Технологическая карта урока Вводная часть Ф.И.О. слушателя: Зонова Ирина Иннокентьевна Предмет: окружающий мир Класс: 4 Наименование учебно-методического комплекта (УМК): Начальная школа 21 века Тема урока: Кожа. Строение кожи. Тип урока: «открытие» новых знаний Место урока в системе уроков: 5 урок в разделе «Организм человека» Цель: Задачи: Образовательные: Развивающие: Воспитательные: УУД: Предметные УУД: Регулятивные УУД: Коммуникативные УУД: Познавательные УУД: Знакомство со строением и функциями кожи Исследовать строение кожи, на основе наблюдений сделать выводы о значении кожи для организма человека Формировать умение работать с микроскопом, планировать, контролировать и оценивать учебные действия, работая в группе Воспитывать ответственное отношение к своему здоровью Анализ на основе практической работы внешнего вида кожи, формирование представления о функциях кожи Целеполагание, планирование способа действия, прогнозирование, контроль: сличение с заданным эталоном, оценка, коррекция. Предлагать помощь и сотрудничество, задавать вопросы для организации собственной деятельности, формулировать свои затруднения Выделение и формулирование познавательной цели, структурирование знаний, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результата деятельности, постановка и формулирование проблемы, создание алгоритмов деятельности; развитие основных мыслительных операций: анализ – синтез, сравнение, сериация, классификация, установление причинно-следственных связей, построение логической цепочки рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез, установление аналогий, смысловое чтение извлечение из текста необходимой информации Личностные УУД: Планируемые результаты: Предметные результаты: Предметные результаты в области ИКТ: Метапредметные результаты: Личностные результаты: Основные понятия: Межпредметные связи: Ресурсы: Основные дополнительные Развитие познавательной активности, интереса к учебному предмету, к новому учебному материалу, самоопределение, формирование адекватной самооценки Заполнение таблицы о свойствах кожи, выяснение основных функций кожи. Рассматривание и снимок при помощи цифрового микроскопа участка кожи на руке. Навык групповой и парной работы, поиска информации. Понимание соблюдения правил ЗОЖ и личной гигиены, культура речи Кожа, функции, исследовать Русский язык – подбор синонимов. учебник; ноутбуки, цифровые микроскопы Digital Blue QX7 для проведения исследования по группам, интерактивная доска с мультимедийным проектором. Раздаточный материал: кроссворды (на пару), карточки для индивидуальной работы, таблица по описанию исследования (на группу) Основная часть Дидактическая структура урока (этапы урока) Планируемые результаты 1. волевая саморегуляция Самоопределение самоопределение к деятельности. (1-2 минуты) смыслообразование 2. Актуализация опорных знаний и мотивация. (5-7 минут) структурирование знаний по теме планирование учебного сотрудничества, достижение договорённостей и принятие общего решения при разгадывании кроссворда. Построение речевого высказывания и самооценка знаний Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов Встаньте прямо. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Вспомните, на каком уроке изучали правильную осанку. Рассмотрите карту знаний, скажите в какой точке мы находимся Задайте умные вопросы по данной теме ученикам нашего класса. Разгадайте в парах кроссворды по теме «Организм человека». (приложение 1) 3 человека будут работать по карточкам. Выберите критерий для оценки своей работы. Выполните прогностическую самооценку (приложение 2) Заслушаем, работавших по карточкам контроль, коррекция, оценка 3. Постановка учебной задачи. (5 мин.) Определение границы знания и незнания Извлечение из текста необходимой информации Все ли мы знаем об организме человека? Думаю, вы догадаетесь о каком органе нашего тела будем говорить, прослушав отрывок из рассказа Дорохова. Деятельность учеников Деятельность учителя Выполняют указания учителя. Мотивация учащихся к учебной деятельности посредством актуализации ситуации успеха О правильной осанке говорили на уроке окружающего мира. Мы изучаем тему «Организм человека» Задают вопросы одноклассникам: Что входит в нервную систему человека? Какой путь проходит воздух во время вдоха и выдоха? (и т.