nod_71l3i - Детский сад №27 г.Санкт

реклама
Цели: Подвести итоги изучения произведений С.Я. Маршака.
Задачи: Развивать у детей любовь к чтению, коммуникативные навыки,
доброжелательное отношение друг к другу, умение работать в коллективе.
Оборудование: Портрет С.Я. Маршака, его книги разных лет, карандаши
цветные, фломастеры, бумага, сувениры.
Ход занятия
Дети заходят под музыку и садятся.
Воспитатель: Давно стихами говорит Нева,
Страницей Гоголя ложится Невский.
Весь Летний сад-Онегина глава.
О Блоке вспоминают Острова,
А по Разъезжей бродит Достоевский.
Эти замечательные строчки написал человек, стихи которого вы хорошо
знаете - Самуил Яковлевич (все Маршак)
Сегодня мы проведем литературную викторину и узнаем хорошо ли вы знаете
героев произведений С.Я. Маршака. Но прежде давайте вспомним его биографию.
1 задание
1.Где родился Самуил Яковлевич? ( В Воронеже).
2.Во сколько лет Маршак начал писать свои стихи? (В раннем возрасте).
3.Где он учился? (В гимназии)
4.В какой стране он продолжил свое обучение? (В Англии)
5.Маршак писал только детские стихи? (Был переводчиком)
Молодцы ребята, вы замечательно справились с заданием.
2 задание
Кто лучше всех наизусть прочитает любимое стихотворение Маршака. (Дети
читают строчки любимых стихов)
3 задание
Как называется стихотворение, из которого мы узнаем, что дама сдавала в багаж?
(«Багаж»)
Назовите предметы, какие она сдавала в багаж? (Диван, чемодан, саквояж,
картину, корзинку, картонку и маленькую собачонку).
4 задание
Назовите пьесы Маршака, которые вы знаете? («Теремок», «Кошкин дом»,
«12 месяцев»).
5 задание
Ребята, мы с вами живем в Санкт-Петербурге. В нашем городе 11 лет
(ул. Пестеля 14) жил Маршак и работал в детском издательстве. Часто своих героев
он заселял в существующие дома.
Блиц- турнир
1 Вопрос: Где находилась улица Бассейная? (сейчас улица Некрасова, многие
дети проживают на ней).
2 Вопрос: О каком вокзале идет речь в стихотворении «Вот какой рассеянный»
(О Московском вокзале).
Воспитатель: Молодцы.
Сейчас мы проведем игру «Кто быстро назовет героя любого произведения
Маршака».
Дети встают в круг, ведущий бросает мяч игроку, тот называет героя
стихотворения (например: глупый мышонок) и т.д. по кругу.
Продолжим наш конкурс.
Угадайте название этих стихов?
Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой 5 на медной бляшке,
В сине форменной фуражке? («Почта»)
Вместо шапки на ходу
Он надел сковороду… («Вот какой рассеянный»)
Скажи ты нашей тетке:
Мы круглые сиротки,
Изба у нас без крыши,
А пол прогрызли мыши… («Кошкин дом»)
А сейчас попробуйте нарисовать своего любимого героя стихотворения
Маршака.
Подведение итогов. Учитываются все конкурсы. Раздаются призы. Медальки
всем детям.
Скачать