Тема урока: Вода основа жизни на Земле. Дидактические цели: формировать представление о воде как о веществе, о ее роли в природе, для жизни человека и растений. Развивающие цели: формировать обще учебные умения и навыки, наблюдать за ходом эксперимента, осуществлять самоконтроль, творческие в прочтении стихов, работа с учебным текстом. Воспитательные цели: воспитывать личностные качества, обеспечивающие успешную исполнительскую деятельность, сообразительность, наблюдательность, увлеченность экспериментом, развитие нравственно-эстетических качеств при описании природных явлений, связанных с водой, посредством эмоционального воздействия через музыку, чтение стихов, изготовление изделий декоративно прикладного характера. Оборудования и реактивы: мультимедийный проектор, стакан с водой, черный ящик. План урока. 1. Вода основа жизни на Земле. 2. Многообразие воды и ее содержание в организме человека. 3. Строение молекулы воды. 4. Физические свойства воды. 5. Химические свойства воды. 6. Уникальность воды и ее использование. 7. Круговорот воды в природе. 8. Закрепление. Домашнее задание. Ход урока. 1. Вода основа жизни на Земле. (сл. 1) Китайский философ Лао-Цзы утверждал, что это – «Самое мягкое и слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима и нет ей на свете равного в этом» (стакан с водой). Эпиграфом к уроку пусть будут слова (сл. 2) Итак ребята записываем тему сегодняшнего урока и д/з. Если взглянуть на карту мира, больше всего на ней – голубого цвета. Так обозначена вода, без которой не обойтись никому и никогда, и заменить её нечем. К сожалению, о большом значении воды в жизни человека мы вспоминаем когда по какой-либо причине нам дома отключают воду. Если без пищи человек может прожить до 100 дней, то без воды не более недели. 2.Многообразие воды и ее содержание в организме человека. Организм человека, животных, растений почти наполовину состоит из воды.(сл. 3) Вода встречается повсюду: в морях и океанах, реках и озерах, на вершинах гор. В Арктике и Антарктиде вода находится в виде снега и льда. Много воды в атмосфере: это облака, туман, пар, дождь, снег. В глубине грунта существуют подземные реки и озера. О воде говорят, что она бывает живой и мертвой, легкой и тяжелой, целебной и минеральной. (сл. с 4 по 11) 3. Строение молекулы воды. Только вода в природе может находиться в трёх агрегатных состояниях: твердом, жидком и газообразном. Какое же строение имеет молекула воды? Как вы знаете, связи в молекуле воды ковалентные полярные, электроны смещены к атому кислорода. В результате этого атомы водорода приобретают положительные заряды, а атомы кислорода – отрицательные. Молекула воды имеет угловое строение: атомы водорода расположены под углом в 104,5градуса. Поэтому она является полярной. Вследствие этого, в жидкой воде её молекулы притягиваются друг к другу разноименными полюсами и происходит их ассоциация (объединение). (сл. 12). 4.Физические свойства воды. Какими же физическими свойствами обладает вода? (работа у доски с книгой). Впишите недостающие данные в схему. t° плавления – 0°C t° кипения – 100°C 3 ρ Н2О =1 г/см теплопроводность – 4,2 Дж/г электропроводность – плохая растворимость – хорошая агрегатное состояние-Г. Ж. Т. цвет – не имеет запах – не имеет вкус – не имеет Вода главный растворитель не только в живой и в неживой природе. По отношению к воде все вещества делятся на 2 типа: а) гидрофильные (многие соли, спирты, кислоты и др.) б) гидрофобные (жиры, пластмассы, жирные кислоты) Работа у доски. В два столбика записать следующие вещества: Ba(OH)2, KCl, BaSO4, NaNO3, CuSO4, HNO3, AgCl, FeS, Al(OH)3. 5.Химические свойства воды. Вода – основной поставщик кислорода в атмосферу Земли, так как важнейшая реакция на Земле фотосинтез. Вода участник практически всех реакций на Земле. Основные химические свойства воды мы с вами уже прошли. Работа у доски (2 ученика) дописать реакции: а)SO2 + H2O= д)K2O + H2O= б)CaO + H2O= е)Zn + H2O= в)Na + H2O= ж)Au + H2O= г)SiO + H2O= з)P2O5 + H2O= 6. Уникальность воды и ее использование. Мы говорим о воде, как о необходимом веществе в нашей с вами жизни, а ведь она обладает памятью, она может реагировать на происходящее вокруг, кристаллизуясь либо в правильные кристаллы, либо формироваться в бесформенные кристаллы. (сл. 13 – 14). Если вода носитель информации, то почему за миллионы лет существования Земли эта память не переполнилась и не дала сбоев? Потому что океанская вода способна стирать память, в том числе и негативную. Это происходит при переходе из одного агрегатного состояния в другое. Все нуждаются в воде. А для чего мы ее используем? Вода необходима для охлаждения компрессоров, для дробления пород и руд , при добыче золота, для крашения ткани, мыловарения, для вращения турбин на гидроэлектростанциях, для коммунальных нужд. В больших городах в сутки человек расходует около 300л воды, а это очень много, неэкономно. 7. Круговорот воды в природе. Сейчас вы услышите сказку «Вода», которую написал Леонардо да Винчи, о каком природном явлении в ней говорится? «Вода весело плескалась в родной морской стихии. Но однажды ей взбрела в голову шальная мысль – добраться до самого неба. Она обратилась за помощью к огню. Своим обжигающим пламенем он превратил воду в мельчайшие капельки тёплого пара, которые оказались гораздо легче воздуха. Оказавшись в заоблачной выси, капельки пара окоченели так, что у них зуб на зуб не попадал от холода. Чтобы согреться, они тесно прижались друг к другу и, став немного тяжелее воздуха, тут же попадали на землю в виде обычного дождя. Заболев тщеславием, Вода вознеслась к небу, но была изгнана оттуда. Жаждущая земля поглотила дождь до единой капли. И Воде ещё долго пришлось отбывать наказание в почве, прежде чем она смогла возвратиться в морские просторы.» (Круговорот). 8. Закрепление. Домашнее задание. Игра «Синквейн» (эмоциональное отношение). 1. Одним словом выразить тему нашего урока. 2. Подберите к этому слову 2 прилагательных. 3. Подберите к этому слову 3 глагола. 4. Составьте фразу, в котором будет отражена значимость этого слова. 5. Подберите синоним к этому слову.