Общие химические свойства кислот.

реклама
КОМРАТСКИЙ СПОРТИВНЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ-ИНТЕРНАТ
ДИДАКТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ УРОКА
8 КЛАСС
По химии
Тема: «ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КИСЛОТ.»
Учитель химии:
Гагауз Ольга Васильевна
Присуствовали:
Завуч-Макаревич Св.Ал.-учитель русского языка и литературы,
1 дидакт. степень.
ЯНВАРЬ-2016года
1
Дата: 26.01.2016.
Класс: 8
Дисциплина: химия
Тип урока: комбинированный
Длительность урока: 45минут
Преподаватель: Гагауз Ольга Вас.
Субкомпетенции:
 Иллюстрировать с помощью молекулярных уравнений химического свойства кислот;
 Подтверждать экспериментально химические свойства кислот;
 Воспитывать культуру поведения на уроке и бережливое отношение к своему здоровью.
Цели:
О1-познакомиться с химическими свойствами кислот;
О2-продолжать развивать умения составлять химические уравнения;
О3-развивать знания о применении химии в быту;
О4-учить выделять причино-следственные связи.
РЕСУРСЫ:
Компьютер, доска, мел, учебник, тетрадь…
2
Дидактические технологии:
Методы : беседа, диалог, проблемная ситуация, передача знаний, обобщение, взаимоконтроль, взаимообучение.
Формы деятельности учащихся: индивидуальные, в парах, фронтальная.
Библиография: учебник, гид, куррикулум, стандарты эффективного образования.
№
Этапы урока
1.
Орг.момент
Привлечение
внимания,
формирование
эпиграфа урока,
целей урока.
Длительность
2мин.
2мин.
Цели
урока
ХОД УРОКА:
Деятельность учителя
 Приветствует класс.
 Проверяет
готовность к уроку.
 Отмечает
отсутствующих.
 Комментирует
эпиграф урока
 Формулирует цели
урока
 Формулирует тип
урока
Деятельность
учащихся
 Приветствуют
учителя.
 Настраиваются на
урок.
Примечания
 Внимательно
слушают учителя,
делая записи в
тетрадях
3
 Формулирует
субкомпетенции
урока
Основная часть урока 35 минут.
2.
Первый этап
урока:
Опрос дом.зад.
Игра №1. Ручеек
3мин.
Учитель показывает
формулу вещества.
Игра №2. Найди
лишнего.
2мин.
Игра №3.
Мозговая атака
2мин.
Второй этап
урока
Девиз урока
2мин.
Общие
химические
свойства
кислот.
Генетическая
связь кислот.
Предлагает разные
формулы химич.
элементов.
Учитель задает вопросы:
Что называют кислотами?
Назовите основные
кислоты.
Учитель знакомит детей с
девизом урока.
Ученики выполняют
данное задание,
называют формулы.
Учащиеся выбирают
нужные кислоты.
Отвечают на вопросы.
Ученики слушают
учителя.
2мин.
О1
Учитель при помощи
Ученики наблюдают за
индикатора определяет в
опытом.
какой пробирке находится
кислота.
2мин.
О4
Учитель вместе с
учениками повторяют с
какими веществами
взаимодействуют
кислоты.
Участвуют в
комментариях.
4
Взаимодействие
кислот с
металлами.
4мин.
Взаимодействие
кислот с
основаниями.
4мин.
О1
О4
4мин.
О1
О2
О4
Взаимодействие
кислот с
солями.
Взаимодействие
с основными
оксидами.
Значение кислот
О1
О2
3мин.
О1
О2
3мин.
О3
3.
Закрепление
6мин.
4.
Рефлексия
2мин.
О1
О2
О3
О4
Учитель проводит опыт,
Желающие участвуют в
показывая взаимодействие опыте.
кислот с металлами.
Учитель перечисляет
новые термины и
показывает опыт.
Обращает внимание детей
на реакцию обмена.
Под руководством
учителя проводится опыт.
При проведении опыта,
учитель обращает
внимание детей что один
из продуктов-соль.
Учитель предлагает двум
ученикам рассказать о
значении кислот и их
нахождении.
Под руководством
учителя ученики
выполняют задание по
учебнику.
Проверяет ответы у доски.
Проверяет усвоение
урока, задавая вопросы.
Раздает детям по три
звездочки.
Ученики записывают
новые термины и
химические уравнения.
Следят за опытом.
Участвуют в опыте.
Записывают химические
уравнения.
Ученики делают записи
в тетрадях.
Дополняют ответы
коллег.
Выполняют заданное
задание и сверяются
ответами.
Отвечают на вопросы.
Оценивают
проведенный урок
полученными звездами.
5
5.
Оценивание
2мин.
2мин.
6.
7.
Дом.
задание
Благодарность
1мин.
Комментирует работу
Выставляют свои оценки
каждого ученика,
в дневники.
аргументированно
оценивания деятельность
того или иного ученика.
Объясняет задание на дом. Записывают дом. зад. в
дневники.
Задают вопросы
Благодарит всех за урок.
Благодарят за урок.
6
Скачать