Akvariumistika

advertisement
Занятие по программе
«Аквариумистика»
Тема занятия: Аквариум –
маленький искусственный водоем
Возрастная группа: младший
школьный возраст
Педагог дополнительного
образования: Половинкина Т.В.
1
Тип занятия: изучение и первичное закрепление новых знаний
Цель занятия:
Задачи:
Обучающие

показать взаимосвязь живых и неживых компонентов в аквариуме;

рассмотреть возможные ошибки начинающего аквариумиста;

научить поддерживать природную среду аквариума;

учить ставить цель, добывать знания, понимать, оценивать и
соотносить свою точку зрения с мнением других, проводить
самоанализ и самооценку.
Развивающие

развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы, умение
наблюдать, видеть проблему.
Воспитывающие

воспитывать умение ребят работать в группах, чувство товарищества.

воспитывать экологическую культуру младших школьников, чувство
бережного отношения к окружающей природе
Оборудование (педагога): конверты с заданиями; аквариум, иллюстрации
аквариумных рыб (панорама) и растений, компрессор; презентация хода
занятия.
Оборудование (обучающегося): исследование воды (карточка, план
работы, образцы воды), исследование грунта (карточка, план работы,
образцы
грунта)
исследование
влияния
света
и
нехватки
кислорода (презентация - Выступления детей).
Форма занятия – исследование.
Список используемой литературы:
1. Заштатная С.И. Что ты знаешь о рыбках. – Киев: Полиграфкнига, 1994
2. Что такое? Кто такой? / Энциклопедия. – М.: Педагогика-Пресс, 2003
г.
2
Ход занятия
1.Организационный момент.
Добрый день. Свое занятие я хочу начать со слов Виталия Бианки: «Весь
огромный мир вокруг меня, надо мной и подо мной полон неизведанных
тайн. И я буду их открывать всю жизнь, потому, что это самое интересное,
самое увлекательное занятие в мире!"
 Как вы понимаете эти слова? (ответы детей)
 Чем
занимается
человек? (открывает
тайны,
интересное,
неизведанное)
Чтобы определить, на какие тайны мы будем искать ответы, выполним
задание. Скажите, что, по вашему мнению, изображено на слайде? (На
экране изображения природы).
(Приложение 1)
 Выясните, по какому признаку можно их объединить? (экосистемы,
природа).
2.Мотивация. Целеполагание.
А сейчас посмотрите на следующий слайд.
(Приложение 2)
 Что это? (аквариум)
 Почему
я
решила
добавить
к
вашей
группе
картинку
с
аквариумом? (аквариум – экосистема, маленький искусственный
водоем или часть природы).
Это и будет темой нашего занятия. (на экране тема занятия).
 Что бы вы хотели узнать сегодня на занятии? (дети называют,
определяются цели урока).
(Цели: исследовать аквариум, как искусственную часть природы, - узнать,
как создать аквариум, выяснить, как живут растения и животные в
аквариуме). (вывесить цели занятия на доску).
3
Если мы обратимся к толковому словарю, то там сказано, что аквариум – это
искусственный водоём или стеклянная ёмкость с водой для содержания рыб,
водных животных и растений.
 Так что будем сегодня исследовать? (аквариум). Это будет объектом
нашего исследования?
3.Открытие «нового». Исследование.
В процессе исследования мы заполним таблица. (На экране часть таблицы)
Компоненты природы
Аквариум
Выводы
ВОДА
ПОЧВА
СВЕТ
ВОЗДУХ
ПРОИЗВОДИТЕЛИ
ПОТРЕБИТЕЛИ
(Приложение 3).
4. Работа в группах.
Сейчас нам необходимо распределиться на группы, чтобы исследовать
компоненты природы. Каждая группа получает задание по изучению одного
из компонентов природы.
(Используется
план
работы
для
каждой
группы,
дополнительная
литература, оборудование. После рассмотрения компонентов «вода» и
«грунт», детям показывается аквариум, где есть грунт и вода)
После исследований каждая группа делает вывод, озвучивает для всех свои
исследования и заполняется часть таблицы.
4
Компоненты природы
Аквариум
ВОДА
вода
ПОЧВА
грунт
Выводы
1. Воду отстоять
2. Промыть средних размеров
грунт
СВЕТ
ВОЗДУХ
