Урок 43

реклама
Урок 43
Оксиды, гидроксиды и соли железа (II) и железа (III)
Цели урока:
1. Охарактеризовать способы получения и особенности физических и химических
свойств соединений железа (II) и (III) (предметный результат).
2. Продолжить развивать умение генерировать идеи, выявлять причинноследственные связи, искать аналогии и работать в команде, пользоваться
альтернативными источниками информации (метапредметный результат).
3. Формирование умений управлять своей учебной деятельностью, подготовка к
осознанию выбора дальнейшей образовательной траектории (личностный результат).
Ход урока
I.
Подготовка к восприятию нового материала (10 мин)
Опрос по домашнему заданию.
II.
Изучение нового материала (20 мин)
Оксиды: FeO, Fe2O3, Fe3O4.
При сгорании железа в кислороде и на воздухе в основном образуется смешанный
оксид Fe3O4.
Оксид Fe2O3 является амфотерным.
Гидроксиды: Fe(OH)2. Чистый гидроксид железа (II) — кристаллическое вещество
белого цвета. Иногда имеет зеленоватый оттенок из-за примесей солей железа. Со
временем на воздухе темнеет вследствие окисления. Нерастворим в воде. При нагревании
разлагается.
Fe(OH)3 амфотерный гидроксид. Красно-коричневого цвета, нерастворим в воде.
Соли железа (II) получают при взаимодействии железа с растворами к-т HCl и
разб. H2SO4.
Соли железа (III) получают при сжигании железа в хлоре и при вз-и с конц.
азотной и серной к-тами.
Лабораторный опыт «Получение гидроксидов железа (II) и (III) взаимодействие их с
кислотами и щелочами».
III.
Закрепление нового материала (10 мин)
Решение задач по Боровских Рабочая тетрадь, С. 133.
IV.
Подведение итогов учебного занятия, рефлексия (5 мин)
Домашнее задание: §44, с.136 задача 3, 4.
Скачать