Урок окружающего мира Тема: Что такое деньги? Класс: 3 класс Технологии: компьютерная презентация Цель урока: Продолжить создание у школьников представления о сложности экономики на основе изучения роли денег в обмен на различные товары и услуги; формировать понятия о деньгах, денежных единицах, заработной плате, сбережениях; познакомить с историей возникновения денег, с основными элементами культуры обращения с деньгами. Развивать кругозор, словарный запас, логическое мышление, связную речь. Воспитывать уважение к труду родителей, бережливость. Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний Используемое оборудование: коллекция монет, бумажные деньги. Техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, экран. Ход урока 1 .Орг момент - Здравствуйте ребята. Сегодня у нас на уроке окружающего мира присутствуют гости. Прежде чем перейти к изучению нового материала давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке. 2.Проверка Д.з -Над какой темой мы работали на прошлом уроке? -Какие отрасли промышленности выделяют? - А сейчас я показываю вам слайды, а вы должны определить, о какой промышленности идёт речь. - Ребята, а как вы думаете, что нам необходимо для удовлетворения своих потребностей? - Тема нашего урока «Что такое деньги?» 3.Работа над новым материалом - Да, деньги нужны каждый день, мы все зависим от них. Деньги определяют достаток семьи, благополучие государства. Все вы с детства знаете, что деньги всегда нужны и что чаще — всего их не хватает. Но что такое деньги, всегда ли они были и когда появились, обычно над этим никто не задумывается. - Мы на нашем уроке попробуем узнать побольше об истории денег, о том, что же такое деньги, какие бывают деньги, как к ним относиться, чтобы они были надежными и верными помощниками. - Сегодня на уроке вы будете зарабатывать жетоны - деньги, в конце подсчитаете свою зарплату, а я вам поставлю заслуженную оценку. Желаю вам удачи в зарабатывании оценки. - Как вы думаете, когда появились деньги? - Несколько тысяч лет назад люди не знали, что такое деньги. Они просто обменивались друг с другом различными предметами. Гончары меняли горшки и кувшины. Кузнецы- наконечники для стрел, ножи, топоры. Земледельцы - зерно, растительное масло, вино. Скотоводы - быков, овец, шерсть и кожи. Воины - победители своих пленников. - Как вы думаете, легко ли было договориться древним людям?(ответы учеников). Сообщение учащегося. - Обмениваться было очень сложно. Ведь ценность вещей и продуктов разная. Она зависит от того, сколько труда затрачено, чтобы изготовить ту или иную вещь или продукт. За одного барана, например, можно было получить два топора, или одни штаны, или четыре кувшина. - Чтобы упростить обмен, люди начали думать, какой предмет наиболее подходит для этого. Перепробовали многое: и скот, и продукты, и меха, и куски ткани. Но какие же это были неудобные деньги! Овец и быков нужно где-то держать и кормить. Продукты при хранении портятся. Меха портит моль. Ткань протирается… -Что древние люди использовали в качестве денег? - Вот перечень лишь некоторых предметов, которые использовались в качестве денег в разные времена у разных народов: рыба, меха, жемчужины, коровьи черепа, нанизанные на шнур клыки и хвосты свиней, зубы собак, кенгуру и дельфинов, стеклянные бусины, раковины, перья попугаев, используемые для выкупа за невесту в Новой Гвинее вплоть до наших дней, куски меди, бруски соли, железные прутья, бронзовые колокольчики, мешочки с бобами какао и так далее. - А вот еще удивительная единица — фея, но это сказочный персонаж в воздушных одеждах, с прелестным личиком, нежным голосом и умением творить добрые волшебства. Фея — это самая крупная и странная форма каменных денег, с острова Яп, расположенного в западной части Тихого океана. Феи — это огромные каменные круги диаметром до трех с половиной метров и весящие около пяти тонн. Монеты — феи лежали перед домом владельца, свидетельствуя о его богатстве. - Проблема заключалась в том, что один товар, используемый в качестве денег, не похож на другой, и, как правило, его нельзя делить на части. Например, английский капитан Верни