Раздел: « Чему учит экономика». Тема урока: «Что такое деньги». Тип урока: Комбинированный урок с применением п./к. Цели урока: Образовательные: сформировать у учащихся новые понятия : «деньги, обмен, бартер, купля - продажа, лицевая сторона монеты, оборотная сторона, номинал, легенда, нумизматы»; учить понимать роль денег в экономике, различать денежные единицы некоторых стран; познакомить с историей возникновения денег. Развивающие: развивать речь, память, мышление в умении наблюдать, сравнивать, размышлять, делать выводы. Воспитательные: воспитывать положительное отношение к полученным знаниям, воспитывать сплочённость в коллективе, чувство взаимопомощи. Использование на уроке ИКТ с целью: предоставление наглядности; сообщение информации. Оборудование: технические средства (ноутбук, проектор), презентация к уроку по теме: «Что такое деньги», ватман с кроссвордом, карточки - информаторы, карточки - задания для групп, монеты (1рубль, 50 копеек, 5 рублей), заготовленные листочки, учебник «Окружающий мир», автор Плешаков А.А. Ход урока. I Организационный момент. Психологический настрой на урок. Учитель: Добрый день! Я очень рада всех вас видеть на этом уроке! Сегодня у нас присутствуют гости, поприветствуйте улыбкой их! Давайте мои умные ученики настроимся на работу. Закройте глаза. Представьте, что мы все вместе стоим в кругу, взявшись за руки . Мысленно повторяйте за мной: «Мы единое целое, мы единая команда, у нас всё сегодня получиться, мы все поставленные цели на уроке выполним!» А теперь откройте глаза, улыбнитесь друг другу и начинаем наш урок. II Повторение изученного, актуализация знаний. Учитель: Давайте мы с вами вспомним… Какой мы раздел изучаем? Ответ учащегося: Чему учит экономика. Индивидуально работают ученики по карточкам - информаторам, которые пропустили предыдущее занятие. (Смотреть приложение №1) Учитель: Что такое экономика? Ответ учащейся: Это хозяйственная деятельность людей. Учитель: Главная задача экономики? Ответ учащегося: Удовлетворение разнообразных потребностей людей. Учитель: Что составляет основу экономики? Ответ учащейся: Природные богатства и труд людей. Учитель: Какие отрасли промышленности вы знаете? (На этот вопрос отвечает ученик, работающий по карточке - информатору). Учитель: А кто мне скажет, для чего мы с вами повторяем изученный материал? Ответ учащейся: Потому что эти знания нам нужны в нашей жизни, и они связаны с изучением нашей новой темы. Учитель: Чтобы узнать тему нашего урока, давайте отгадаем кроссворд, который направлен на воспроизведение изученного материала. Кроссворд помещён на доске. Отвечающий на вопрос ученик подходит к доске и пишет ответ на ватмане маркером. 1 2 3 4 5 6 1. «Главная потребность человека». (Труд.) 2. То, что необходимо человеку для жизни. (Потребность.) 3. Правила, законы ведения хозяйства. (Экономика.) 4. Составная часть экономики. (Отрасль.) 5. Работа, которую выполняют люди, чтобы удовлетворить потребности других людей. (Услуги.) 6. Какая промышленность выпускает конфеты, печенье, йогурт? (Пищевая.) – Какое слово получилось в выделенном столбике? – Что такое деньги? Ответы учеников. III. Изучение нового материала. Демонстрация презентации. Слайд №1 Тема урока. Учитель: Давайте сейчас с вами попробуем определить наши цели урока. Чему мы должны сегодня научиться? (Ответы учеников) Слайд № 2 Цели урока: 1. Познакомиться с новыми понятиями и знаниями на уроке; 2.Учиться грамотно и правильно излагать полученные знания; 3.Будем применять эти знания на практике. Слайды № 3-10. 1. Рассказ учителя об истории появления денег. Несколько тысяч лет назад люди не знали, что такое деньги. Они просто обменивались друг с другом различными предметами. Гончары меняли горшки и кувшины. Кузнецы - наконечники для стрел, кожи и топоры. Земледельцы - зерно, растительное масло, вино. Скотоводы - быков, овец, шерсть и кожу. Воины победители - своих пленников. Деньги у разных народов. Деньгами в древнем мире становились наиболее важные предметы потребления. У многих народов роль денег играл скот. Латинское название денег - pecunia происходит от pecus - скот, как и русское слово, товар - от тюркского слова, означающего "скот". Гомер, говоря о некоторых видах оружия, оценивал их в быках. У северных народов денежной единицей служил олень. У других народностей деньгами являлись сахар, слоновая кость, меха, опиум, какао. Особенно известны в качестве денег раковины каури (cowry) или Cyprala moneta (змеиная головка). Беловатая раковинка 2-3 см длиной, добываемая в Индийском океане вывозимая в Индию, Цейлон, Африку. В древности она расходилась далеко. В некоторых странах деньгами служили продукты. Так в Древней Мексике, Никарагуа, Гондурасе в качестве мелких денег употреблялись бобы какао. В некоторых областях Перу и Боливии ту же роль играл перец, в других областях Америки - листья табака, в Монголии - кирпичный (прессованный) чай. У многих народов единицей ценности и платежа был раб: тропическая Африка, Новая Гвинея, Древняя Русь. Самыми удобными оказались металлические деньги. Из меди, золота, серебра. Золото передавали в хранение в банк, а вместо него брали бумажные расписки на золото. Так появились бумажные деньги, на которых было написано, какому количеству золота они равны. Учитель: Об истории российских денег нам расскажет (Ф.