Конспект проведения непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» с элементами ТРИЗ по теме «Басня И. А. Крылова «Слон и Моська». Цель: 1.Познакомить детей с новой басней И.А. Крылова, используя элементы ТРИЗ – системный оператор, мозговой штурм. 2. Закрепить знания понятий «басня», «сказка» и их составляющие, умение определять мораль басни, то есть чему она учит детей. 3. Развивать у детей внимание, смекалку, логическое мышление. 4. Воспитывать у детей взаимовыручку, умение выслушать товарища, не перебивая. Материал: карточки с условными обозначениями и с понятиями «басня», «сказка», иллюстрации к басне И.А. Крылова «Слон и Моська», аудио запись басни в исполнении И. Ильинского, по пять цветных карточек в конвертах на каждого ребенка. Предварительная работа: Дети познакомились с литературными жанрами и их составляющими через речевые игры, дидактические игры и чтение художественных произведений разного жанра (сказки, басни, стихи, рассказы). Ход НОД: Воспитатель: Ребята, послушайте фрагмент одного литературного произведения и определите, к какому жанру относится это произведение. (звучит аудио запись басни «Слон и моська» в исполнении артиста Ильинского). Воспитатель выдвигает гипотезы: сказка о животных и басня. (выставляет карточки с понятиями «басня» и «сказка») 1.Рассмотрим первую гипотезу. Воспитатель: Назовите признаки сказок о животных. (по ходу ответов детей вывешивает под «сказками о животных» карточку, обозначением, а под ней карточки с обозначениями «развлечение», «волшебство», песенки, дружба»). Дети: Сказки - это рассказы с целью развлечения. Она с элементами волшебства (животные разговаривают и действуют как люди). В сказках встречаются песенки, присказки, повторение действий. Основная тема сказок – дружба и взаимовыручка ( каждое понятие педагог обозначает карточкой с условными обозначениями). Воспитатель: Давайте посмотрим, есть ли эти черты в этом произведении. Дети: Это произведение не для развлечения, оно поучительное. В этом произведении нет повторений и песенок. Нет дружбы и взаимовыручки (аргументировать). (воспитатель убирает понятия «развлечение», «песенка», «дружба», обозначенные условными значками, а ставит карточку «мораль»). Воспитатель: Скажите, можно ли считать это произведение сказкой о животных? (убирает гипотезу-карточку с понятием «сказка» и выставляет карточку с понятием «басня»). 2.Рассмотрим вторую гипотезу: Это басня? Что характерно басням? Дети: в баснях есть элементы волшебства, животные разговаривают, есть иносказание и присутствует мораль. (воспитатель вывешивает понятия-карточки под словом «басня»). Воспитатель: Сейчас каждый из вас еще раз послушает произведение и определит, присутствуют ли все эти понятия в басне. (воспитатель повторно читает произведение И.А. Крылова «Слон и Моська») СЛОН И МОСЬКА По улицам Слона водили, Как видно, напоказ. Известно, что Слоны в диковинку у нас, Так за Слоном толпы зевак ходили. Отколе ни возьмись, навстречу Моська им. Увидевши Слона, ну на него метаться, И лаять, и визжать, и рваться; Ну, так и лезет в драку с ним. "Соседка, перестань срамиться, Ей Шавка говорит, - тебе ль со Слоном возиться? Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идет Вперед И лаю твоего совсем не примечает. "Эх, эх! - ей Моська отвечает, Вот то-то мне и духу придает, Что я, совсем без драки, Могу попасть в большие забияки. Пускай же говорят собаки: "Ай, Моська! знать, она сильна, Что лает на Слона!" 3. Физминутка: Нарисую я слона Голубою краской. Голова, спина, живот, Синенькие глазки. Хобот у слона большой, И большие уши. Любит он играть со мной, Любит сказки слушать. Дети слушают басню, и каждый выкладывает карточки, с обозначенными определенным цветом понятиями перед собой. 3. Подтверждение гипотезы: Воспитатель: Что у вас получилось? Дети: В этом произведении животные ведут себя, как люди. Автор высмеивает отвратительные черты характера и пороки. Здесь присутствует поучение или мораль. Вот то-то мне и духу придает, Что я, совсем без драки, Могу попасть в большие забияки". Воспитатель: Правильно! Собака Моська, которая ничего не может из себя представлять, при помощи шума привлекает к себе внимание, тем самым создает как бы хорошее мнение о себе. Скажите, а среди людей бывают такие случаи? Какие примеры вы можете привести. Дети: Это бывает, когда дети капризничают, чтобы привлечь внимание мамы к себе. Это, когда ребенок гримасничает в группе и балуется, чтобы привлечь внимание воспитателя к себе. Это, когда у одного мальчика, получается, бегать быстрее, чем все, а у другого нет и второй мальчик, кричит: «Ой! Да я еще быстрее могу бегать! И т. д. Воспитатель: Молодцы, вы правильно поняли мораль этой басни! Вернемся к нашей проблеме: каков же жанр этого произведения? (басня) Правильно! Это басня И.А. Крылова «Слон и Моська». (убирает знак вопроса у понятия «басня» и вешает иллюстрацию из басни). Сегодня мы с вами определяли жанр литературного произведения с помощью карточек с условными обозначениями. Что вызвало у вас затруднение? Какие задания вы не смогли сделать самостоятельно? Последующая работа: Раскраски по басне «Слон и Моська».