КГКОУ ШИ 9 р.п. Переяславка Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей. Учитель: Мартыненко С.И. 2016 год Цель: обучающиеся научатся складывать и вычитать десятичные дроби с одинаковыми долями. Систематизация и обобщение знаний и умений по данной теме. Задачи: Образовательные: выявить уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущем уроке по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей», обобщить материал как систему знаний. Воспитательные: создать условия для реальной самооценки учащихся, воспитывать культуру работы в группах. Развивающие: развивать умения составлять и решать задачи, закреплять навыки устного счета, отрабатывать навыки работы на ПК. Коррекционно-развивающие: развивать умение выражать свои мысли и чувства, развивать жизненные компетенции. Оборудование: компьютерное оборудование, интерактивная доска, учебник, тетрадь, ручка, простой карандаш. Ход урока I. Организационный момент. - Добрый день, ребята! Мы начинаем наш урок. Сегодня на уроке мы будем считать, решать, рассуждать… А определить тему урока я предлагаю отгадав анаграмму «жлиеносе тывчиниае еяинхдстчы рдбойе» (Сложение и вычитание десятичных дробей». Давайте вспомним, что мы знаем и умеем работая по теме «Десятичные дроби». II. Устный счет. 1) На доске представлены различные цифры, запятые, черта дроби. Составьте из них - обыкновенную дробь - смешанное число - десятичную дробь ( десятые доли, сотые доли, тысячные доли). Еще раз проговорите, на что необходимо обращать внимание при чтении десятичной дроби. 2) Выполняя действия с дробями мы, конечно, же, должны уметь складывать и вычитать целые числа. Сегодня мы будем работать на ноутбуках. (задания разноуровневые) 1гр. – запустить шарики 2 гр. – приземли парашютистов 3 гр. – раскрась картинку 4 гр. – налови рыбки Подведение итогов по заданию. 3) Вспомним правило сложения и вычитания десятичных дробей.(2-3 чел.) Найдите ошибку в примерах. 0,125 +2,3 50,1-2,3 II.Закрепление пройденного материала. А кто мне подскажет, для чего мы изучаем десятичные дроби? Где наши знания о десятичных дробях нам пригодятся в жизни? Вы, работая с воспитателями, родителями, на уроках СБО знакомились с квитанциями об оплате за квартиру и за свет и там везде к оплате прописаны десятичные дроби. Как вы думаете, отличается ли оплата за благоустроенную квартиру от оплаты за неблагоустроенное жилье? А где мы меньше оплачиваем? Почему? А надо ли вообще оплачивать квитанции? 1) Теперь давайте попробуем составить задачи об оплате за жилье. (благоустроенное жилье) Холодная вода -130,75р. Горячая вода -350,06р. (неблагоустроенное жилье) площадь жилья-374,31р. Свет-820,04р. Отопление -4030,75р. Вода-300,5р. Площадь жилья-619,04р. Свет -710,29р. Водоотведение (канализация)-39,7р. Итого:5880,59р. Итого:1494,85р. Один работает на доске с комментированием, остальные в тетрадях. Сравните ответы, мы с вами математически доказали, что оплата за благоустроенное жилье выше. Какие денежные купюры вы возьмете для оплаты? А я вам сейчас усложню задачу. Сколько сдачи вы получите, оплачивая квитанции с 6000 рублей? Давайте подведем итог. Как же надо записывать десятичные дроби при сложении и вычитании. Физкульт минутка. 2) работа по учебнику. Стр. 226 №762 у доски 1,2,3 примеры4,5 пример – 2 столбик самостоятельно 3) Самостоятельная работа. Каждому дается квитанция и необходимо произвести расчет оплаты по вариантам. Сверка по доске. Каждый сам ставит оценку карандашом. (самооценка) Итог самостоятельной работы. Кто решил без ошибок С одной ошибкой, какую оценку поставили? С двумя ошибками, какую оценку поставили? IV. Домашнее задание стр. № (устное объяснение) V. Итог урока. Рефлексия. - Над какой темой мы сегодня работали на уроке? -Что нужного и полезного вы взяли для себя с этого урока? --Интересно ли вам было работать на уроке? - Молодцы! Спасибо за урок! Самоанализ урока Класс - 7 Предмет – математика Учитель: Мартыненко Светлана Ивановна Тема урока: «Сложение и вычитание десятичных дробей».