Урок № 5. Тема: Пожары на объектах экономики. Основные понятия и определения. Цель урока: изучить условия возникновения пожаров на промышленных объектах, поражающие факторы пожара, способы прекращения горения. Ход урока. I. Организационный момент. II. Основная часть. Проверка выполнения домашнего задания. Повторение и закрепление знаний приобретенных на предыдущих уроках. 1. Что такое авария, какую аварию называют катастрофой? (Авария — происшествие с большим материальным ущербом. Катастрофа—аварии повлекшие за собой человеческие жертвы, значительный материальный ущерб, разрушение объектов и другие тяжелые последствия). 2. На какие группы подразделяют техногенные чрезвычайные ситуации в зависимости от характера их проявления. (Назовите 3 вида) Транспортные аварии. Пожары и взрывы. Аварии с выбросом опасных химических веществ. Аварии с выбросом радиоактивных веществ. Аварии с выбросом биологически опасных веществ. Обрушение зданий и сооружений. Аварии на электроэнергетических системах. Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения. Арии на очистных сооружениях. Гидродинамические аварии. 3. Каким образом подразделяют производственные аварии и катастрофы в зависимости от масштаба распространения и тяжести последствий? Локальные Местные Территориальные Региональные Федеральные Трансграничные 4. Перечислите главные причины, приводящие к авариям и катастрофам. Ошибочные действия персонала или нарушение правил эксплуатации объекта. Отказ оборудования из-за несовершенства конструкции или нарушения технологии его изготовления. Износ оборудования. Несовершенство технологий. Отсутствие средств контроля и защиты. Ошибки персонала, нарушение технологического процесса. 5. Любая авария, прежде чем разрастись до масштабов катастрофы или ЧС, проходит несколько стадий, перечислите основные фазы развития ЧС. Имеется пять фаз развития ЧС: 1. Накопление отклонений 2. Инициирование ЧС 3. Процесс ЧС 4. Действие остаточных факторов 5. Ликвидация ЧС 6. «У каждой аварии или катастрофы есть конкретные фамилия, имя и отчество». Как Вы понимаете это высказывание. 1 7. Назовите статьи уголовного кодекса РФ, по которым привлекаются к ответственности должностные лица, виновные в возникновении ЧС. Изучение нового материала. Вступительная беседа Учитель: Пожары и взрывы самые распространенные источники чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Пожары возникают повсюду: на промышленных предприятиях, объектах сельского хозяйства, в учебных заведениях, детских дошкольных учреждениях и в жилых домах, при перевозках грузов на всех видах транспорта. Каждые 4-5 минут в нашей стране вспыхивает пожар. В дым и пепел превращаются ценности на миллиарды рублей, жилые дома, имущество граждан. Ежегодно на пожарах гибнет много людей, в том числе детей. Еще больше становится обожженных и калек. О пожарах как стихийных бедствиях вы вели разговор в 7-ом классе, а сегодня на уроке мы поговорим о пожарах, как ЧС техногенного характера. Наиболее часто пожары возникают на пожароопасных объектах, на которых производятся, хранятся или транспортируются продукты способные к возгоранию. Это объекты нефтяной, газовой, химической, деревообрабатывающей, текстильной промышленности. Самым крупным бедствием в истории Российской промышленности стал пожар на автогиганте — Камском автомобильном заводе в апреле 1993 г., на котором в три смены работали 18 тыс. человек. Девять дней и ночей на территории более 80 га бушевал огненный ураган. Пламя пожара достигало 60-метровой высоты, пожирая даже то, что, казалось бы, не должно гореть. К исходу девятого дня в Набережных Челнах на месте завода осталась куча покореженного и расплавленного металла. Россия лишилась одного из главных поставщиков большегрузного автотранспорта. Одним из факторов, способствовавших распространению огня, было широкое применение горючих материалов при гидроизоляции кровли заводских цехов. Терминологическая работа Учитель: Что же понимается под словом «Пожар»? Пожар — это неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни и здоровья людей. Для возникновения пожара необходимы определенные условия, а именно — совмещение в одном месте в одно время трех основных составляющих: • горючего вещества в виде горючих материалов (дерева, бумаги, бензина, керосина, природного газа и др.). Горючие вещества встречаются в различных производственных циклах, применяются в отделке жилых и общественных зданий, значительное их количество содержится в конструкциях зданий и транспортных средств; • окислителя, в качестве которого при горении веществ чаще всего выступает кислород воздуха (О2). Кроме кислорода, окислителями могут быть химические соединения, содержащие кислород в составе молекул (селитры, азотная кислота, окислы азота), а также отдельные химические элементы (фтор, бром, хлор). Некоторые вещества содержат кислород в количестве, достаточном для того, чтобы реакция горения происходила даже без доступа воздуха (порох, взрывчатые вещества, термит, целлулоид); • источника воспламенения, постоянно и в достаточном количестве поступающего в зону горения (искры, пламя спички, костра, горелки, непогашенного окурка). Отсутствие одного из перечисленных элементов делает невозможным возникновение пожара или приводит к прекращению горения и ликвидации пожара. 2 Горючее вещество или горючие материалы Окислитель (О2 воздуха, окислы азота, селитры) Источник воспламенения Пожар Основными поражающими факторами пожара являются: Высокая температура окружающей среды; Ядовитые вещества, участвующие в технологическом процессе или возникающие в ходе аварии (угарный газ). Потеря видимости вследствие задымления. Способы прекращения горения при тушении пожаров: Охлаждением водой, специальными растворами, углекислотой и другими огнетушащими веществами. Разбавлением реагирующих в процессе горения веществ водяным паром, углекислым газом, азотом и другими газами, не поддерживающими горение. Изоляцией зоны горения пенами, порошками, грунтом, песком, прекращающими поступление горючих веществ или воздуха в зону горения. Закрепление изученного материала а) б) в) г) а) б) в) г) а) б) в) г) а) б) 1. Процесс горения протекает при следующих условиях: (Найдите ошибку в приведенных примерах). наличие горючего вещества; наличие окислителя; наличие условий для теплообмена; наличие источника воспламенения. 2. В каком из перечисленных примеров могут создаться условия для возникновения процесса горения: бензин + кислород воздуха; гранит + кислород воздуха + пламя горелки; дерево + кислород воздуха + факел; ацетон + кислород воздуха + искра от зажигалки. 3. Среди перечисленных ниже поражающих факторов укажите те, которые характерны для пожара: открытый огонь; разрушение зданий и поражение людей за счет смещения поверхностных слоев земли; интенсивное излучение гамма-лучей, поражающее людей; токсичные продукты горения, поражающие органы дыхания человека; 4. Какие условия способствуют распространению начавшегося пожара? Выберите из приведенных ответов правильные: неправильные действия людей по тушению пожара; скопление различных средств пожаротушения у очага загорания; 3 в) отсутствие или неисправность средств пожаротушения; г) скопление большого количества горючих веществ и материалов; д) запоздалое обнаружение возникшего пожара и сообщение о нем в пожарную охрану; е) отсутствие достаточного количества кислорода воздуха. 5. Как вы поступите, если увидите, что маленькие дети разожгли во дворе костер и бросают в огонь бумагу, пластмассовые упаковки и баллончики из-под аэрозолей? Назовите правильные ответы: а) остановитесь и объясните им, что это опасно; б) пройдете мимо; в) попытаетесь занять их чем-то другим; г) затушите костер. 6. Как вы поступите, если на вас загорелась одежда? Назовите правильный ответ: а) побежите и постараетесь сорвать одежду; б) остановитесь, упадете и покатитесь, сбивая пламя; в) подождете помощи от взрослых, товарищей. 1 (в) 1. 2. 3. 2 ( в; г) Ключ к тесту 3 4 5 6 (а; г) (а; в; г; д; ) (а; г) (б) III. Заключительная часть. Анализ учебной деятельности учащихся. Выставление и мотивация оценок Домашнее задание: 4