Разработка интегрированного урока. Барвенкова Ина Васильевна учитель начальных классов

реклама
Разработка интегрированного урока.
Барвенкова Ина Васильевна
учитель начальных классов
МКОУ СОШ №17
п. Юрты
Иркутская область
Тайшетский район
Интегрированный урок литературного чтения и ИЗО
2 класс
УМК «Школа России»
Авторская разработка.
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ+ИЗО ВО 2 б
КЛАССЕ.
Тема: Обобщение по разделу «Люблю природу русскую. Зима».
Цели урока:
 обобщить и систематизировать знания учащихся по теме “Люблю
природу русскую. Зима”;
 развивать навыки выразительного чтения, речь, память, мышление,
внимание учащихся;
 воспитывать любовь к поэзии;
 содействовать формированию любви к родной природе;
 развивать графические умения.
Задачи:
 формирование активной читательской позиции;
 развитие коммуникативных навыков школьников.
 воспитание гражданственности и патриотизма учащихся посредством
русской литературы.
Планируемые результаты литературного чтения:
Предметные:
Научатся оценивать свой ответ, планировать возможный вариант
исправления допущенных ошибок.
Метапредметные:
Научатся принимать и сохранять учебную задачу; самостоятельно
организовывать своё рабочее место;
-обобщать, т.е. осуществлять генерализацию и выведение общности для
целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения
сущностной связи;
-контролировать свои действия и действия партнёра.
Личностные:
Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
способность к самооценке.
Планируемые результаты изобразительного искусства:
Предметные результаты:
В познавательной сфере – понимание значения искусства в жизни человека и
общества; восприятие и характеристика художественных образов,
представленных в произведениях искусства.
В ценностно-эстетической сфере – умение различать и передавать в
художественно-творческой деятельности характер, эмоциональное состояние
и свое отношение к природе, человеку, обществу; осознание
общечеловеческих ценностей, выраженных в главных темах искусства, и
отражение их в собственной деятельности.
В коммуникативной сфере – способность высказывать суждения о
художественных особенностях произведений, изображающих природу и
человека в различных эмоциональных состояниях; умение обсуждать
коллективные результаты.
В трудовой сфере – умение использовать различные материалы и средства
художественной выразительности для передачи замысла в собственной
деятельности.
Метапредметные результаты:
Умение видеть и воспринимать проявления художественной культуры в
окружающей жизни; желание общаться с искусством, участвовать в
обсуждении содержания и выразительных средств произведений искусства;
активное использование языка изобразительного искусства и различных
художественных материалов для освоения содержания разных учебных
предметов (литература, окружающий мир и др.); обогащение ключевых
компетенций (коммуникативных, деятельностных и др.) художественноэстетическим содержанием; формирование мотивации и умения
организовывать самостоятельную деятельность, выбирать средства для
реализации художественного
замысла; формирование способности оценивать результаты художественнотворческой деятельности, собственной и одноклассников.
Личностные результаты:
В ценностно-эстетической сфере – эмоционально-ценностное отношение;
художественный вкус и способность к эстетической оценке произведений
искусства, нравственной оценке своих и чужих поступков.
В познавательной сфере – способность к художественному познанию мира;
умение применять полученные знания в собственной художественнотворческой деятельности.
Оборудование урока:
 портреты писателей;
 музыка П. И. Чайковского «Зимние грёзы»;
 рисунки учащихся к изученным в данном разделе произведениям;
 презентация;
 интерактивная доска;
 учебник «Родная речь» 2 класс, 1 часть»
 альбомный лист;
 краски.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний - интегрированный
урок литературного чтения + изобразительного искусства.
План урока:
1. Постановка учебной цели урока (проблемный вопрос).
2. Объяснение заданий.
3. Закрепление пройденного.
4. Практическая работа.
5. Оценивание работы.
6. Подведение итогов урока.
ХОД УРОКА:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. 1 мин.
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. 1 мин.
- Начинаем урок литературного чтения. Сегодня у нас будет необычный
урок. Я предлагаю вам урок литературного чтения и рисования. За
правильные ответы вы будете получать снежинки. В конце урока они
превратятся в отметку.
На уроке мы постараемся:
1. Подвести итог работы над разделом.
2.Вспомнить пройденные произведения и их авторов.
3. Продолжить практиковаться выразительно читать.
4. Проверить свои знания, полученные при изучении темы.
5.Учиться рисовать деревья зимой.
ЧИТАТЕЛЬСКАЯ РАЗМИНКА: 2 мин.
- Прочитать строчки сначала шепотом, затем тихим голосом, а потом
громко.
Гори, солнце, ярче,
Лето будет жарче,
А зима теплее,
А весна милее!
ПОСТАНОВКА ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА. 3 мин.
– Итак, сегодня на уроке мы обобщаем раздел, в котором будем говорить… А
о чем - вы догадаетесь сами.
Тройка, тройка прилетела
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом,
Всё покрыла серебром.
-Кто это?
– Это тема нашего сегодняшнего урока.
- Наш урок мы посвятим Зиме.
-Произнесите это слово медленно, по звукам. Какие чувства у вас возникли?
-Какие слова вы можете назвать, чтобы охарактеризовать это время года?
Дети: Волшебница, кудесница, красавица, метелица, вьюжная, морозная и
т.д.
