Вербицкая Галина Ивановна, учитель географии ГБОУ ЦО № 1881 Жирадкова Лариса Ивановна, Учитель географии МБОУ «СОШ №20 с УИОП» Класс 5 Тема урока Географические координаты. Базовый учебник Просвещение. География. Планета Земля. Автор : А.А. Лобжанидзе. Цель урока: Организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению понятий о способах определения географической широты и географической долготы, географических координат, измерения расстояний с помощью градусной сетки. Способствовать осознанию учащимися практической значимости данного учебного материала. Предполагаемые результаты обучения: Предметные; Метапредметные: Личностные: Ознакомление учащихся с составом обобщенного приема определения географической широты и географической долготы объекта и объекта по его координатам; определения географических координат объекта; способствовать формированию умения измерять расстояния с помощью градусной сетки. развивать пространственные представления учащихся; развивать познавательный интерес к изучению географии; развивать способность применять умения, навыки в поисках решения проблемной ситуации, анализировать, делать выводы; выявлять причинно-следственные связи Способствовать формированию компетенций - учебно-познавательных, коммуникативных, информационных. Создать условия для дальнейшего формирования навыков и умений самостоятельной работы учащихся, показав пути самостоятельного освоения материала. Способствовать формированию положительного отношения к знаниям, воспитание мотивов учения Воспитывать коммуникативные компетенции, умение высказывать собственное мнение, сотрудничать в группе. Тип урока: Изучение нового материала и первичного применения знаний Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная, парная (практическая работа с картой); рассказ учителя с элементами беседы, самостоятельная работа с самопроверкой и последующим обсуждением. Ключевые слова по теме урока (термины, понятия, персоналии, номенклатура): географическая широта, географическая долгота, географические координаты, древнегреческий учёный-астроном Гиппарх. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА Этап урока 1 2 Актуализаци я знаний и умений учащихся Основной вид деятельност и со средствами ИКТ 3 Деятельность учителя Деятельность учащихся Врем я (в мин) 4 Выявление степени сформированности УУД по предыдущей теме. Фронтальная беседа учителя по вопросам предыдущего урока «Параллели и меридианы». Подготовлен раздаточный материал - карточкитрафареты для ведения опроса : на знания понятий; на проверку понимания связей между объектами; на проверку осознания структуры приема; на проверку применения знаний. 5 6 4-5 мин Делают опорные записи в карточке-трафарете: Что называется – «полюсом, параллелью, меридианом». Выделяют существенные признаки меридианов и параллелей. Сравнивают изображения параллелей и меридианов на глобусе и карте. Определяют сколько километров в одном градусе по (меридиану); на каком расстоянии находится северный полюс от экватора. Работают с картой: определяют какие континенты находятся и в северном и южном полушариях; Участвуют в обсуждении 2 Изучение . нового материала 2.1. 2.2. Электронное приложение к теме. Определение координат точек. Географическ ая широта (а). Чтение отрывка стихотворения: На карте – огромная планета Земля: Реки и горы, равнины, моря. Точка на карте зовётся «объект» Такое понятие ввёл человек. Сегодня мы с вами узнаем о том, Что каждая точка имеет свой дом, Чтобы её отыскать в целом мире, Ей указали этаж и квартиру. Сложно найти этот адрес ребятам, Если не следовать координатам. Этаж называется широтой, Номер квартиры – её долготой. Как отыскать в дом заветный ключик? Карта и глобус нас этому учат. Нам остаётся припомнить немного, Какие ведут к каждой точке дороги. Как только дороги пересекутся, Искомые точки сразу найдутся. И так, как вы думаете, изучением чего мы займемся? Корректирует формулировку темы урока. Акцентирование учителем внимания учащихся на значимости данной темы, ее практическом применении. Рассказ учителя: Система географических координат основана на том, что через любую точку на Земле может проходить только одна параллель и один меридиан. Географические координаты – это своего рода «адрес» объекта на земном шаре. Координаты определяются двумя числами – широтой и долготой. Чтобы установить точное положение любой правильности выполнения задания. Формулировка темы урока. Анализируют информацию, отрабатывают приемы определения географической широты. Записывают определение географической широты в 3 мин 10 мин точки земной поверхности, тетрадь. необходимо определить широту и долготу данного пункта. Географические координаты ввёл древнегреческий учёныйастроном Гиппарх (около 190125 гг. до н.