Я сердцем никогда не лгу…» (дорога жизни и творчества С. А

реклама
Муниципальное автономное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №28
г. Березники Пермского края
Конспект урока по литературе в 9 классе
«Я сердцем никогда не лгу…» (дорога жизни и творчества
С. А. Есенина).
Разработала: Кобзева Татьяна Георгиевна,
Учитель первой квалификационной
категории МАОУ СОШ № 28
Березники, 2015
План урока
Цели:
1.Познавательная: познакомить с жизнью и творчеством С.Есенина
2. Развивающая: развивать устную речь учащихся, образное мышление,
художественные и творческие способности учащихся, умение находить
частное (конкретное) из общего
3.Воспитательная: воспитание чувства уважения и гордости за свою Родину,
коммуникабельности, познавательного интереса к предмету.
Тип урока: урок новых знаний
Метод: Репродуктивный, частично-поисковый с элементами критического
мышления
Межпредметные связи: русский язык, математика
Комплексно-методическое обеспечение: компьютер, раздаточный материал
Конспект урока
«Я сердцем никогда не лгу…» (дорога жизни и творчества
С. А. Есенина).
На доске эпиграф: …Я счастлив.
В сонме бурь
Невыносимые я вынес впечатленья.
Вихрь нарядил мою судьбу
В золототканое цветенье.
С. А. Есенин
1. Организационный момент
Вступительное слово учителя:
Здравствуй, златое затишье,
С тенью берёзы в воде!
Галочья стая на крыше
Служит вечерню звезде.
С. А. Есенин
Здравствуйте и вы, дорогие учащиеся и гости сегодняшнего
урока. Наш урок необычен, и я надеюсь, что он оставит у вас
массу впечатлений, и вы уйдёте с него с зарядом бодрости и
хорошего настроения. Тему сегодняшнего урока я вместе с
учащимися определю попозже. А сейчас обратитесь к портрету,
лежащему перед вами и предположите, кто это? (Учащиеся
выдвигают версии и предположения; на доске три вопроса: Кто?
Когда? Кем? Все предположения записывают на доске.) Для
помощи предлагается посмотреть отрывок из фильма , не называя
его. Учащиеся определяют название фильма и тему урока (фильм
«Есенин»).
Да, действительно, это портрет Есенина и он - поэт, а вот годы
жизни поэта мы узнаем попозже (учитель называет тему урока).
Сегодня на уроке мы постараемся не только позна комиться с
жизнью и творчеством С. Есенина, а проникнуться его поэзией,
окунуться, погрузиться в неё.
Сейчас я предлагаю вашему вниманию 5 предположений,
напротив каждого из них поставьте: +, -, ? (2 минуты). А сейчас
перед вами текст - читайте его и подтверждайте свои
предположения или опровергайте (на выполнение работы 5
минут); совместно проверяем.
Итак, что вы узнали о биографии Есенина (учащиеся отвечают,
подводят итоги по биографии).
2.Объяснение
преподавателя)
нового
материала
(лекция
С. Есенин прожил короткую, но насыщенную жизнь.
Его поэзия- это поэзия жизни. В ней он отразил отношения
к Родине:
Гой, ты Русь, моя родная,
Хаты - в ризах образа…
Не видать конца и краяТолько синь сосёт глаза.
или
О Русь - малиновое поле
И синь, упавшая в реку,Люблю до радости и боли
Твою озёрную тоску.
Холодной скорби не измерить.
Ты на туманном берегу.
Но не любить тебя, не веритьЯ научиться не могу.
Поэт был очень любвеобильным человеком, особенно
по отношению к женщинам.
Ну, целуй меня, целуй,
Хоть до крови, хоть до боли.
Не в ладу холодной волей
Кипяток сердечных струй.
или
Увядающая сила!
Умирать – так умирать!
До кончины губы милой
Я хотел бы целовать.
или
Заметался пожар голубой,
Позабылись родимые дали.
В первый раз я запел про любовь,
В первый раз отрекаюсь скандалить.
Был я весь, как запущенный сад,
Был на женщин и зелие падкий.
Разонравилось пить и плясать
И терять свою жизнь без оглядки.
Мне бы только смотреть на тебя,
Видеть глаз твоих злато-карий омут,
И, чтоб прошлое не любя,
Ты уйти не смогла к другому.
Его стихи о природе воедино слиты с душевным
состоянием человека, он одушевляет природу до предела.
Зелёная причёска,
Девическая грудь,
О, тонкая берёзка,
Что загляделась в пруд.
Образ разбитного малого, хулигана прошёл через всё
творчество поэта:
Мне осталась одна забава:
Пальцы в рот и весёлый свист.
Прокатилась дурная слава,
Что похабник я и скандалист.
Любовь к матери и всему человечеству, животным
тоже проходит через его творчество. Всем известны
строки:
Дай, Джим, на счастье лапу мне…
и
Ты жива ещё моя старушка?
Жив и я. Привет тебе, привет!
Пусть струится над твоей избушкой
Тот вечерний несказанный свет.
Тема революции:
Небо - как колокол,
Месяц – язык,
Мать моя – Родина,
Я – большевик.
3. Закрепление материала
Остановимся на одном стихотворении поэта «Отговорила
роща золотая» (преподаватель читает
стихотворение).
Учащиеся
определяют
тему
стихотворения, работают над цветописью автора (находят
совместно все цвета, какие автор использует в
произведении), и выдвигают свои предположения, для чего
он их использует. На доске заранее приготовлена запись:
Роща золотая (жёлтый);
берёзовый язык (белый);
широкий месяц (жёлтый);
голубой пруд (голубой);
сиреневая цветь (сиреневый);
костёр (жёлтый, красный);
рябины красной (красный);
рябиновые кисти (красный);
желтизна (жёлтый);
трава (зелёный);
роща золотая (жёлтый).
