МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ и НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН. Открытый урок По математике в 5 классе НА ТЕМУ: « Умножение обыкновенных дробей» Разработала и провела урок Учитель математики: Ведяева А. Г. . 2009-1010 учебный год. Цели урока: - сформировать понятие умножения дробей; - способствовать формированию умений применять знания в новой ситуации, развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти; - содействовать воспитанию интереса к математике, активности творчества. Оборудование: - компьютеры, - записи на доске, - учебник «Математика-5» (Т.А. Алдамуратова, Е.С. Байшолан.), Ход урока. 1. Мотивация. Сообщение темы, целей и плана урока. (Обратить внимание учащихся на эпиграф.) «Не только в жизни богов и демонов раскрывается могущество числа.» Пифагор Учитель: С 1-го класса вы изучаете числа и их свойства. Чисел так много, что невозможно назвать ни наибольшего, ни наименьшего из них. Однако все числа связаны между собой. Мы уже знакомы с натуральными числами, умеем выполнять сложение, вычитание, умножение и деление этих чисел. В этом году мы изучаем обыкновенные дроби и уже научились складывать и вычитать их. Впереди нас ждет знакомство еще с одним действием над обыкновенными дробями – умножением. Сегодня мы должны вспомнить и повторить все, что мы уже знаем об обыкновенных дробях. На уроке каждый из вас должен получить оценку, которую сами будете конструировать за выполнение отдельных видов работ. Вопрос: Время урока. 3 мин 1. Сколько половинок ( долей) содержится в целом круге? 2. Сколько четвертинок ( долей) содержится в целом круге? ЖЕЛАЮ ВАМ ВСЕМ УСПЕХА! Проверку выполнения домашнего задания провести до начала урока. 2. Для того, чтобы вы включились в урок, я прочитаю вам одну из научных 8 мин сказок Феликса КРИВИНА “Простая дробь”, а вы должны ответить на вопрос: “О каком свойстве дробей в ней говорится?” . “У Числителя и Знаменателя – вечные дрязги. Никак не поймешь, кто из них прав. Числитель толкует одно, а Знаменатель перетолковывает по-своему. Числитель говорит: - У меня положение выше, почему же я меньше Знаменателя? А Знаменатель своё: - Я-то числом побольше, с какой стати мне ниже Числителя стоять? Поди, рассуди их попробуй! И ведь что вы думаете – была такая попытка. Целое Число, которому надоело это брюзжание, сказало им напрямик: - Склочники несчастные, чего вы не поделили? В то время, когда у нас столько примеров, столько задач …. -Тебе, Целому, хорошо, - проворчал Знаменатель, и Числитель (в первый раз) согласился с ним. - Знаменательно! – воскликнул Числитель. – Знаменательно, что именно Целое Число делает нам замечание! - А кто мешает вам стать Целым Числом? Сложитесь с какой-нибудь дробью. - Ладно, обойдемся без ваших задач и примеров, - сказал Числитель, а Знаменатель, придвинувшись к Целому Числу, выразил эту мысль более категорически: - Проваливай, пока цело! Целое Число махнуло на них рукой и приступило к очередным задачам. А Числитель и Знаменатель призадумались… Потом Числитель нагнулся, постучал в черточку: - Послушайте, - говорит, - может, нам и впрямь с другой дробью сложиться? - Э, шалишь, брат, - возразил Знаменатель, - хватит с меня и одного Числителя. - Если уж на то пошло, - обиделся Числитель, - мне тоже одного Знаменателя предостаточно. Ещё подумали. Потом Знаменатель встал на цыпочки, постучал в черточку: - Слышь, ты! А если нам стать Целым Числом, без другой дроби? - Можно попробовать, - соглашается Числитель. Стали они пробовать. Числитель умножился на два, и Знаменатель – не отставать же! – тоже на два. Числитель на три – и Знаменатель на столько же. Умножались, умножались, совсем изнемогли, а толку никакого. Та же дробь, ни больше ни меньше прежней. - Стой! – кричит Знаменатель. – Хватит умножаться. Делиться давай. Так оно вернее будет. Стали делиться. Знаменатель на два – и Числитель на два, Знаменатель на три – и Числитель на столько же. А дробь….?» Ответ. Основное свойство дроби: ”Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же натуральное число, то получится равная ей дробь.” 3. Фронтальное повторение теоретического материала. - Что называют сокращением дроби? - Какую дробь называют несократимой? - Как найти дополнительный множитель? - Какая дробь называется правильной? - Какая дробь называется неправильной? - Как из неправильной дроби выделить целую часть? - Как записать число в виде неправильной дроби? 4. Устный счет. Задания. 3 мин 2мин Сократить дробь Выделить целую часть числа Записать число в виде неправильной дроби Вычислить 1Найти сумму дробей 5. Объяснение нового материала. Работа с компьютером Умножение обыкновенных дробей П 1 УМНОЖЕНИЕ ОБЫКНОВЕННЫХ ДРОБЕЙ П 2 УМНОЖЕНИЕ СМЕШАННЫХ ЧИСЕЛ… учитель математики Ведяева Александра Геннадьевна с. Малеевск 2009-2010 уч.год 15 мин Умножение дроби на натуральное число Правило Чтобы умножить дробь на натуральное число нужно умножить это число на числитель, а знаменатель оставить тем же. Пример: 3 3 5 15 7 5 1 8 8 8 8 Умножение дробей Правило Чтобы умножить дробь на дробь нужно перемножить числители и записать это произведение в числитель, а потом перемножить знаменатели и их произведение записать в знаменатель, если возможно сократить. Пример: 3 2 3 2 6 7 5 7 5 35 Умножение смешанных чисел Алгоритм. 1.Запиши число в виде неправильной дроби. 2.Перемножь дроби по правилу умножения дробей. 3.Сократи полученную дробь или выдели целую часть. Пример: 3 3 7 13 7 13 51 11 1 2 2 4 5 4 5 4 5 20 20 1 мин Физкультминутка Поднимает руки класс — это «раз». Повернулась голова — это «два». Руки вниз, вперед смотри — это «три». Руки в стороны пошире развернули на «четыре», С силой их к плечам прижать - это «пять». Всем ребятам надо сесть — это «шесть». 8 мин Математический диктант Вариант №1 Вариант №2 Вариант №1 1) 3 4 · 5 7 = 15 28 2) 2 3 · 8 11 = 16 33 3) 12 13 · 2 5 = 24 39 4) 5 8 · 3 7 = 15 56 = 1 5) 8 9 · 1 2 · 9 4 Вариант №2 1) 3 4 · 5 9 = 5 12 2) 2 3 · 15 17 = 10 17 3) 12 13 · 5 6 = 10 13 4) 5 8 · 4 15 = 1 6 = 5 5) 6 7 · 28 3 · 5 8 Задания соответствуют уровням сложности: - уровень А - уровень В - уровень С При быстром выполнении заданий сильные ученики проверяют свои умения с помощью программы «fraction»- Арифметические действия с обыкновенными дробями 2.1. 8. Итог урока. Выставление оценок. 3 мин Д/З: №773 (1-4). Учитель: Сегодня на уроке мы неплохо поработали. Благодарю всех. 2 мин Закончить урок мне хочется словами Л.Н. Толстого: «Человек есть дробь. Числитель - это сравнительно с другими достоинства человека; знаменатель – это оценка человеком самого себя. Увеличить своего числителя – свои достоинства, не во власти человека, но всякий может уменьшить своего знаменателя – свое мнение о самом себе, и этим уменьшением приблизиться к совершенству.” Задумайтесь над этими словами.