Моку Падунская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида Открытый урок по технологии « Фасоны блузок» 8 класс Подготовила учитель Технологии: Краснопевцева Н.А. 2014 г. Дата проведения: 06.03.14 г. Тема: «Фасоны блузок, выбор и описание» Цель: обобщить и систематизировать знания обучающихся о блузках Задачи: 1. Образовательная – создать условия для обобщения и систематизации знаний о блузках; 2. Развивающая – корректировать и развивать внимание, связную речь, мыслительную деятельность, навыки самоконтроля и взаимоконтроля, закрепить знания о фасонах, стилях, тканях, отделки и назначения блузки. 3. Воспитательная – воспитывать положительное отношение к предмету и к профессии «Швея» , трудолюбие, самостоятельность. Формы и методы проведения: беседа, практические упражнения в виде тестов. Оборудование: блузки (наглядное пособие),образцы тканей, карточки с тестами. Время: урок рассчитан на 40 минут. Ход урока I Орг. момент Подготовка и настрой учащихся к работе на уроке. - Сядет тот, кто ответит на вопрос: 1. Какие основные правила мы соблюдаем в мастерской? (Правила безопасной работы); 2. Закончи пословицу :« Семь раз отмерь… (один раз отрежь) 3. Назовите правильно профессию: занимается ремонтом одежды, работает в швейной мастерской или ателье (портной). На уроках швейного дела мы учимся шить. Как вы считаете, какими качествами должна обладать хорошая швея? (Усидчивость, старательность, аккуратность, образованность). А зачем надо быть усидчивой, старательной, аккуратной и образованной? (Чтобы уметь хорошо и профессионально шить). Не зря гласит русская пословица: «В каждом деле, если сердце не приложишь, то дело не получится». Чтобы изделия у нас получились красивыми, аккуратными, вы должны приложить свои умения и навыки, которые получаете на уроках швейного дела. II Сообщение темы и цели урока Сегодня на уроке мы будем говорить о блузке и обо всём, что с ней связанно. Закрепим ваши знания и устраним пробелы по этой теме. III План урока 1. Внимание на доску! Здесь представлены модели блузок разных стилей с различной отделкой. Внимательно рассмотрите их, найдите сходство и различие в блузках. Итак, блузки имеют различное назначение и от этого зависит выбор отделки и ткани. Какое назначение могут иметь блузки? ( Повседневные, деловые, праздничные). 2. Давайте вспомним, с чего мы начинаем изготовление блузки? (С выбора модели и его описания) . Перед вами (на столе у обучающихся) план описания фасона и модели блузок. Выберите модель и сделайте устное описание фасона пользуясь планом. Устное описание фасонов обучающимися индивидуально. Остальные слушают и дополняют. Учитель контролирует правильность описания и корректирует ответы. Мы выбрали модель, сделали описание фасона, а что делаем дальше? (Подбираем ткань). 3. Хорошо, следующие задание: у вас на столе образцы тканей, рассмотрите их. Отложите образцы тканей для повседневной блузки справа, а для праздничной слева. Итак, из каких тканей шьют блузки? (Из х/б тканей, льняных, шёлковых, искусственных и синтетических). 4. Мы выбрали модель, подобрали ткань, что делаем дальше? (Снимаем мерки, строим чертёж). Риски: если ответ снимаем мерки, то учитель спрашивает – зачем?( Для построения чертежа); если ответ строим чертёж, учитель спрашивает – что нам понадобится для построения чертежа? (Нужно снять мерки). Все изделия мы изготавливаем по плану. Самостоятельная работа по карточкам Задание: указать цифрами поочерёдность изготовления прямой блузки без рукавов. Проверка самостоятельной работы. Один ученик зачитывает поочерёдность изготовления блузки, остальные слушают, проверяют свои работы, дополняют. Учитель контролирует и корректирует ответы. Физминутка Влево наклонитесь, Вправо наклонитесь, Вниз опуститесь – вверх поднимитесь, А теперь чуть – чуть попрыгайте Вперёд, назад наклонитесь И тихонечко садитесь. - Девочки , а можем мы сначала обработать нижний срез блузки (нет) – почему? (сначала нужно соединить полочку и спинку) - А какие операции мы можем переставить местами? (боковые и плечевые). Итак, мы выбрали модель, сделали описание, сняли мерки, построили чертёж, подобрали ткань для блузки. Можем мы приступить к пошиву блузки? (нет) – почему ?( Сначала нужно изготовить выкройку и подготовить ткань к раскрою). Молодцы! После выполнения этих этапов мы можем приступить к пошиву блузки. 5. Для обработки срезов мы используем различные швы . Задание на карточках: соедините стрелкой название шва с соответствующим ему назначением. Шов Стрелки назначение шва Шов в подгибку с Закрытым срезом Соединение карманов с основной деталью Стачной шов Обработка нижнего среза изделия Накладной шов Обработка боковых, плечевых срезов Проверка: учитель зачитывает правильные ответы. Обучающиеся поднимают руку у кого нет ошибок. Разбор ошибок. Блузку мы сшили, что теперь нужно сделать? (Отутюжить). Мы многое повторили о блузках и сейчас вы самостоятельно проверите себя, как вы усвоили тему. Тестовое задание: запишите ответ. 1. К каким изделиям по способу носки относится блузка?__________________ 2. Какие основные детали имеет блузка?________________________________ 3. Назовите дополнительные детали ____________________________________ 4. Какие блузки бывают по назначению? ________________________________ ________________________________ 5. По какой мерке определяют размер плечевого изделия? ______________ 6. Назовите виды отделки ___________________________________________ __________________________________________. 7.От чего зависит выбор отделки и ткани для блузки? ____________________ 8. От чего зависит выбор фасона блузки?_______________________________ 9.Какие ткани используют для пошива блузки? _________________________ _________________________ Ответы: 1) к плечевым; 2) спинка, полочка; 3) воротник, рукав; 4) повседневные, праздничные, деловые; 5) О.г; 6) рюши, пояс, вышивка, пуговицы, кружево, отделочная строчка и т.д.; 7) от назначения; 8) от возраста и фигуры человека; 9) х/б, лён, шёлк, синтетические, искусственные. - Прошу сдать работы, результаты разберём на следующем уроке. Подведение итогов. - Девочки, как вы думаете, почему некоторые люди сами шьют одежду, а не покупают в магазине? (Шьют по своим меркам, будет хорошо сидеть на фигуре, можно самому выбрать фасон и подобрать ткань, сэкономить деньги на пошиве). Какой из этого следует вывод? Ваши умения шить пригодятся в жизни и вы сможете радовать себя и своих близких, а сэкономленные средства можно потратить на другие цели и нужды. Молодцы! Вы показали хорошие знания. Оценки. Д/ З : Вспомните стили в одежде (классический, романтический, фольклорный, спортивный). Нарисуйте блузки различных стилей. Понравился ли вам урок? Легко ли было выполнять задание? Справились ли вы с заданием? Какое настроение у вас вызвал урок?