Учащиеся определяют, сколько цветов использует автор
в данном стихотворении (6);какой цвет преобладающий
(жёлтый); что символизирует жёлтый цвет (грусть, печал ь).
Учащиеся делают творческую работу (рисуют спектр
цветов, какие использует автор в виде круга) и делают
выводы о том, что преобладает жёлтый цвет – цвет осени,
который символизирует грусть лирического героя, его
одиночество. Состояние героя сравнивается с состоянием
природы осенью; всё стихотворение построено на
противопоставлении природы и человека. Произведение
можно разделить на 3 смысловые части: воспоминание о
прошлом, настоящее и будущее.
4. Подведение итогов
Строки из стихотворений Есенина стали афоризмами:
«Жизнь – обман с чарующей тоской», «Жить нужно легче,
жить нужно проще, всё принимая, что есть на свете»,
«Жить так жить, любить – так уж влюбляться»,
«Умирать, так умирать! До кончины губы милой я хотел бы
целовать…», «Вот так же отцветём и мы и отшумим, как
гости сада…Коль нет цветов среди зимы, так и грустить о
них не надо», «Как мало пройдено дорог, как много
сделано ошибок» и многие – многие другие.
5.Домашнее задание
Нарисовать иллюстрацию к данному стихотворению.
Сергей Александрович Есенин
С. Есенин родился в 1895 году в крестьянской семье в селе Константинове
Рязанской губернии. Окончил церковно-учительскую школу в Спас–
Клепиках, поэтому хорошо знал церковно-славянский язык. С похвальным
листом окончил Константиновское земское училище.
Стихи начал писать с 9 лет. В 1912 г. им был подготовлен сборник
юношеских стихов «Больные думы», вышедший под псевдонимом Аристон,
-остался при жизни поэта неопубликованным. В этом же году получил
свидетельство о присвоении «Звания учителя школы грамоты» и поступил на
работу в контору владельца мясной лавки Крылова.
В 1913 г. поступил вольнослушателем в Университет Шанявского. В
1915 г. входит в литературную группу «Краса». В 1916 г. Есенин
призывается в армию санитаром в Царскосельский военно-санитарный поезд
№143 Её Императорского Величества Государыни Императрицы Александры
Федоровны, где происходит его встреча с царской семьёй, также здесь был
приглашен к великой княгине Елизавете. В 1917 г. женился и повенчался с
З. Н. Райх.
За свою жизнь поэт много путешествовал: был в Туркестане, на Кавказе,
в Персии, в Крыму, в Бессарабии, в Оренбургских степях, на Мурманском
побережье, в Архангельске. Осенью 1921 г. в жизни Есенина произошло
событие, повлиявшее на его творческие планы - он познакомился со
знаменитой американской танцовщицей Айседорой Дункан, ставшей его
женой.
В 1923 г. был на приеме в Кремле.
В течение 1923–1924 гг. несколько раз проходил лечение в санатории
для нервнобольных.
В 1925 г. женился на С.А.Толстой (внучке Л. Н. Толстого).
Есенин был очень любвеобильным мужчиной по отношению к
женщинам, и неизвестно, сколько у него было детей, но по некоторым
данным - 3 сына Юрий, Сергей и Константин и дочь Татьяна.
С. Есенин был знаком с Ахматовой, Клюевым, Горьким, Маяковским,
Блоком. Он много читал и, обладая редкой памятью, хорошо знал фольклор и
мифологию многих народов мира, русскую и зарубежную литературу. За
свою короткую творческую жизнь Есенин выпустил около 30 книг,
подготовил к изданию собрание стихотворений в трех томах.
Декабрь 1925 г. в ночь с 27 на 28 покончил жизнь самоубийством в № 5
гостинице «Англетер.»
Перу поэта принадлежат поэмы «Кобыльи корабли», «Страна негодяев»,
«Чёрный человек», и книга стихов «Звёздное стойло». Поэзия Есенина
удивительно «земная» и вместе с тем - «вселенская», озарена немеркнущим
светом истинной любви ко всему живому в мире. Родина-это
не
географическое понятие, не голое поле и даже не три берёзки. Родина-это,
прежде всего, люди, твои соотечественники, это народ, который обстраивает,
украшает свою землю, борется за её свободу.
Вашему вниманию представлены 5 утверждений о С. А. Есенине,
попрошу в группах обсудить, согласны вы с ними или нет. Свою оценку
Вы строите на имеющихся у Вас предположениях.
1. С. Есенин за тридцать лет жизни был женат три раза, одна из его жён внучка Льва Николаевича Толстого.
2. Аристон- псевдоним поэта.
3. Есенину было присвоено «звание учителя школы грамоты».
4. Перу поэта принадлежит поэма «Страна негодяев».
5. Он был призван в армию санитаром, где познакомился с царской семьёй.
Поставьте значки против предложений:
+ правда;
- неправда;
? не уверен.
Вашему вниманию представлены 5 утверждений о С. А. Есенине,
попрошу в группах обсудить, согласны вы с ними или нет. Свою оценку
Вы строите на имеющихся у Вас предположениях.
1. С. Есенин за тридцать лет жизни был женат три раза, одна из его жён внучка Льва Николаевича Толстого.
2. Аристон- псевдоним поэта.
3. Есенину было присвоено «звание учителя школы грамоты».
4. Перу поэта принадлежит поэма «Страна негодяев».
5. Он был призван в армию санитаром, где познакомился с царской семьёй.
Поставьте значки против предложений:
+ правда;
- неправда;
? не уверен.
Скачать