-Хотите понаблюдать за красотой зимы на уроке?
- Произведения, какого жанра могут нам встретиться в этом разделе?
Дети: Стихи, рассказы, загадки, пословицы, сказки.
РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА. 15 мин.
1.Учитель читает стихотворение:
Зимним холодом пахнуло
На поля и на леса.
Ярким пурпуром зажглися
Пред закатом небеса.
Ночью буря бушевала,
А с рассветом на село,
На пруды, на сад пустынный
Первым снегом понесло.
И сегодня над широкой
Белой скатертью полей
Мы простились с запоздалой
-Кто назовёт автора этого стихотворения?
Дети: Иван Алексеевич Бунин.
-Какую картину вы представили себе, слушая стихотворение?
-Какое настроение создаёт стихотворение?
-Какие изменения происходят в природе зимой?
-Какую погоду вы себе представили, слушая стихотворение?
Дети: Сначала была буря, а потом выпал первый снег.
-Подберите слова-настроения, наиболее точно передающие чувства и
настроения поэта.
Дети: Грустное, задумчивое, печальное. А в то же время радость от того, что
выпал первый снег.
-Встретились ли вам непонятные слова? Какие?
Дети: Ярким пурпуром.
-Это значит «красным цветом».
-А ещё, какие слова незнакомы?
Дети: «Вереницею гусей».
- Значит стаей гусей.
2. Ученик читает стихотворение К. Бальмонта
-Какие слова нам помогают представить снежинки?
- С чем сравнивает автор снежинку?
Дети: Со звездой.
ФИЗМИНУТКА.
-А сейчас я попрошу вас закрыть глаза, представить свою единственную
снежинку, не похожую ни на чью другую и показать движениями, как она
кружится, порхает и ложится на землю мягким ковром.
(Дети под музыку выполняют каждый свой танец снежинок).
3. -Из какого стихотворения эти строки и кто автор?
Ученик читает наизусть стихотворение Я. Акима.
Яков Лазаревич Аким.
-Каким настроением проникнуто стихотворение о первом снеге?
СРАВНЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЙ.
- А теперь давайте сравним все три произведения. Скажите, что в них
общего?
Дети: У них одинаковый жанр – стихотворения.
- А ещё что?
Дети: Они рассказывают о первом снеге.
- Скажите, одинаково ли изображён первый снег в этих стихотворениях?
Дети: Одинаково. Он лёгкий, новый, укрыл землю.
- А чем эти стихотворения отличаются?
Дети: Их написали разные поэты.
- А какое настроение было у поэтов, писавших эти стихотворения?
Дети: Тоже разное: грустное, спокойное, весёлое.
(На доске вывешены иллюстрации детей, выполненные к стихотворению
С.Дрожжина «Улицей гуляет Дедушка Мороз»)
- Посмотрите, какая замечательная выставка ваших работ. А какому
стихотворению она посвящена?
Дети: Стихотворению «Улицей гуляет Дедушка Мороз».
-Назовите автора этого стихотворения.
Дети: Спиридон Дмитриевич Дрожжин.
- А чья работа вам больше всего понравилась? Почему?
(дети высказывают свои мнения, выбираем лучшие работы)
- Похлопайте друг другу – поблагодарите за хорошо выполненную работу.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА.
Ребята, вы знаете много стихотворений о зиме. Хотите себя проверить?
Снежная метель перепутала строки известных вам стихотворений.
Верните стихам первоначальное звучание, прочтите их нам в исправленном
виде.
Дети работают с деформированными текстами, записанными на карточки:
1. С.А. Есенин: Прижались, у окна, детки сиротливые, воробышки
игривые.
2. С.А. Есенин: Под моим окном, белая берёза, принакрылась, точно
серебром, снегом.
3. Я.Аким: Первый снег, утром, принес на лапках, кот.
4. Ф. Тютчев: Чародейкою Зимою, лес стоит, околдован.
-Какие чувства передаёт автор в своём стихотворении?
-Поэты выражают свои чувства в стихах, композиторы в музыке. Послушайте
музыку П.И. Чайковского “Зимние грёзы”. Какие зимние картины можно
представить?
П. И. Чайковский – русский композитор второй половины 19 века. Он тонко
чувствовал красоту русской природы. Он написал 12 пьес из цикла “Времена
года”.
ФИЗМИНУТКА.
Мы немножко отдохнём.
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Стр. 196 – 197, выразительное чтение стихотворения С. Есенина «Берёза»
-Чем это стихотворение напоминает сказку?
-Попробуйте представить берёзу, изображённую поэтом. Нарисуйте её.
ИЗО. 15 мин.
- Куда приходит Зима?
- Чем укрывает она лес, поля, луга?
- Мы сегодня как Зима, попробуем украсить своё дерево.
- Какие цвета мы возьмём?
- Как вы думаете, для чего мы взяли зубную пасту?
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
1) Рисование ствола берёзы.
- С чего мы начнём работу?
Приготовили краски. Выбрали краску для стволов, веток. Набираем много
краски - меньше воды. Почему?
2) Раскрашивание.
- Вот мы и приступаем ко второму этапу работы над своим пейзажем. Нам
осталось рассыпать снег на деревья насколько позволит фантазия.
3) