Название ОУ: МКОУ «Радюкинская основная

реклама
Название ОУ: МКОУ «Радюкинская основная общеобразовательная школа»
Предмет: литература
Класс: 8
Тема урока: Н.В. Гоголь «Шинель». Образ «маленького человека». Шинель как последняя
надежда согреться в холодном мире.
Форма урока: урок с применением опорной схемы
ФИО: Власов Олег Михайлович
Тема урока: Н.В. Гоголь «Шинель». Образ «маленького человека». Шинель как
последняя надежда согреться в холодном мире.
Цели урока:
- проследить творческую эволюцию произведения: от источника – к замыслу
произведения;
- формировать умение видеть позицию автора в произведении;
- через гуманизм автора воспитывать уважение к людям, сочувствие к ним.
Ход урока.
1. Организация класса.
2. Работа с повестью «Шинель».
а) Сообщение задач урока: проникновение в творческую лабораторию автора,
определение авторской позиции к изображаемому.
б) Сообщение учащегося. (Учащийся рассказывает анекдот, который послужил
источником написания повести «Шинель»:
«Однажды при Гоголе рассказан был канцелярский анекдот (под словом
«анекдот» тогда разумели истинное, чем-то любопытное происшествие) о каком-то
бедном чиновнике, страстном охотнике за птицей.
Необычайной экономией и усиленными трудами в часы, свободные от службы,
скопил он немалую по тем временам сумму в 200 рублей. Именно столько стоило
лепажевское ружьё. (Лепаж был искуснейшим оружейным мастером того времени),
предмет зависти заядлого охотника.
Наступил долгожданный час. Счастливый обладатель только что купленного ружья
выплыл на лодочке в Финский залив, предвкушая богатую добычу. Каков же был его
испуг, когда обнаружилось, что ружьё, которое он бережно положил на носу, чтобы не
упускать его из виду, - исчезло. Очевидно, его стянуло в воду густым камышом, сквозь
который пришлось продираться.
Как он мог хоть на миг выпустить из поля зрения свою драгоценность ? По его
собственным словам, дорвавшись наконец до исполнения заветнейшего желания, он
«находился в каком-то самозабвении».
До позднего вечера он пытался отыскать ружьё. Шарил по дну в тростниковых
зарослях, совершенно выбился из сил но все поиски были тщетны. Ружьё, из которого он
не успел сделать ни единого выстрела, навеки было похоронено на дне Финского залива.
Чиновник возвратился домой, лёг в постель и уже не встал: его схватила жестокая
горячка. Сослуживцы пожалели его и в складчину купили ему новое ружьё. Так,
«возвращён он был к жизни, но о страшном событии он уже не мог никогда вспоминать
без смертельной бледности на лице».
Слушателей позабавил случай с незадачливым охотником. Все смеялись.
В с е, и с к л ю ч а я Г о г о л я».
в) Вопрос учителя:
Итак, в основу повести лёг анекдот, услышанный Гоголем. Что изменил автор, работая
над повестью, что решил оставить? ( пропажа вещи, лишения, связанные с накоплением
для приобретения вещи, болезнь героев).
Одновременно с анализом произведения составляется опорная схема:
АНЕКДОТ
ПОВЕСТЬ
лишения
ружьё
роскошь
возвращение к жизни
пропажа
шинель
болезнь
необходимость
смерть
ТРАГЕДИЯ «МАЛЕНЬКОГО
ЧЕЛОВЕКА»
Вопросы для анализа.
1. В анекдоте или в повести ситуация более драматичная ? ( ружьё – роскошь, шинель
– необходимость в условиях суровой зимы: « есть в Петербурге сильный враг всех,
получающих четыреста рублей в год жалованья или около того. Враг этот не кто
другой, как наш северный мороз…» Он раздает «такие сильные и колючие щелчки
без разбору по всем носам, что бедные чиновники решительно не знают, куда
девать их…»).
2. Охарактеризуйте главного героя повести: кто он, чем занимается, каков круг его
интересов, как относятся к нему окружающие? (нищета, забитость, приниженность:
«В департаменте не оказывалось к нему никакого уважения. Сторожа не только не
3.
4.
5.
6.
7.
вставали с мест, когда он проходил, но даже не глядели на него, как будто бы через
приёмную пролетела простая муха. Начальники поступали с ним как-то холоднодеспотически… Молодые чиновники подсмеивались и острились над ним, во
сколько хватало канцелярского остроумия… сыпали на голову ему бумажки,
называя это снегом.»)
Гоголь не сразу дал фамилию Башмачкин своему герою. В черновиках можно
встретить фамилии Башмакевич, Башмаков. Почему автор остановился на фамилии
Башмачкин?
(уничижительная
фамилия
подчёркивает
ничтожность,
незначительность героя).
Интересна этимология имени Акакий: с греческого «человек, делающий добро».
Был ли таким человеком этот герой? (Он просто не делал зла)
А есть ли в повести ещё герой, которому Гоголь уделяет большое внимание?
(Конечно же, шинель! Она обставлена множеством деталей. Автор не скупится на
подробности, подмечая малейшую мелочь, касающуюся шинели, дорожа каждой.
Гоголь внушает читателю, что погружение в эту кучу мелочей вовсе не
мелочность. Речь идёт о деле безмерно важном. жизненно важном )
В чём причина смерти Башмачкина, кто непосредственно виноват в ней? Почему
Гоголь не даёт имени значительному лицу?
Есть ли в повести слова, непосредственно выражающие позицию автора, его
отношение к герою? («Я брат твой»).
Подведение итога работы: делается вывод о том, что автор показал трагедию «маленького
человека», поведав читателю о, казалось бы, совсем неинтересном, не стоящем внимания.
«Гоголь не приукрашивает своего героя, чтобы возвысить его до себя. Но и не
возвышается над ним. Чем неказистее герой, тем острее горькая жалость к нему и ему
подобным, тем повелительней завет человечности».
Скачать