Нестандартный урок по технологии , 7 класс. Тема. «Труд

реклама
Нестандартный урок по технологии , 7 класс.
Тема. «Труд – самое главное в моей жизни»
Цель: в ходе урока обеспечить закрепление определенных понятий, восполнить пробелы в
знаниях .
Задачи: развивать у учащихся познавательный интерес, используя данные о применении
изучаемых явлений, игровые ситуации;
воспитывать аккуратность, внимательность.
Тип урока. Урок закрепление и применение знаний.
Оборудование. Дидактическая игра «Домино», выкройки, кусочки тканей, иголки, нитки, крючок,
бумага.
Ход урока.
I.Организационный момент.
II. Труд – самое главное в жизни человека. У каждого человека есть свое любимое дело (занятие).
Каждый человек профессионал своего любимого дела. И вот сегодня на уроке хотели бы
попробовать и продемонстрировать наши способности. Сегодня на уроке:
Мы, играя, проверяем,
Что умеем и что знаем!
Итак: присутствуют 2 команды: «Модельеры» и «Искусницы»
III. 1.Дидактическая игра « Домино»
( командам задают по 4 вопроса)
1.Моделирование – что это? (создание модели, нового фасона по эскизам и рисункам)
2.Мода -- ?
(временное приобретение тех или иных вкусов)
3.Силуэт - ? (контурное изображение на плоскости)
4.Фасон - ? (это внешняя форма и ее заполнение)
5.Основные свойства тканей :
(Механические, физиологические, оптические,
технологические, гигиенические).
6.Банкет -?
(званый обед или ужин)
7.Конструктор- модельер - ? (пользуясь выкройкой производит моделирование на бумаге.
Процесс создания новых моделей.)
8. Художник – дизайнер что делает? (Человек, который подбирает подходящую к фасону ткань,
отделку, застежку и т.д.)
IV. Практическая часть.
1.Скажите, пожалуйста, каких вы знаете известных модельеров? (мода от кутюр англ-н Ворт,
француз Кристиан Диор, итальянец Нино Риччи,сов. Русский кутюрье- Юдашкин, Зайцев, Укр.
Модельер- Воронин).
Великий русский писатель А.П.Чехов сказал « В человеке все должно быть прекрасно: и мысли, и
душа, и одежда». Да и народная мудрость гласит: « По одежде встречают, а по уму провожают».
Поэтому эта тема очень актуальна, так как с раннего возраста человек начинает замечать, как он
одет, и, естественно стремится иметь красивую модную одежду.
2. -Команды получают задания. Сюжетно-ролевая игра « Ателье».
- Проводится инструктаж по технике безопасности.
Задания: Модницы - шьют одежду для куклы. Распределяют роли: модельер, дизайнер,
портниха.
Искусницы – панно из косичек ( цепочка из воздушных петель)
3.Конкурс болельщиков (пока команды работают)
1.Самая узкая часть туловища?
(талия)
2.Какими блюдами славится Россия?
3.Что можно приготовить с грибами?
4.Какие вы знаете каши?(перечислить).
5. Я пухнатый , мягкий, круглый и с хвостиком. (клубок ниток)
6.Бежит свинка – золотая спинка, носик стальной, а хвостик льняной. (иголка с ниткой)
7.Сижу верхом, не знаю на ком, знакомого встречу – кланяться стану.(шапка)
8.Дуйся, не дуйся, а через голову сунься.(Сорочка)
9. Из земли вырастает, да весь свет одевает. (хлопок)
10.Не огонь, а печет. (крапива)
11. Били меня, били, с царем посадили.(лен)
12. По горам да по долинам , ходит шуба да кафтан. (баран)
13.Тип женской одежды с глубоким вырезом и без рукавов. (сарафан)
14.Верзняя одежда, что покрывает ноги и нижнюю часть туловища до пояса.(брюки)
15.Кожушок, шуба из шкуры, обработанное с помощью коры дуба.(дубленка)
16.Сидит Пахом на коне верхом, книги читает, а грамоты не знает. (очки)
17.Два брата через дорогу живут и один одного не видят.(глаза)
18. Из чего приготовишь оладьи?
4. Творческая защита команд.
1. Команда «Модницы»
- История юбки.
-Демонстрация костюма
2.Команда «Искусницы»
Немного о истории вязания.
Демонстрация проектной работы (панно)
-
5. Следующий конкурс. Конкурс пословиц. Каждая команда расскажет по 10 пословиц о труде.
6. Проводится викторина. « Основные свойства тканей»
У учителя в руках карточки с заданиями и на доске прикреплены карточки с номерами. Если
правильно ответит игрок, то переворачивают карточку на доске. В конце игры мы прочитаем
слово «Фуршет»
Вопросы: К какой группе относятся следующие свойства:
блеск, колорит, расцветка? (опт.)
Толщина, плотность , длина?
Намокаемость, водоупорность, гигроскопичность?
Скольжение, осыпаемость, усадка?
Сминаемость, драпируемость, удлинение?
7. На доске появляется надпись « Банкет – фуршет»
Метрдотель спрашивает у детей:
-Что такое банкет?
(званый обед или ужин)
-Что означает фуршет?
(Прием с угощениями, обычно состоящий из легкой закуски и
напитков, которые едят и пьют стоя. Если вместе, то банкет стоящий.)
8. Метрдотель: сегодня наши конкурсанты приготовили вам бутерброды. Сейчас наши юные
официанты угостят вас, а вы оцените, пожалуйста. Из-за нехватки времени, бутерброды
приготовлены заранее (час назад ). Приятного аппетита!
V.Заключительная часть занятия.
Жюри подводит итоги конкурсов. Объявляет победителя.
VI.Итоговое слово учителя. Награждение и оценивание детей.
Скачать