э.). Он жил и работал в Александрии. Введение понятия – географическая широта – это расстояние от экватора до заданного объекта, выраженное в градусах от 0° до 90°. Все точки экватора имеют широту 0 градусов. Широта Северного полюса – 90° с. ш. Широта Южного полюса – 90° ю. ш. Все объекты, расположенные в Северном полушарии, имеют северную широту (сокращенно с. ш.), расположенные в Южном полушарии – южную широту (ю. ш.). Организация работы учащихся по определению географической широты. 2.3. Электронное приложение к теме. Определение координат точек. Географическ ая долгота (б). 2.4. Электронное приложение к учебнику. Тренажер (по теме) – выводиться на доску. Введение понятия: Географическая долгота – это расстояние от нулевого меридиана до заданного объекта, выраженное в градусах от 0° до 180°. Долгота всех точек на нулевом меридиане равна 0 градусов. Северный и Южный полюса не имеют долготы, так как пересекаются всеми меридианами. Все объекты, расположенные в Западном полушарии, имеют западную долготу (сокращенно з. д.), расположенные в Восточном полушарии – восточную долготу (в. д.). Долгота всегда подписывается после широты. Организация работы учащихся по определению Записывают определение географической долготы в тетрадь. Анализируют информацию, отрабатывают приемы определения географической долготы. Работа с электронным приложением. Работа с тетрадью – тренажером стр.27 зад.12.(а.б,в,г,д.). Определение объектов по координатам и координат объектов. Делаются записи в рабочую тетрадь и наносят объекты на к/карту. 10 мин 9 мин. географической долготы. 3.0 Закрепление изученного материала Видеофрагме нт из Художествен ного фильма «Дети капитана Гранда» 4.0 Итоги урока и выдача домашнего задания. Учащиеся делают вывод об отсутствии координаты и невозможности по этой причине определения место положения объекта. Ознакомление учащихся с составом обобщенного приема определения географической широты и географической долготы объекта и объекта по его координатам; Комментарии учащихся о практическом Организация проведения применении полученных работы по карте. знаний и приобретенных умениях. Организует обсуждение ответов учащихся. Проводят самооценку Демонстрация своей деятельности на видеофрагмента уроке, записывают Постановка проблемы: домашнее задание Почему невозможно было определить место крушения корабля капитана Гранда? Постановка вопросов: Представителям каких профессий необходимо знать точное местоположение объектов? 6 мин. 2 мин. Организует фиксацию нового содержания, изученного на уроке. Организует фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели. Организует проведение самооценки учениками работы на уроке; обсуждение и запись домашнего задания: ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bfd65176-f416-4ea2-aa688958a801031a/Coordinates.html Упражнение "Определение местоположения единой точки" http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/6532edea-c4ac-4aaf-b79c-623b795d54eb/?from=9c670e79-6925-406e-90bfc6d0ef2b400a&interface=pupil&class[]=48&class[]=49&subject=28 Упражнение "Определение точного местоположения точки в пространстве" (N 142592) collection.edu.ru/catalog/res/94df11c5-5901-4a81-9205-4719bd867c43/?from=9c670e79-6925-406e-90bfc6d0ef2b400a&interface=pupil&class[]=48&class[]=49&subject=28 Википедия: Меридиан - http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%F0%E8%E4%E8%E0%ED - http://school- Параллель - http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%F0%E0%EB%EB%E5%EB%FC Географические координаты – http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E5%EE%E3%F0%E0%F4%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E5_% EA%EE%EE%F0%E4%E8%ED%E0%F2%FB Дети капитана Гранта http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%F2%E8_%EA%E0%EF%E8%F2%E0%ED%E0_%C3%F0 %E0%ED%F2%E0 Загрузите сюда методическую разработку урока для 5 класса, с учетом требований ФГОС ООО. Технические требования: Разработка оформляется в текстовом редакторе Microsoft Word 2003-2007. Максимальный объем – до 5 страниц (все поля страницы – по 2 см, междустрочный интервал – 1,5, шрифт Times New Roman, 14 кегль). Работа может содержать рисунки и таблицы,имеет следующую структуру. Первая строка – ГАОУ ВПО МИОО Вторая строка – фамилии и инициалы автора. Третья строка (либо количество строк по необходимости) – название работы . Четвертая строка – название ОУ. Остальные строки – текст статьи. В конце приводится список литературы . Если Вы хотите приложить еще и презентацию, тогда Вам надо создать и заархивировать папку, в которую войдут: методическая разработка и презентация.В презентации 1-й слайд-название, автор и №ОУ.Количество слайдов не более 10. Общий максимальный размер архивной папки не более 10 Мбайт