Конспект Обобщающий урок по теме "Отделы растений" 7-й класс (по программе Сонина Н.И.) Научная лаборатория (урок-игра) Учитель биологии Паршукова Наталья Анатольевна Сыктывкар 2013 год Цель урока: в игровой форме систематизировать и обобщить знания учащихся о многообразии различных растений; об отличительных признаках растений различных отделов; проверить теоретические знания о растениях и практические навыки определения растений. Задачи урока: Образовательные: повторить, обобщить и систематизировать знания по теме, расширить кругозор; Развивающие: продолжить развитие умений анализировать, обобщать и систематизировать, развивать творческие способности, продолжить развитие навыков работы с микроскопом, с Интернет-ресурсами; Воспитательные: продолжить воспитание чувства коллективизма, совершенствовать навыки работы в команде. Оборудование к уроку: таблички с названиями команд, компьютерная презентация, проектор, конверты с заданиями, карточки с разноцветными квадратами, таблицы, рисунки растений различных отделов, гербарии растений разных отделов, микроскопы, микропрепараты, оценочный лист ученого-лаборанта, Интернет-ресурсы. Тип урока: обобщения и систематизации знаний; урок-игра. Основные этапы урока Ход урока Время (мин.) 1. Организационный момент (приветствие, распределение 2 команд) 2. Цели и план работы на уроке 2 3. Практическая работа в группах 37 4. Выставление оценок 1 5. Рефлексия 3 Ход урока 1 этап: Организационный момент. Класс делиться на 5 команд, дети выбирают из мешочка квадрат, определенного цвета и рассаживаются по цвету в свою команду. Парты расставлены для групповой работы. На партах расположены таблички с названиями «научных лабораторий». Капитана команды (заведующего лаборатории) выбирают сами ученики. Капитан ведёт учёт баллов внутри команды, выставляя в оценочный лист, координирует работу. В конце игры по этим баллам выставляется отметка каждому игроку. Учитель: Дорогие ребята! Сегодня мы находимся в филиале Академии Наук. В нашем классе 5 лабораторий: птеридологии, ботаники голосеменных, ампеологии, бриологии, альгологии. Работа лабораторий будет состоять из отдельных этапов. Задания для научных лабораторий находятся в конвертах. За каждый конкурс команда получает баллы. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов. В конце вы должны выставить каждому члену команды оценку за вклад в работу своей лаборатории (в игру) пропорциональную вкладу в результат. Задача заведующего лабораторией (капитана) в конце урока оценить работу участников своей группы. 2 Этап: Цели и план работы на уроке (определяются учениками) Включается фильм-ролик о многообразии растений (Приложение 1) Цель: систематизировать и обобщить знания о многообразии различных растений; об отличительных признаках растений различных отделов; проверить теоретические знания о растениях и практические навыки определения растений. 3 Этап: Практическая работа в группах «Конкурс экспертов-ботаников» Команда выполняет задания: 1. Что изучает ваша лаборатория? (Новые слова можно узнать с помощью Интернет-ресурсов, биологического справочника); 2. Рассмотреть растения под микроскопом; 3. Изучить отдел с помощью рабочей тетради, учебника, дополнительной литературы; 4. Объяснить размножение и развитие своего отдела растений; 5. Заполнить таблицу по различным источникам информации. 1. Типы клеток (прокариотические или эукариотические) 2. Органоиды фотосинтез (написать название органоида) 3. Ткани (написать есть или нет) 4. Органы (вегетативные органы перечислить) 5. Спорофит (какой частью растения представлен?) 6. Гаметофит (какой частью растения представлен?) Проверяем правильность заполнения таблицы с помощью презентации (Приложение 2) «Конкурс решение биологических задач» С ботанической точки зрения объясните: 1. Почему сосна может расти на болотах, песках» в горах и даже меловых горах? 2. Чем объяснить, что у сосен растущих в лесу, быстро теряются нижние ветви, а у ели сохраняются до глубокой старости? 3. На пустыре, где раньше росла крапива, хотели посадить огурцы и горох. Крапива растет на богатой минеральными веществами почве. В данном случае посадили горох. Правильно ли это было сделано или нет? 4. В лесном массиве произрастало много папоротников, однако после вырубки леса папоротники исчезли. Почему? 5. На севере корни сосны растут вертикально, а потом продолжают расти в горизонтальном направлении. Объясните это явление. «Конкурс третий лишний» Выделите лишний организм, объясните почему сделан выбор 1 лаборатория (команда) А) мхи, вирусы, водоросли Б) хлорелла, ламинария, улотрикс В) хвощи, папоротники, голосеменные Г) мхи, грибы, покрытосеменные Д) пшеница, шиповник, капуста 2 лаборатория (команда) А) белена, дурман, картофель Б) можжевельник, кедр, тополь В) вирус герпеса, рожь, росянка Г) папоротник, хвощ, клен Д) хлорелла, хламидомонада, ламинария 3 лаборатория (команда) А) кукушкин лен, сфагнум, ель Б) спирогира, хламидомонада, хвощ В) шиповник, морошка, лилия Г) палочка Коха, щитовник, плаун Д) голосеменные, покрытосеменные, моховидные 4 лаборатория (команда) А) сфагнум, щитовник мужской, сосна обыкновенная Б) грибы, водоросли, плауны В) лилия, кукуруза, шиповник Г) белена, дурман, томат Д) кукушкин лен, маршанция, спирогира 5 лаборатория (команда) А) мхи, папоротники, голосеменные Б) бактерии, водоросли, плауны В) лук, кукуруза, яблоня Г) дурман, белена, горох Д) кукушкин лен, сфагнум, хлорелла «Конкурс капитанов» Капитанам выдаются карточки с названиями таксономических единиц. Из перечня названий таксономических единиц разного порядка необходимо выбрать соответствующую предложенному названию карточку с указанием таксона. Два балла получает тот капитан, который дал первым правильный ответ, один балл за правильный ответ. Покрытосеменные отдел Сложноцветные семейств Хвощ род Однодольные класс Ярутка полевая вид Водоросли отдел Грибы царство Пшеница род Цветковые отдел 4. Этап: Выставление оценок. Каждой команде выдается оценочный лист ученого-лаборанта. Капитан по пятибалльной шкале оценивает вклад каждого в выступление команды Фамилия лаборанта Вклад в работу (отметка) У учителя имеется возможность проверить правильность выполнения заданий, если требуется, можно провести работу над ошибками. 5. Этап: Рефлексия. "Благодарю…" В конце урока учитель предлагает каждому ученику выбрать только одного из ребят, кому хочется сказать спасибо за сотрудничество и пояснить, в чем именно это сотрудничество проявилось. Учителя из числа выбираемых следует исключить. Благодарственное слово педагога является завершающим. При этом он выбирает тех, кому досталось наименьшее количество комплиментов, стараясь найти убедительные слова признательности и этому участнику событий.