оригинальный файл 34.7 Кб

реклама
Костанайская область
Узункольский район
Суворовская средняя школа
Учитель начальных классов
Таскенова Жанна Жасулановна
Открытый урок литературного чтения в 2-м классе.
С.А. Есенин. "Черёмуха"
Дидактическая цель: восприятие и первичное осознание нового материала
Задачи:
Образовательные:




Обеспечить полноценное восприятие детьми стихотворения С.А. Есенина “Черёмуха”
Учить анализировать поэтическое произведение
Пополнять словарный запас учащихся через словарную работу
Учить рассуждать, делать выводы
Развивающие:




Развивать навык выразительного чтения стихотворения с соблюдением логического
ударения, интонации, пауз
Развитие познавательной активности
Развитие межличностных отношений в процессе совместной деятельности
Формирование у детей навыка самоконтроля и взаимоконтроля
Воспитательные:


Способствовать пониманию понятия “родина”, воспитывать любовь к родине, к семье
Воспитывать любовь к русской поэзии
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Форма урока: традиционная
Ход урока
Этапы урока
Содержание урока
1.Организационный
момент
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим,
И тихонечко сидим.
2.Речевая разминка
Подумай и отгадай
Тает снежок.
Ожил лужок.
День прибывает.
Когда это бывает? (весной)
Примечания
Ответы детей
•
•
•
•
•
•
•
•
3.Сообщение темы
урока
Идёт матушка весна,
Отворяй-ка ворота.
Первым март пришёл,
Белый снег сошёл.
А за ним и апрель
Отворил окно и дверь,
А уж как пришёл в май,
Солнце в терем приглашай
-Ребята вы посмотрите на эту картину. Что здесь
изображено- весна (ПРОСМОТР ВИДЕРОЛИКА
«ВЕСНА»)
Слады по
презентации
№1
ВИДЕРОЛИК
Просмотр
сладов с песней
«Весна»
ВЕСНА (кластер)
Слайд № 3
РУЧЬИ
СНЕГ
ПТИЦЫ РАСТЕНИЯ
ЖИВОТНЫЕ
-Ребята, что происходит с растениями весной?
(просыпаются, оживают, набухают почки, появляются
листочки , цветы…)
-На какие три группы делятся растения?
КУСТАРНИКИ, ТРАВА, ДЕРЕВЬЯ.
-Какие деревья растут у нас в селе?
Берёзы, клёны, тополя, черёмухи, яблони, груши.
-Сегодня мы с вами подробнее поговорим с таким
деревом как
ЧЕРЁМУХА
Слайд № 4
Слайд № 5
4. Физминутка
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветер тише, тише, тише
Деревцо всё выше, выше!
Слайд №6
5.Мобилизующий этап
-Ребята сегодня мы с вами познакомимся со
стихотворением «Черёмуха»- С.А. Есенин
Игра «Кто что вспомнит?»- о биографии поэта, с
творчество и биографией мы уже знакомы
Слайд № 7
Слайд №8
6. Сведения из
биографии
С.А.Есенина
«Сергей Александрович- великий русский поэт,
СЛАЙД №8
родился в 1985 году 21 сентября в селе Константинове
Кузьминской области, Рязанской губернии и Рязанского
уезда. Детство прошло среди полей и степей… Рос под
присмотром бабки и деда. Стихи начал слагать рано, лет с
девяти. Толчки давала бабка. Она рассказывала сказки,
некоторые с плохим концом ему не нравились, и он
переделывал на свой лад. Стихи начал писать, подражая
частушкам… Среди мальчишек был всегда коноводом и
большим драчуном и ходил всегда в царапинах. Он очень
любил свою Родину, природу, животный мир, поэтому много
стихов на данные темы
-Кто такой С.А. Есенин? Что узнали о детстве поэта? Кто
вырастил и воспитал поэта? Во сколько лет начал писать
стихи? Как вы поняли, что послужило истоками поэзии
Есенина?
7.Чтение нового
произведения и
проверка первичного
восприятия

Учитель: Первичное знакомство с
текстом. Чтение учителем.
Закройте глаза, послушайте стихотворение и
постарайтесь увидеть ЧЕРЁМУХУ. А затем
скажете мне, какой Вы её увидели.
- Понравилось вам стихотворение?
- Какой предстала перед вами ЧЕРЁМУХА?
8. Словарная работа
- В какое время года описано деревце?
-Какие новые непонятные слова и выражения вы
услышали ?
- Как вы понимаете слова:
ПРОТАЛИНКИ,ГРЕМУЧЕЮ, ВКРАДЧИВО,
КРУЧЕЮ?
9.Анализ
стихотворения
10. Выразительное
чтение
- Какие краски использовал автор, чтобы описать
ЧЕРЁМУХИ? (золотистая)
- Особенно интересно в стихотворении описание
веток, найдите это описание.( Кудри)
Что говорит поэт о зелени? (на солнышке горит)
Что было в траве между корней? (струится ручей)
Учитель: А сейчас поиграем в игру «Да или
нет» - проверим вы внимательно слушали…
Берёза душистая?(нет- черёмух)Расцвела с
веною? (да) Завила черёмуха КУДРИ (да) рядом
с черёмухой озеро?(нет- ручей) Ручей
большой?(нет- маленький)
слайд №9
Подумайте, каким должен быть темп чтения:
быстрый, неторопливый или медленный?
слайд № 10
Учитель: подготовьтесь к выразительному
чтению
точка, запятая////////////////
Какие чувства нужно передать при чтении?
( ТИШИНА, ПОКОЙ, ВНУТРЕНЕЕ ТЕПЛО)
ИГРОВОЕ чтение
1. Чтение про себя
учитель
помогает при
чтении
соблюдать
паузы с
помощью
счёта:
короткая паузраз-два,
2.
3.
4.
5.
11.Творческая работа
Чтение шёпотом
Чтение цепочкой по слову
Чтение цепочкой по строчке
Выразительное чтение.
-Ребята а на территории нашего села тоже
растёт черёмуха? В каком дворе растёт
черёмуха?
длинная пауза –
раз-два-три
слайд №11
ИГРА «Вспоминай-ка!»
12.Домашнее задание
Дома наизусть стихотворение стр 236,
иллюстрацию к стихотворению С.А. Есенина
13. Итог урока
Народные приметы (беседа, обсуждение)
- Мы с вами познакомились со
стихотворением…..
-Написал стихотворение……
-ЧЕРЁМУХА-символ……
слайд №12
ОТВЕТЫ
ДЕТЕЙ
14.Рефлексия
Сделайте вывод
СЛАЙД №13
Дарю картинки с пожеланиями.
Скачать