает выразить наше отношение при описании животного? Составьте предложения. 2.Составьте перифразы. (Собака – друг человека, верный пёс, товарищ, сторож квартиры, пограничный страж и др.) 3.Собаки охотничьи, служебные, декоративные. Какими качествами должны они обладать? Крепкое сложение, большая выносливость, хорошее чутьё, поддаются дрессировке. 4.Составьте словосочетания «прил. +сущ.», в которых вы передадите своё отношение к описываемому вами животному. Ласковые глаза, добрый взгляд, милые повадки, верный друг и др. VI.Самостоятельная работа учащихся: описать собаку, дать заголовок работе.