И. ученицы). Она подготовила по этой теме реферат. (Приложение № 2). 2.Выступление ученицы. 3.Работа с учебником. Прочитать самостоятельно стр. 66- 67 (до слов «Люди придумали…») Группам даётся задание, которое они обсуждают и выбирают эрудированного человека для ответа на вопрос. ( Карточки в приложении № 3) Учитель: Давайте с вами правильно сформулируем эти понятия. Из группы отвечают ученики. Потом понятия меняются. Группы должны сформулировать противоположные понятия. Учитель: Из прочитанного вами текста, кто мне скажет какую роль, выполняют деньги в экономике? (если затрудняются с ответом, находят в тексте учебника стр.67) Ответ ученика: Я думаю главную. Так как тот, кто производит, нужный тебе товар без всяких хлопот за деньги отдаст тебе его, а в своё время возьмёт всё то, что ему необходимо по установленной цене товара. IV Физкультминутка. (Направлена на развитие внимания, наблюдательности.) Выходят по одному человеку из команды. Задание: внимательно посмотрите друг на друга, потом повернитесь спиной к соседу. Слушайте учителя и отвечайте на вопросы. V. Продолжение работы над новым материалом. 4.Учитель: Мы продолжаем работать дальше. И сейчас мы познакомимся с денежными единицами некоторых стран. Слайды № 11,12,13, 14. В США - доллар, в странах Европы – евро, в Китае- юань, Японии – иена. 5.Практическая работа. (Стр. 68 учебник) В группы раздаются монеты (1рубль, 50 копеек, 5 рублей). Учащиеся рассматривают монеты, сравнивают их. Знакомятся с понятиями: « лицевая сторона, оборотная, номинал, легенда». Работа в паре. Устно описывают доставшуюся монету, пользуясь словами, которые узнали в ходе практической работы. Из группы выходят по 2 человека и описывают монеты, которые им даёт учитель. 6. Знакомство с понятием «нумизматы». Учитель: Обратите внимание на следующий слайд №15 «Кто такие нумизматы» ( читает ученик). VI. Подведение итогов урока. 1. Обобщение. • Какие способы обмена товаров и услуг существуют? • Что такое деньги? • Какие денежные единицы вы знаете? • Что из истории возникновения денег вам больше всего запомнилось? • Кто такие нумизматы? Задание группам: Придумать по одному вопросу по содержанию урока и задать другой команде. Домашнее задание. Стр. 66-70 (пересказ). Индивидуальное . Задание для слабоуспевающих: опишите. дома монету; Творческое задание: придумать дизайн своей монеты и нарисовать и на следующем уроке о ней рассказать.( по желанию). 2.Рефлексия. Мне очень приятно было сегодня с вами работать. В свою очередь я хочу от вас услышать ответ. На столах у вас лежат листочки, на которых вы должны написать ответы. Слайд № 17. (Приложение № 4). Приложение №1 к уроку по теме: «Что такое деньги». Карточка – информатор по теме: «Какая бывает промышленность». Задание: Прочитай внимательно текст и ответь на вопрос: «Какая бывает промышленность?» Промышленность делят на большое число отраслей. Среди них добывающая промышленность (добыча полезных ископаемых), электроэнергетика (производство электричества), металлургия (обеспечивает экономику металлами), машиностроение(производит различные металлы и механизмы),электронная промышленность (производство сложной электронной техники), химическая промышленность ( производит множество веществ, которые используются в быту и хозяйстве), лёгкая промышленность (производит ткани и одежду), пищевая промышленность (обеспечивает продуктами питания). Приложение № 2 Реферат учащейся 3 класса Козловской Степаниды. Реферат по теме: Из истории российских денег. Долгое время денежными единицами на Руси служили шкурки животных, особенно куницы и белки. Были в ходу и серебряные слитки различной формы – гривны . Если нужно было заплатить половину гривны, её рубили топором пополам. Такую половинку называли «рубль» (от слова «рубить») Отсюда произошло название российских денег. Позже стали выпускать копейки - монеты, на которых был изображён всадник с копьём, а потом рублёвые монеты. Первая монета, отчеканенная на Руси, называлась серебряником Первая монета, отчеканенная на Руси, называлась серебряником Первая монета, отчеканенная на Руси, называлась отчеканенная на Руси, называлась серебряником Литература Плешаков. А.А. Окружающий мир. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.2/ А.А.Плешаков.- М.: Просвещение, 2012- 175 с. ил. – (Школа России) Интернет – ресурсы: http://images.yandex.ru/yandsearch; Приложение № 3 Задание группам: Прочитать самостоятельно стр.66- 67 и найти определение этих понятий. 1.Обмен бартер 2.купля продажа Деньги Приложение № 4 Мне понравился урок, потому что………. ……………………………………………………………. Я не знала, что…………………………………….. Теперь я знаю, что……………………………….. С урока я ухожу с…………….. настроением. Мне понравился урок, потому Я не знала, что…………………………………….. Теперь я знаю, что……………………………….. С урока я ухожу с…………….. настроением. Мне понравился урок, потому Я не знала, что…………………………………….. Теперь я знаю, что……………………………….. С урока я ухожу с…………….. настроением. Литература 1 Плешаков. А.А. Окружающий мир. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.2/ А.А.Плешаков.- М.: Просвещение, 2012- 175 с. ил. – (Школа России) 2.Подласый. И.П. Как подготовить эффективный урок. Киев, 1989. 3. Поташник М.М. Требования к современному уроку. (М.: Центр педагогического образования, 2007). 4 Фёдоров Б.И. Наука обучать. Учебное пособие. СПб. ,2000