Образ матери в поэзии военных лет

реклама
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Краснооктябрьская средняя общеобразовательная школа
Конкурс методических разработок
Урок литературы в 8 классе на тему
«Образ матери в поэзии военных лет»
(Сопоставительный анализ баллад А. Дементьева, М. Джалиля)
Автор разработки:
Ковылова Галина Васильевна,
учитель русского языка и литературы
МОУ Краснооктябрьская СОШ
2011г.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: презентация с применением групповой формы работы.
Использованные технологии: информационно- коммуникативные, развитие
критического мышления через чтение и письмо, метод проектов.
Деятельность учащихся:
 развернутые ответы по опережающим заданиям
 исполнение стихотворений (декламация, инсценирование, музыкальное
сопровождение)
 выбор и обоснование позиции
 выполнение поисковых заданий
 классификация дидактического материала
Цели урока:
 обучающие: познакомить с поэзией А.Дементьева, М.Джалиля; показать,
что
поэзия,
как
самый
оперативный
жанр,
соединяет
высокие
патриотические чувства с глубоко личными переживаниями лирического
героя; обучать сравнительному анализу произведений;
 развивающие:
развивать
познавательные
способности
учащихся;
коммуникативные и информационные компетенции: раскрывать творческий
потенциал учащихся;
 воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, способность к
сопереживанию, создавать условия для становления мировоззренческой
позиции учащихся.
Методические приемы: групповая форма работы детей, чтение и анализ
стихотворений, защита проекта, межпредметные связи (литературы, истории,
информатики).
Оборудование: медиапроектор
Используемые ЦОР: мультимедийная презентация
Предварительная работа: учащиеся распределяются на творческие группы,
каждая из которых выполняет индивидуальное опережающее задание
Опережающие задания для группы аналитиков(1и 2):
1.Подобрать эпиграф к теме урока и прокомментировать.
2.Представить стихотворение (декламация, инсценирование).
3.Дать анализ баллады (определить тему, идею, авторскую позицию и т.д.)
4.Определить принцип построения произведения.
Опережающие задания для группы теоретиков(3):
1.Познакомить с творческой биографией поэтов.
2.Предоставить
краткие
сведения
по
истории
создания
стихотворений
А.Дементьева «Баллада о матери» и М.Джалиля «Праздник матери»
Ход урока.
I. Вступительное слово учителя.
Сегодня мы с вами поговорим о двух известных поэтах русской и татарской
литературы - Андрее Дементьеве и Мусе Джалиле. Их жизненный и творческий
путь разный, но есть тема, которая объединила их творчество - это тема матерей
военного лихолетья. Лирический образ матери в нашей литературе появился в
начале прошлого века с
С. Есенина в русской и М. Джалиля в татарской
литературе. Но в поэзии военных лет
этот образ изменился.
Сегодня мы
познакомимся с «Балладой о матери» А.Дементьева и балладой М.Джалиля
«Праздник матери».
II. Целеполагание.
Познакомившись с произведениями, мы постараемся провести сравнительный
анализ и найти то различие, которое внесла в образ матери война.
III. Дома вы подобрали эпиграфы; строки каких поэтов и писателей кажутся вам
более подходящими к теме нашего урока?
1 группа:
Первой пулей на войне любой
Поражают сердце материнское.
Кто б ни выиграл последний бой,
А страдает сердце материнское!..
К. Кулиев
2 группа: «Материнство – это и великая радость, и великое познание жизни. Отдача, но и
воздаяние. Нет, наверное, на свете более святого смысла существования, чем растить рядом с
собой достойного родного человека».
(Ч. Айтматов)
(Обсуждение подобранных эпиграфов)
Выступления по опережающим заданиям.
I.
1.Группа 3: знакомит класс с жизнью и творчеством А.Дементьева, историей
создания баллады.
2.Группа1: декламирует с музыкальным сопровождением «Балладу о матери»,
проводит анализ произведения по плану.
а).Тема: война и мать. У войны не женское лицо, поэтому баллада построена на
противопоставлении образа матери с жестокостью войны.
б).Авторская позиция: ожидание и терпение матери – первое, на что обращает
внимание автор. В этих строках А. Дементьев объясняет силу матери ее верой,
и тем, что это обобщенный образ – «потому что мать»:
Но она все продолжает ждать,
Потому что верит, потому что мать.
Описание ужасов войны - фон для более яркого изображения чувств матери. Она
видит
своего сына на экране, и чувства матери вновь оживают, хотя она
догадывается, что надежды уже не осталось.
Мать у А. Дементьева – символ всех матерей, как и сын – символ доблести
солдат, бессмертия их подвига
в).
Средства
художественной
выразительности:
сравнения,
метафоры
усиливают впечатление и от страшной войны и помогают осветить образ матери.