ПРОИЗВОДИТЕЛИ
ПОТРЕБИТЕЛИ
Детям показать аквариум с подготовленным грунтом и чистой водой.
А сейчас посмотрите на экран, где я вам хочу показать выступления
ребят, посещающих наше детское объединение. Они вам расскажут о
важности света и кислорода для аквариума. После этого вам необходимо
ответить на вопросы.
(Приложение 4).
Детям показать выступления кружковцев, затем посовещавшись дети
отвечают на вопросы, подготовленные педагогом. (После выступления
детей
в аквариуме включается свет, подключается компрессор.
Заполняется часть таблицы).
Компоненты природы
Выводы
Аквариум
ВОДА
вода
ПОЧВА
грунт
СВЕТ
лампа
1. Воду отстоять
2. Промыть средних размеров
грунт
1. Использовать
5
лампу
и
ВОЗДУХ
компрессор
компрессор
ПРОИЗВОДИТЕЛИ
ПОТРЕБИТЕЛИ
В нашей таблице есть такая графа, как производители:
 Как вы думаете, кто является производителем в аквариуме?
(аквариумные растения)
 Так какую роль выполняют растения для аквариума? На этот
вопрос я постараюсь ответить вам я.
В аквариумной практике растения имеют очень важную роль - прежде
всего, это главный декоративный элемент подводного ландшафта; служат
основным источником кислорода в аквариуме; многие из растений превосходный нерестовый субстрат; другие - поглощают из воды кальций снижая ее жесткость; многим рыбам - растения незаменимая пища или
витаминная добавка к рациону. Вот почему растения в аквариуме
необходимы. (Беседа сопровождается показом изображений на слайде).
(В аквариум опускаются растения, и заполняется предпоследняя графа в
таблице).
Компоненты природы
ВОДА
ПОЧВА
Аквариум
вода
1. Воду отстоять
грунт
СВЕТ
лампа
ВОЗДУХ
компрессор
ПРОИЗВОДИТЕЛИ
растения
Выводы
2. Промыть средних размеров грунт
3. Использовать лампу и компрессор
4. Посадить растения
ПОТРЕБИТЕЛИ
6
 Кого чаще всего содержат в аквариуме?
 А вы знаете правила, по которым человек выбирает рыбок?
Оказывается, рыбки плавают на разной глубине: ближе ко дну, на
поверхности и по всему аквариуму. Для красоты, лучше заселять разных
рыбок. Кроме этого, рыбки отличаются по способу питания (подбирать,
чтобы не съели друг друга), по размеру, по температурному режиму.
Все это позволяет делать вывод, что заселять в аквариум лучше
неприхотливых рыб.
(Беседа
сопровождается
показом
изображений
на
слайде).
(Заполняется последняя графа в таблице).
Компоненты природы
Аквариум
Выводы
ВОДА
вода
1.Воду отстоять.
ПОЧВА
Грунт
СВЕТ
лампа
ВОЗДУХ
компрессор
ПРОИЗВОДИТЕЛИ
растения
ПОТРЕБИТЕЛИ
рыбы
2.Промыть
средних
размеров грунт.
3.Использовать
лампу
и
компрессор.
4.Посадить растения.
5.Немного
неприхотливых
обитателей.
5. Организация первоначального закрепления.
Посмотрите на таблицу, из нее мы видим, что …(перечислить выводы из
таблицы). Из всего, что сегодня было сделано и изучено на занятии можно
сделать вывод, что аквариум-это маленький искусственный водоем или
часть природы. Как вы считайте, мы выполнили те задачи, что ставили в
7
начале нашего занятия? (ответы детей: исследовали аквариум, как
искусственную часть природы, - узнали, как создать аквариум, выяснили,
как живут растения и животные в аквариуме). Молодцы!!!
Посмотрите на выводы? Что они напоминают? (памятку). Такую памятку
я и хочу вам сегодня подарить на память о сегодняшнем занятии. (Раздать
памятки).
(Приложение 5). Памятка.
ИТАК, наш аквариум создан по всем правилам, можем заселить нашего
первого обитателя, рыбку, (В аквариум запускается рыбка)
6.Рефлексия.
Занятия аквариумом развивают у взрослых и детей чувство любви к
природе, понимание красоты. Общение с прекрасным миром в стеклянных
берегах избавляют человека от стресса, снижает кровяное давление, дает
заряд энергии и бодрости.
А сейчас я попрошу вас, заселите наш искусственный аквариум
бумажными и цветными рыбками, где красная рыбка означает, что вам
понравилось на занятии, а коричневая не понравилось.
(Приложение 6)