Камерун, побывавший в Африке, рассказывал о том, как он покупал лодку, чтобы переправиться через озеро. Для этого ему пришлось обменять имевшуюся у него проволоку на сукно, сукно на слоновые бивни, и только после этого в обмен на бивни он получил лодку. На этот обмен у капитана ушло приблизительно десять дней. - Постепенно люди поняли, что деньги должны быть не временными, а постоянными. Они не должны портится при хранении и переходе из рук в руки. Нужно, чтобы деньги легко было носить с собой и даже малое их количество равнялось бы ценности и быку, и дому, и кораблю, и участку земли. - Одними из первых денег, которые хоть отчасти отвечали требованиям, были раковины каури- моллюсков, добывающихся в южных морях. Их просверливали и нанизывали на веревочку, как бусы. Но стоили они не очень дорого - за одного быка нужно было отсчитать тысячи раковин. -Самыми удобными деньгами оказались металлические. Можно было чеканить монеты любой стоимости: из меди- подешевле, из серебра- подороже, а из золота- самые дорогие. Со временем роль всеобщего обменного товара закрепилась за благородными металлами — золотом и серебром, так как они легко превращаются в слитки, делятся на части и мало изнашиваются. - Первые металлические монеты появились 27 веков назад в античном государстве на берегу Эгейского моря — Лидии на рубеже VIII—VII веков до н.э. Эти монеты чеканили из природного сплава золота и серебра. - В нашей стране первоначально основной денежной единицей была гривна — серебряный слиток определенного веса. Гривну можно было рубить на части, отсюда и название — рубль. Когда товар стоил дешевле, рубили на части и рубль: пополам — получались две полтины, или же на пятьдесят резаний. А вот название копейки связывают с изображением на серебряной монете Московского княжества Святого Георгия на коне и с копьем в руке. Копейка стала основной разменной монетой на Руси. Ее приравняли к рублю в соответствии 100 : 1. - Само название «деньги» произошло от слова «деньга». Так называлась серебряная монета, которую чеканили в годы правления Дмитрия Донского. Позже вместо деньги в обращении появилась копейка, но название осталось. Курьезный факт из нашей истории: императрица Елизавета Петровна за понравившуюся ей оду М. В. Ломоносова пожаловала ученому премию в две тысячи рублей. Премию выплатили медными монетами, общий вес составил три с лишним тонны. На перевозку «премии» потребовалось несколько подвод. -Какой недостаток был у металлических денег? - У металлических денег все же оказался важный недостаток- они тяжелые и занимают много места. Богатым купцам, которые торговали с далекими странами, было опасно и неудобно возить с собой груз: как ни прячь, разбойники или грабители сразу его найдут. -Что же придумали люди, как вы думаете? - Люди придумали выход: золото передавали на хранение в банк, а вместо него брали с собой в дорогу бумажные расписки на это золото. - Так впервые появились на свете бумажные деньги, на которых написано, какому количеству хранящегося в банке золота они равны. - Да, металлические деньги были не всегда удобны. Но, когда в конце XIII века венецианский купец Марко Поло вернулся на родину после долгого путешествия по Китаю и рассказывал, что в Китае платят за товары «бумажками с печатью», ему не верили. Только к XVII веку бумажные деньги распространились в большинстве европейских стран. - А в России бумажные деньги появились в 1769 году. Ввела в обращение бумажные деньги Екатерина II. Ее портрет украшал 100-рублевую купюру, отсюда и название «катенька». - Каждую минуту на земле производится бесчисленное множество товаров. Причем разные люди и предприятия производят различные товары. Например, фермер выращивает картофель, кондитерская фабрика делает конфеты, автомобильный завод автомобили. - Каждый товар должен попасть к тому, кто в нем нуждается. Для этого происходит обмен товарами. Есть два способа обмена. - Найдите в тексте учебника на стр. 68. , какие же способы обмена существуют? ( бартер и купля- продажа.) - Что такое БАРТЕР? Найдите определение в тексте учебника. А сейчас откройте раб. Тетрадь на стр. 38, выполним задание №1. Запишите определение. - А