Например:
Перед горькой памятью людской
Разливалась ненависть рекой.
Или: Все ждала, вот-вот сейчас в окно
Посреди тревожной тишины
Постучится сын ее с войны.
А. Дементьев умело использует экспрессивные возможности. Неожиданный кадр
из документального кино становится кульминацией баллады:
Мать узнала сына в тот же миг,
И зашелся материнский крик:
– Алексей, Алешенька! Сынок! –
Словно сын ее услышать мог.
Алеша – обобщенный образ солдата – героя, который бежит в атаку. Атака – удел
смелых, и он останется в памяти, всегда бегущим на врага:
Кадр сменился. Сын остался жить.
Просит мать о сыне повторить.
И опять в атаку он бежит.
И для матери образ Алеши вновь оживает:
Жив-здоров, не ранен, не убит –
Дома все ей чудилось кино...
Кульминация стихотворения приходится на последние строки баллады, в
которых мать смотрит в окно, ожидая сына. Война кончилась, но люди и память
остались, и пока будет жить хоть одна мать не вернувшегося с фронта солдата,
война будет еще не закончена. Она будет продолжать жить в памяти и надежде
матери – в этом основная идея баллады:
И на что надеется она?
Много лет, как кончилась война.
Много лет, как все пришли назад,
Кроме мертвых, что в земле лежат.
г).Стихотворный
размер:
стихотворение
написано
хореем,
и
выдержанный ритм стиха словно походит на атаку, в которую идет Алексей.
Печаль матери передается через описание ее голоса, ее слов, и внутреннего
мира.
д).Вывод: в балладе А. Дементьева мы видим обобщенный образ матери,
которая продолжает ждать сына и жить надеждой на его возвращении. Такой же
символичностью отличается и образ сына – Алеши.
3.Группа 3: знакомит класс с жизнью и творчеством М.Джалиля, историей
создания баллады.
4.Группа2: музыкальная инсценировка
баллады «Праздник матери», анализ
произведения по плану.
а).Тема баллады: война и мать.
б). Авторская позиция: чувство оптимизма и вера в будущее.
в).Средства художественной выразительности: развернутые метафоры и
повторы, сравнения (дети – птицы),повторяется рефрен, прозвучавший в самом
начале стихотворения:
«Трех детей, как птенцов,
Я пустила летать...
Расскажите мне всё,
Я их старая мать...»
Ярко выражен образ птиц как вестников свободы.
«Ты вернулся, мой свет, Сокол ласковый мой».
Здесь есть национальный образ, когда мать слепнет от горя. Но с появлением
младшего сына она прозрела.
г). Стихотворный размер: анапест.
Обобщение материала. Итог урока.
При сопоставлении этих баллад, и при анализе образа матери в них,
необходимо учитывать, что все они написаны по одной тематике: война и матери.
Во всех идет описание Великой Отечественной войны. Наиболее абстрактный
образ выражен в балладе М. Джалиля. Здесь речь идет о любой войне, и нет
точного указания ни дат, ни врага.
Баллада А. Дементьева отличается своей сжатостью. Здесь описывается всего
лишь деревенский эпизод, в котором сельчане видят не вернувшегося с войны
Алешу. Поэтому образ матери здесь также приобретает конкретные черты. Но в
то же время единственный эпизод помогает поэту воссоздать настоящий символ
матери солдата, которая никогда не перестанет верить в возвращение сына.
Образ матери А. Дементьева отличается тем, что через него становится понятным
страдания всех остальных матерей. И именно это обобщение отличает короткую
балладу А. Дементьева. Здесь же поэт создает обобщенный символ бессмертного
солдата в образе Алеши.
В этом отношении баллада «Праздник матери» М. Джалиля отличается
абстрактностью. Мы не знаем имен героев произведения, не знаем, на какой
войне они были. И здесь жанровое своеобразие баллады М. Джалиля
приближается к песне. Кроме того, если короткое стихотворение А. Дементьева
построено полностью на реальном материале и живыми образами, то балладапесня М. Джалиля имеет и фантастические черты. Юноша приезжает домой на
коне, мать прозрела, потому что очень хотела видеть своего сына.
Выделяем доминирующие чувства и мысли: Все
проанализированные
баллады, несмотря на различия, схожи в том, что во всех произведениях речь
идет о потере любимых на войне. Оба произведения проникнуты чувством
оптимизма. У А. Дементьева – вера в бессмертие, у М. Джалиля – вера в то, что
младший сын справится с делами и не посрамит память старших. Во всех трех
произведениях главной героиней является мать. У А. Дементьева это
обобщенный образ матери, которая верит в бессмертие своего сына. У М.
Джалиля – это счастливая мать.
Домашнее задание: написать сочинение – миниатюру на тему «Читая строки о
войне».
Скачать