УРОК – СМОТР ЗНАНИЙ Тема: «Клетка. Обмен веществ и энергии» (Проводится между учащимися 9,10,11 классов) Цели: контроль и обобщение знаний по темам «Клетка. Обмен веществ и энергии»; повышение уровня мотивации к обучению; поощрение классов, успешно освоивших данную тему. ХОД УРОКА 1. Организационный момент. Представление жюри. 2. План урока. 1. Тур. Тестовая работа по вариантам. Вариант 1 1. Какие особенности живой клетки зависят от функционирования биологических мембран: а) избирательная проницаемость; б) ионный обмен; в) поглощение и удерживание воды; г) изоляция от окружающей среды и связь с ней. 2. Какая органелла связывает клетку в единое целое, осуществляет транспорт веществ участвует в синтезе белков, жиров, сложных углеводов: а) ЭПС; б) комплекс Гольджи; в) наружная клеточная мембрана. 3. Какое строение имеют рибосомы: а) одномембранное; б) двухмембранное; в) немембранное. 4. Как называются внутренние структуры митохондрий: а) граны; б) маттрикс; в) кристы. 5. Какие структуры образованы внутренней мембраной хлоропласта: а) строма, б)тилакоиды гран, в) кристы, г) тилакоиды стромы. 6. Для каких организмов характерно ядро: а) для эукариотов, б) прокариотов 7. Различаются ли по химическому составу хромосомы и хроматин? а) да, б) нет. 8. Где расположена центромера на хромосоме? а) на первичной перетяжке, б) на вторичной перетяжке. 9. Какие органеллы характерны только для растительных клеток? а) рибосомы, б) ЭПС, в) митохондрии, г) пластиды. 10. Что входит в состав рибосом? а) ДНК, б) липиды, в) РНК, г) белки. Вариант 2 1. Из каких веществ состоит биологическая мембрана? а) из липидов, б) из белков, в) из углеводов, г) из воды, д) из АТФ. 2. Какой из компонентов мембраны обусловливает свойство избирательной проницаемости: а) липиды, б) белки. 3. Где образуются субединицы рибрсом? а) в ядре, б) цитоплазме, в) в вакуолях, г) в ЭПС. 4. Какую функцию выполняют рибосомы? а) синтез белков, б) фотосинтез, в) синтез жиров, г) транспортная функция, д) синтез АТФ. 5. Какое строение имеют митохондрии? а) одномнмбранное, б) двухмембранное, в) немембранное. 6. Какие органеллы являются общими для растительной и животной клетки? а) рибосомы, б) ЭПС, в) пластиды, г) митохондрии. 7. Какие пластиды содержат пигмент хлорофилл? а) хлоропласты, б) лейкопласты, в) хромопласты. 8. Какие органеллы цитоплазмы имеют немембранное строение? а) ЭПС, б) митохондрии, в) пластиды, г) рибосомы, д) лизосомы. 9. Какой части ядра находятся молекулы ДНК? а) в ядерном соке, б) в ядерной оболочке, в) в хромосомах. 10. Какая из ядерных структур принимает участие в сборке субъединиц рибосом? а) ядерная оболочка, б) ядрышко, в) ядерный сок. 2. Тур . Закончи предложение. 9 класс. способ питания организма зависит от того, каким …. фототрофы получают энергию за счет …., а хемотрофы за счет….. по способы питания грибы относятся к группе ….. 10 класс. фотосинтез происходит в клетках ….., а именно в …… кислород, выделяющийся в процессе фотосинтеза образуется в результате ….. переносчиком водорода является ….. источник энергии для фотосинтеза – это…… 11 класс информация о структуре белка хранится в ….., а его синтез осуществляется …… роль и-РНК заключается в том, что и-РНК…… роль т-РНК в синтезе белка заключается в том, что …… Заслушивание ответов команд, обсуждение. Жюри подводит итог. 3. Тур. Установи соответствие. 9 класс. Установите соответствие между характеристикой и органоидом клетки А – к. Гольджи Б – ЭПС Характеристика. 1. Система канальцев пронизывающих цитоплазму. 2. Система уплощенных мембранных целиндров и пузырьков. 3. Обеспечивает накопление веществ в клетке. 4. На мембранах могут размещаться рибосомы. 5. Участвуют в формировании лизосом. 6. Обеспечивает перемещение органических веществ в клетке. 10 класс. Установите соответствие между характеристикой обмена веществ в клетке и его видом. А – энергетический. Б- пластический Характеристика. 1. 2. 3. 4. 5. Происходит в лизосомах, митохондриях, цитоплазме. Происходит на рибосомах в хлоропластах. Органические вещества расщепляются. Органические вещества синтезируются. Используется энергия заключенная в АТФ. 6. Освобождается энергия и запасается в АТФ. 11. класс. Установите соответствие между характерисикой молекулы нуклеиновой кислоты и ее видом. А- ДНК Б- т-РНК Характеристика. 1. Имеет форму клеверного листа. 2. Состоит из двух спирально закрученных цепей. 3. Доставляет аминокислоты к рибосомах. 4. Является хранителем наследственной информации. 5. Длину достигает нескольких сотен тысяч нанометров. 6. Имеет самые маленькие размеры из нуклеиновых кислот. 4. Тур. решение задач на генетический код. 9 класс. Достроить цепочку и- РНК если одна цепь ДНК имеет следующий вид: Г-Ц-Ц-Г-А-Ц-Г-Т-А-Ц-Т-Т 10 класс. 1. Определить первичную структуру белка: цис-фен-тир 2. триплеты т-РНК участвующих в синтезе этого белка. 11 класс. 1. Определить первичную структуру белка: иле-ала-лей 2. Триплеты т-РНК участвующих в синтезе этого белка. 5. Тур. Найти ошибку.( читают вслух) 9 класс. 1. Ассимиляция и диссимиляция – это противоположные процессы. В результате ассимиляции вещества разрушаются а при диссимиляции образуются. 2. В результате фагоцитоза клетка захватывает жидкие частицы. 10 класс. 1. Диплоидный набор характерен для половых клеток, а гоплоидный - для соматических клеток. 2. В к. Гольджи происходит разрушение питательных веществ. 11 класс. 1. Кольцевая ДНК характерна для эукариот, а для прокариот ДНК в виде двойной спирали. 2. Белково – липидный слой имеет клеточная стенка. 6. Тур. Интеллектуальная перестрелка. ( Команды задают вопросы друг другу). 7. Тур. Нарисуйте схему строения животной или растительной клетки в виде топографической карты, подпишите структурные элементы. 3. Подведение итогов. Награждение. Учащиеся пишут впечатления об уроке. (звучит музыка).