д.) Работают в паре, используя раздаточный материал – кроссворды + индивидуальная работа по карточкам Организует повторение знаний необходимых для открытия новых знаний. Отвечают на вопросы на карточке, говорят на каком уровне себя оценили. Класс оценивает ответы, если необходимо дают советы по самооценке. Нет, не всё! Заслушивает ответы, оценки и советы. Морально поддерживает выступающих. Задает вопросы и дает задания, нацеливающие на построение плана действий для «открытия» новых знаний Чтение учеником отрывка. Координирует работу в парах. Определение границы знания и незнания Формулирование темы и цели урока с полнотой и точностью. Составление плана работы на уроке для изучения данного органа 4. «Открытие» нового знания. (15мин.) Подбор синонима «Исследовать» Работа по памяткам: рассматривание и снимок кожи руки; заполнение таблицы о свойствах кожи О какой одежде идет речь? Что такое кожа? Знаете ли вы о ее строении, функциях? Какова тема урока? Какую цель поставим на урок? Вспомните, по какому плану работали при изучении других органов и составьте план работы по изучению кожи: Подберите синоним, что значит изучить? Представьте, что вы ученые исследователи в лаборатории. С помощью каких приборов вы будете проводить исследование? Вы будете работать в группах и записывать в таблицу результаты ваших исследований. У вас на столах стоят цифровые микроскопы. Где мы будем видеть рассматриваемый объект? Включите ноутбуки. Что является объектом нашего исследования? Можем ли мы рассмотреть ее на предметном столике? Мы будем рассматривать кожу на руке. Берем памятку по практической работе с микроскопом. Отключите ноутбук. О коже Орган человека Формулируют тему. Кожа. Строение кожи Узнать о строении и функциях кожи человека Обсуждение и составление плана 1) Описание кожи. 2) Строение кожи. 3) Значение кожи. 4) Гигиена кожи. Исследовать С помощью микроскопа. Слайд 1 с темой урока. На этом же слайде цель Слайд 2 с планом (План закрывается шторкой доски) Создание обстановки способствующей проведению исследовательской работы в группе (приложение 3. Таблица) На мониторе ноутбука. Кожа человека. Нет. Нам придется снять микроскоп с подставки. Удобнее выполнить снимок кожи руки соседа. Работают в группах по памятке. (приложение 4) Заполняют таблицу. Контролирует деятельность групп, помогает при затруднениях. 5. (1 мин.) Физминутка. Построение речевого высказывания с формулированием нового знания о свойствах кожи. 6. Первичное закрепление. (5 мин.) Предлагаю размяться и выполнить физминутку. Что же вы узнали о коже? Выполняют физминутку Выступление представителя одной из групп: С помощью микроскопа мы рассмотрели и выяснили, что кожа человека бледнорозового цвета, на ней имеются волоски и поры. С помощью опыта выяснили, что она мягкая, эластичная, встречаются Как узнали, то кожа эластичная? складочки. Как Дорохов называл кожу. Потянули и отпустили. Вспомните тему урока, цель. Своеобразная органическая ткань. Определение границы Все ли мы выяснили? Нет, мы увидели только верхний слой знания и незнания Как нам узнать о внутреннем кожи. Прогнозирование видов строении кожи? Предлагают варианты. работы Прочитайте статью учебника, Смысловое чтение, мальчики будут искать ответ на 3 ученика читают вслух. извлечение из текста вопрос: какую функцию необходимой информации выполняет второй слой кожи, Формулирование девочки: что такое подкожная аргументированных основа и для чего она нужна. Отвечают на поставленные вопросы выводов Какой следующий пункт нашего плана? Значение кожи. Понимание материала, Самостоятельно прочитайте извлечение необходимой статью «Как работает кожа» информации Найдите ответ на этот вопрос. По какому критерию будете работать? Умение находить нужную информацию. Использование информации Кто желает ответить на данный Место на оценку. для построения речевого вопрос? Какое место для ответа Кожа удаляет с потом вредные вещества. высказывания и самооценки выбираешь? Не пропускает в организм воду. Защищает от жары и холода. Защищает от повреждений внутренние контроль, коррекция, органы. оценка ответа Класс оценивает ответ, если необходимо выступающего дают советы по самооценке. Проводит физминутку. Помогает сформулировать в совместной деятельности новое знание (Открывает шторку) Слайд 3 «Внутреннее строение кожи» Дает задания, нацеливающие на «открытие» новых знаний Задание на первичное закрепление материала с выбором места для ответа 7. Включение нового знания в систему знаний и повторений. (2-3 мин.) 8. Домашнее задание (1 мин) Применить новые знания в жизни Саморегуляция. Осознанный выбор вида работы дома 9. Рефлексия деятельности. (1-2мин) Фиксирование нового знания, оценка собственной деятельности на уроке Где в жизни вы встречали, чтобы кожа защищала наши внутренние органы? Подумайте, людям каких профессий необходимы глубокие знания о коже. О каком пункте плана мы не поговорили на уроке. Дома подготовьте задания по выбору: 1. Составить правила по уходу за кожей. 