что такое купля-продажа? На стр. 69 в учебнике найдите определение. - Купить или продать товар- это значит обменять его на какое- то количество денег. На какое именно – указывает цена товара. - Тот кто производит нужный тебе товар, без всяких хлопот отдаст тебе его за деньги. А сам на эти деньги в любое время купит то, что ему необходимо. - Что такое деньги? На стр. 69 найдите определение и запишите его в тетрадь. (Деньги- это особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги.) - Большинство людей во всем мире получают деньги в качестве заработной платы, то есть плату ( сокращенно - зарплата). На заработанные деньги человек покупает необходимые товары и услуги. Но часть денег он может отложить на будущее, сберечь. Это сбережения. Человек использует их тогда, когда это ему будет необходимо. Он может накопить деньги на крупную, дорогую покупку, например, на автомобиль или квартиру. – Зачем люди ходят в банк? Чем занимается банк? (меняет деньги, переводит деньги со счета на счет, выдает кредит, накапливает) Открывается рисунок на доске (банк и из него растет “денежное дерево”). – Разве бывает такое? Разве “Деньги растут”? Что это значит? (бывает, когда мы кладем деньги в банк под проценты). -Ребята, в мире есть люди, которые коллекционируют и изучают монеты их - называют нумизматами (от латинского «нумисма»- монета) старинные и современные монеты могут многое рассказать о прошлом и настоящем разных народов мира, знаменитых событиях и великих людях. - Итак, мы очень коротко попытались проследить историю денег от их появления до сегодняшнего дня. Теперь вы можете себе представить, что деньги — это не такая уж и простая вещь, хотя и вполне обычная в нашей жизни. Недаром о деньгах, о том, как к ним относиться, было написано немало научных трудов. Но и во многих литературных произведениях герои рассуждают о деньгах, демонстрируя свое отношение к ним. Сейчас я предлагаю провести небольшое состязание — литературную викторину. – Не хотите ли немножко еще подзаработать. Я задаю вам вопрос, тот, кто правильно ответит, тот забирает себе жетон. 4. Закрепление. Вопросы к викторине: 1. Герой, какого произведения наивно последовал этому совету: «…на этом поле выкопай ямку, скажи три раза «Крекс, фекс, пекс», положи в ямку золотой, засыпь землей, сверху посыпь солью, полей хорошенько и иди спать. Наутро из ямки вырастет небольшое дерево, на нем вместо листьев будут висеть золотые монеты». (А. Н. Толстой. «Золотой ключик»). 2. Между кем и в каком произведении состоялся такой разговор: «Клад — это деньги такие и сокровища, которые люди в землю спрятали. Разбойники всякие. — А зачем? — А зачем ты косточки в саду закапываешь и под печку суешь? — Я? Про запас. — Вот и они про запас». (Э. Успенский. «Про дядю Федора», между котом Матроскиным и Шариком). 3. Какие деньги были в царстве царя Гвидона? (Золотые. «Все скорлупки золотые. …Из скорлупок льют монету Да пускают в ход по свету»). -Ребята, у вас на столах лежат монеты разного номинала. Откройте рабочую тетрадь на странице 39. Выполним практическую работу №3. 5. Практическая работа 1. Рассмотри современные российские монеты рубль и копейку. Что на них изображено? 2. Устно опиши рубль и копейку Почему так названы? (рубль т к раньше серебряные слитки гривны рубили если нужно было заплатить половину, копейка- т к всадник с копьём) - Давайте подробно рассмотрим монету. Сторона, на которой указан номинал, то есть достоинство монеты (рубль)- это оборотная сторона, называется «реверс» (решка). Сторона, на которой изображен герб (портрет, рисунок)- лицевая сторона. Она называется «аверс» (орел). Ребро монеты называется «гурт». Надпись на монете – легенда. Тому хорошо живется, у кого денежка ведется. -Ребята, а кто из вас знает, что такое валюта? -Валюта – это денежная единица страны. Так что рубль- это тоже валюта, хотя не очень популярная в этой роли. Для денег не существует границ и для их названий тоже. Американская валюта доллар.