красный – понравилось работать на занятии, коричневый не
понравилось
8
Приложение 1
луг
озеро
болото
Приложение 2
9
поле
Приложение 3
Группы №1 (синий конверт)
ВОДА
Инструкция:
Узнайте, какая вода нужна для аквариума. Для этого:
1. Рассмотрите образцы воды.
2. Заполните таблицу.
Вода из
водопровода
свойства
Вода из
аквариума
Цвет (бесцветная/другого цвета)
Прозрачность (прозрачная/мутная)
Запах (есть, нет)
3. Прочитайте:
На многих водопроводных станциях в воду добавляют большое
количество хлора – газа, который убивает вредных микробов. Опасен
хлор и для рыб. Поэтому в водопроводную воду пускать рыб нельзя.
Она должна отстояться 2-3 суток.
4. Сделайте вывод.
Дайте ответ по плану.
План ответа
1. Мы сравнили образцы воды из водопровода и из аквариума и
определили, что (прочитай из таблицы)
2. Из дополнительной статьи мы узнали
__________________________________________________________
и сделали вывод: для поддержания искусственного водоема нужна
(подготовленная/неподготовленная) вода.
10
Группы№2 (коричневый конверт)
Почва (грунт)
Инструкция:
1.Прочитайте статью о грунте.
2.Грунт
Грунт – почва, образующая дно водоёма.
Грунт нужен для того, чтобы в нём росли растения.
Грунт не должен иметь острых кромок, о которые могут пораниться
рыбы.
Грунт – это крупный песок. Чтобы положить его в аквариум, его
промывают от грязи. Лучше всего ещё и прокипятить. Потом ещё раз
промывают под краном и засыпают на дно аквариума.
Рассмотрите 3 образца грунта.
3.Обсудите в группе, какого размера должен быть грунт для аквариума.
4.Сделайте вывод и дайте ответ по плану.
План ответа:
1.Мы узнали, что почва в аквариуме называется____________. Для дна
используют
__________________________________________________________
__________________________________________________________
2.Перед помещением в аквариум, грунт
нужно__________________________________________ и уложить на
дно аквариума слоем в несколько сантиметров.
11
Приложение 4
Свет
Ответить на вопросы 1 группе:
1. Необходим ли свет для аквариума? (Да);
2. Если аквариум сильно освещен и на него падают прямые солнечные
лучи, что может произойти? (Этот аквариум зарастает водорослями
и требует частой чистки);
3. Что будет, если в аквариуме будет недостаточно света? (При этом
растения погибнут и рыбы погибнут).
Вывод: аквариум необходимо искусственно освещать, например лампой
дневного света.
Кислород
Ответить на вопросы 2 группе:
1. Необходим ли кислород для рыб? (Да);
2. Если в аквариуме будет недостаток кислорода что может произойти?
(Погибнут рыбы)
Вывод: нужен дополнительный источник кислорода. Например,компрессор.
Приложение 5
Памятка начинающего аквариумиста
1.Воду отстоять
2.Промыть средних размеров грунт
3.Использовать лампу и компрессор
4.Посадить растения
5.Немного неприхотливых обитателей
Приложение 6
12
Download