2. Нарисовать плакат для медкабинета о коже. 3. Сделать презентацию о гигиене кожи. Вспомните цель нашего урока. Достигли ли мы этой цели? Чем этот урок был важен для вас? При ожоге. Укололи палец. Поцарапали, содрали кожу… Высказывают мнения о профессиях врача – дерматолога, дактилоскописта. Гигиена кожи. Устанавливает связи между используемыми понятиями и опытом детей Предлагает домашнее задание по выбору учащихся Выбирают домашнее задание Узнать о строении и функциях кожи человека. Достигли. Приводят аргументы о важности урока. Участвуют в подведении итогов урока. Задает вопросы способствующие сделать аргументированные выводы и позитивную самооценку Приложение1 8 1 1 2 3 4 5 6 7 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Кость грудной клетки, к которой присоединяются рёбра с помощью хрящей. Распорядок дня школьника. То, что находится под черепом. Кость руки от запястья до конца пальцев. Единственная подвижная кость черепа. Положение тела в пространстве. То, из чего состоят все живые организмы. Наука, изучающая охрану здоровья. 7 1 2 3 4 5 6 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Кость руки от запястья до конца пальцев. То, из чего состоят все живые организмы. Распорядок дня школьника. Верхняя часть руки до локтевого сустава. Кость головы, защищающая головной мозг. Часть ноги от щиколотки вниз, опирающаяся на землю. Надежная опора тела, которая состоит из двухсот больших и маленьких костей, прочно скрепленных друг с другом. 8 1 2 3 4 5 6 7 1. Кость головы, защищающая головной мозг. 2. Гибкая и крепкая кость грудины, защищающая сердце и легкие (одна из 12). 3. Надежная опора тела, которая состоит из двухсот больших и маленьких костей, прочно скрепленных друг с другом. 4. Положение тела в пространстве. 5. Позвоночник состоит из 33-34 костных … , соединенных между собой полуподвижно. 6. Верхняя часть руки до локтевого сустава. 7. То, из чего состоят все живые организмы. 9 1 2 3 4 5 6 7 8 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. Твердая часть тела. Кость головы, защищающая головной мозг Наука, изучающая охрану здоровья. То, из чего состоят все живые организмы. Положение тела в пространстве. Основная опора скелета, которая состоит из 33-34 позвонков. То, что находится под черепом. Мягкие части тела. Живое существо или растение. 7 1 2 3 4 5 6 1. Надежная опора тела, которая состоит из двухсот больших и маленьких костей, прочно скрепленных друг с другом. 2. Наука, которая изучает работу сердца, желудка и других органов. 3. Одна из костей ноги. 4. Наука, которая изучает строение частей тела, органов и организм человека в целом. 5. Твердая часть тела. 6. Положение тела в пространстве. 7. То, из чего состоят все живые организмы. 9 1 2 3 4 5 6 7 8 Важная часть человеческого организма, которая находится под черепом. Верхняя кость ноги. Верхняя часть руки до локтевого сустава. Кость головы, защищающая головной мозг. Средняя кость ноги. Позвоночник состоит из 33-34 костных … , соединенных между собой полуподвижно. Твердая часть тела. 8. Распорядок дня школьника. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Приложение 2. Карточка №1 1. 2. 3. 4. 5. Что такое мышцы? Сколько весит скелет взрослого человека? Что находится под черепом? Из чего состоят все живые организмы? Назови кости руки? Карточка №2 1. 2. 3. 4. 5. Что такое кости? Откуда произошло название «мышцы»? Из чего состоят кости головы? Что изучает «гигиена»? Для чего нужны мышцы? Карточка №3 1. 2. 3. 4. 5. Из чего состоит грудная клетка? Что изучает «анатомия»? Что такое осанка? Количество позвонков позвоночника? Значение скелета (для чего он нужен?) Приложение 3. Свойства кожи Цвет Что имеется на поверхности. Эластичность Описание Способ исследования Приложение 4. Памятка по практической работе с микроскопом: 1. Включите ноутбук. 2. Вставьте шнур в гнездо, находящееся в верхней части микроскопа. 3. Подключите второй конец шнура к USB-порту. На микроскопе должен загореться маленький зелёный диод, расположенный в верхней части прибора. 4. Найдите на рабочем столе значок с изображением видеостудии, установи курсор на него и щелкните левой кнопкой. Появляется экран – на нем рабочее поле микроскопа. (Если на экране, нет рабочего поля микроскопа, то слева от экрана найдите значок USB-порт, установите на него курсор и щелкните левой кнопкой) 5. Выставьте минимальное увеличение, повернув барабан числом 10 к себе. 6. Включите подсветку, нажав на кнопку вверху микроскопа. 7. Снимите микроскоп с подставки. (Пункты 8, 9, 10, 11 и 13 выполняются каждым участником группы.) 8. Поднесите микроскоп к объекту своего исследования (к руке соседа) 9. Наклоняя камеру микроскопа влево - вправо, добейтесь чёткого изображения. 10.Сфотографируйте удачное изображение, нажав на кнопку, находящуюся над барабаном микроскопа или на значок Снимок на экране. 11.Передай микроскоп соседу по группе. 12.Поставьте микроскоп на подставку. 13.Сохраните фотографии в ваши папки на рабочем столе. 14.Закройте программу работы с микроскопом, нажав на красный крестик в верхнем правом углу. На микроскопе гаснет зеленый диод. 15.Отсоедините шнур от USB-порта и от микроскопа. 16.Отключите ноутбук.