Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки» www.методкабинет.рф Конспект открытого просмотра непосредственной образовательной деятельности «Мир вокруг нас» в подготовительной к школе группе. Толстенева Елена Михайловна, воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №38 «Познание» г.о.Балашиха Московской области «Экскурсия по городу Балашиха" Цель: обобщить знания детей о городе Балашиха. Приобщить детей к истории и культуре родного города, местным достопримечательностям. Воспитывать любовь и привязанность к родному городу. Задачи: расширять знания детей о городе, о его достопримечательностях, о промышленности; воспитывать чувство гордости за своих земляков; развивать связную речь; развивать мелкую моторику; обогащать и активизировать словарь детей; формировать положительный эмоциональный фон на занятии; учить слушать педагога; продолжать учить работать в коллективе; формировать личностные качества. Предварительная работа: прогулки по улицам Объединения, Свердлова и Заречная; беседа о фабрике, просмотр презентации «Улицы моего города», рисование фабрики; разучивание стихотворений. Оборудование: изготовленные «катушки», мотки ниток, изображение хлопка, тетради с заданием, карандаши, презентация «Виды города», презентация «Я и мой город», проектор, компьютер. Ход НОД: Вводная часть Воспитатель рассказывает о том, что сегодня у нас будет экскурсия по нашему городу. Воспитатель предлагает построить из стульчиков «автобус», назначает водителем одного из воспитанников. Спрашивает о том, на какой улице стоит наш детский сад. Слушает ответы детей. Воспитатель: - Сейчас поедем по ул. Объединения до перекрёстка. Что стоит на этом перекрёстке? Дети: - Светофор. Основная часть 1 остановка Воспитатель: - И вот мы поехали по ул. Свердлова. Мы с вами ходили по ней. Помните. На этой улице есть школа №9». Поговорить с детьми о том, что делают дети в школе. Предлагает выйти из автобуса и пройти в класс. На столах приготовлены тетради с заданием. Детям необходимо прописать буквы. Воспитатель: - Молодцы. Вы были очень аккуратными и справились с заданием. Сейчас я предлагаю вам занять свои места в автобусе и продолжить нашу экскурсию. Каждый раз воспитатель назначает водителя. 2 остановка Воспитатель: - По ул. Свердлова мы доехали до стадиона. Повернули направо, началась ул. Крупешина. На этой улице есть поликлиника, а дальше мы проезжаем мост и останавливаемся около бывшей фабрики. Мы с вами рисовали нашу фабрику и смотрели презентацию. Кто управлял фабрикой, помните? Дети: - Майкл Лун. Воспитатель: - На этой фабрике раньше из хлопка (природная вата) мотали нитки (демонстрация изображения хлопка). Мы сегодня с вами попробуем намотать нитки на катушку. Я предлагаю вам выйти из автобуса и занять свои рабочие места. На столах приготовлены катушки и клубочки ниток для каждого ребенка. Дети выполняют задание. Потом опять занимают места в автобусе и едут дальше. 3 остановка Воспитатель: - Наш автобус повернул теперь налево, и мы выехали на улицу Советскую. Мы проезжаем с вами Железнодорожный вокзал. Едем мимо улице «Зеленой». Проезжаем автошколу, поворачиваем на ул. Парковая. Почему она так называется? Ответы детей… Воспитатель предлагает детям выйти из автобуса и покататься на каруселях. Физкультминутка «Карусели» Еле – еле –еле-еле закружились карусели. Дети идут по кругу, взявшись за руки. А потом, потом, потом, потом Всё бегом, бегом, бегом. Дети бегут по кругу, держась за руки. Тише, тише не спешите, карусель остановите. Дети идут по кругу, держась за руки. Раз, два, раз, два – вот и кончилась игра. Игра повторяется 2 раза. После игры воспитатель предлагает детям занять места в автобусе. 4 остановка Воспитатель: - А, теперь поедем на площадь Славы. Почему площадь так назвали? (выслушивает ответы детей). Около памятника воспитатель предлагает детям прочитать стихи про солдат, которые воевали, про наш город: *** Благодарим, солдаты, вас За жизнь, за детство, за весну. За тишину, за мирный дом, За мир, в котором мы живём! *** Золотая, Балашиха! Храмы, реки и леса. Здесь рассвет сияет тихо, Дышат солнцем небеса. Золотая, Балашиха Подмосковная краса! *** Балашиха, город славный. Он сердец полёт и ширь. Молодой, но древним равный Русский город, Богатырь! *** Балашиха, Балашиха Ты милее всех на свете. Ты ведь город мой родной, Как люблю закат я твой. Воспитатель: - Посмотрите через дорогу. Там кинотеатр. Хотите посмотреть кино? Пойдемте, занимайте места в зале. Дети садятся на стульчики перед экраном. Просмотр презентации «Я и мой город», где дети являются непосредственными участниками. После предлагается детям опять занять места в автобусе, и мы приезжаем в наш детский сад. Итог Воспитатель: - Вам понравилась экскурсия по нашему городу? Что вам понравилось больше всего? Ответы детей… Воспитатель: - В следующий раз мы ещё куда-нибудь поедем.