(3 четверть). Тип урока: урок закрепления знаний и умений. Цель: обучающиеся научатся складывать и вычитать десятичные дроби с одинаковыми долями. Систематизация и обобщение знаний и умений по данной теме. Задачи: Образовательные: выявить уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущем уроке по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей», обобщить материал как систему знаний. Воспитательные: создать условия для реальной самооценки учащихся, воспитывать культуру работы в группах. Развивающие: развивать умения составлять и решать задачи, закреплять навыки устного счета, отрабатывать навыки работы на ПК. Коррекционно-развивающие: развивать умение выражать свои мысли и чувства, развивать жизненные компетенции. Организация урока. Цель урока сформулирована конкретно, четко, настроила обучающихся на работу. Тему урока ученики обозначили сами, через решение аннограммы, что вызвало интерес и привлекло внимание к уроку. I. Работа устно. На уроке организовано сопутствующее повторение материала, логически связанного с приобретенными накануне знаниями, и подлежит повторению в силу того, что он представляет трудности и подвергается забыванию. Для устного счета подобраны задания, работа с которыми, ребятам помогла вспомнить тот основной материал, который им поможет во время урока справляться с заданиями, предложенными учителем. Работа проводилась через фронтальный опрос и шла проверка знаний теории в процессе выполнения практических заданий. На данном этапе урока обучающиеся работали на ПК и интерактивной доске, выполняя разноуровневые задания по группам, что позволило повысить активизацию работы на данном этапе урока и создать ситуацию успеха для каждого обучающегося, воспитывалась культура общения. II. Закрепление пройденного материала. На уроке осуществлялось обобщение и систематизация теоретического материала и практических умений и навыков по теме «Десятичные дроби». В течение урока постепенно наращивались трудности, и повышалась степень самостоятельности учащихся в работе. Материал, подобранный для проведения урока соответствует программным требованиям, теме и цели урока, возрасту учащихся, связан с предыдущим материалом, доступный для обучающихся. Соблюден дидактический принцип научности материала (на всех этапах урока ребята проговаривали правила и математические термины, решая предложенные примеры и задачи). На протяжении всего урока велась работа по развитию жизненных компетенций обучающихся. Для обучающихся коррекционной школы понятие дроби – абстрактное понятие и производить действия с дробями для них очень трудно. Именно поэтому при составлении и решении задач с дробями, и при выполнении самостоятельной работы - задания строились на работе с квитанциями по оплате за свет и жилье. На уроке учитывались индивидуальные особенности обучающихся. Каждый ученик смог испытать успех, радость от выполненного задания. Но к каждому обучающемуся был индивидуальный подход. И в период работы у доски, и при выполнении самостоятельной работы задания для каждого ученика подбирались индивидуально, т.е. давались разноуровневые задания. Проверка дифференцированной самостоятельной работы осуществлялась путем сверки с доской, тем самым формировались навыки самоконтроля, создавались условия для реальной самооценки учащихся. III. IV. На уроке использовались разнообразные методы и формы работы (работа на ПК, работа на интерактивной доске, фронтальные и устные опросы, работа в парах, самостоятельная работа). Использование межпредметных связей (социально-бытовая ориентировка). Применяемые методы направлены на коррекцию воображения, мышления, памяти, речи. При проведении урока опиралась на возрастные и потенциальные возможности обучающихся данного класса, зоны их ближайшего развития. Итог работы учащихся. На уроке был достигнут прочный уровень теоретических и практических умений и навыков обучающихся. Ребята выполняли все задания осознанно, показали глубину знаний. Мыслительная деятельность учащихся способствовала развитию их интеллектуального уровня. Комфортность на уроке. Взаимодействие учителя и обучающихся на уроке доброжелательное. Развиваю в детях установку на сотрудничество и взаимопонимание. Работе учащихся не мешали дополнительные раздражители. По ходу урока я сделала вывод: времени, отведенного для работы с квитанциями об оплате жилья на уроке недостаточно, необходима более глубокая предварительная работа по квитанциям. Считаю, урок прошел мобильно, в целом с поставленными задачами справились.