Кроме американцев, жители одиннадцати других стран называют свою валюту словом «доллар». Французы называют собственную валюту — «франк». Европейские государства пришли к пониманию необходимости единой денежной единицы, так называемой «евро». -А для чего нам нужна валюта? - Валюта необходима для закупки товаров и оплаты услуг других стран, для международных платежей, зарубежных поездок и ряда других целей. - По мнению многих экономистов, бумажные деньги устарели. В наши дни во многих странах современный человек может практически ежедневно обходиться без наличных денег — их заменяют пластиковые кредитные карточки, по сути — электронные деньги. - Появление денег было не менее важно для развития человечества, чем изобретение паровой машины, железных дорог или телефона. Никакие машины не способны выполнить так много работы и сберечь столько человеческих сил, как деньги. Но в то же время деньги вызывают ожесточенную борьбу за обладание ими, причем борьбу беспощадную. Жажда денег доводит людей до преступлений, развивает алчность, скупость, превращает накопление денег в жизненную цель. Сколько смертей, сколько горя связано с жаждой денег! Вот такой парадокс — с одной стороны, деньги — великое изобретение человечества, без которого невозможен был прогресс, а с другой стороны, это — зло, от которого только беды и несчастья. - Ребята, приведите примеры из литературных произведений, где деньги действительно не принесли человеку беды и несчастья. - А всё ли можно купить за деньги? - Чего нельзя купить за деньги? - Чем бы вы ни занимались в будущем, помните, что самые дорогие вещи не имеют цены! Например, здоровье. Не экономьте на здоровье! Помните, что за деньги не купишь хорошее настроение. Или уважение окружающих. Или любовь близких. Не обедняйте себя, стараясь все соизмерить с деньгами. Далеко не все продается и покупается. -Деньги сами по себе не приносят несчастья, все определяет отношение к ним человека. Общий язык с деньгами можно найти, если не делать накопление их смыслом всей своей жизни и тем более не использовать для этого нечестные методы. -Культура общения с деньгами — часть общей культуры человека. Она заключается в здоровом отношении человека к деньгам, должна воспитываться с детства и быть основой отношений между людьми, в которых, так или иначе, используются деньги. - А у вас есть свои карманные деньги? - Кто вам их дает?- За что вам дают деньги? – На что вы их тратите? - А где родители берут деньги? - Легко ли им достаются деньги? -Деньги достаются родителям вашим нелегко. Они стремятся к тому, чтобы вы ни в чем не нуждались. Покупают вам вещи, игрушки, продукты питания. А вы часто об этом не забываете, о том, каким трудом достаются родителям деньги. Поэтому вы должны понимать и бережно относиться к своим вещам, разумно обращаться с доверенными вам деньгами. -А откуда берутся деньги? - Можем ли мы сами делать (печатать) деньги? Как печатают бумажные деньги? Процесс изготовления очень сложный. Печатать деньги имеет право только ЦБ РФ. Способы защиты: Водяной знак Тонкие цветные волокна Металлизированные нити и другие -Почему нельзя печатать фальшивые деньги? Статья 186 УК РФ. Наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом до 1 миллиона рублей. 6. Итог. - Ребята, давайте подведем итоги, создав синквейн. Слово «синквейн» происходит от французского «пять». Это особое стихотворение из пяти строк, которое строится по определенным правилам. Наш синквейн: Название (1 слово) – деньги Описание (2 прилагательных) – бумажные, металлические Действие (3 глагола) – купить, продать, обменять Чувство – Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. Суть (1 слово) – товар - Я думаю, ребята, что сегодняшний урок будет вам полезен, прежде всего, тем, что вы немного по-другому теперь будете смотреть на деньги. Вступая во взрослую жизнь, вы вспомните сегодняшний разговор и постараетесь разумно и честно зарабатывать и тратить деньги. Ведь как сказал почти четыреста лет назад Ф. Бэкон: «Деньги — очень плохой хозяин, но очень верный и нужный помощник!». - А теперь пришло время подсчитать ваши доходы. -Посчитайте, сколько денег вы заработали? 7. Выставление отметок за урок. - Ребята, мне очень понравилось, как вы работали на уроке. 8. Д/З стр. 68 – 72, ответить на вопросы на стр.71. Раб тер. №2, №4, стр. 38-39.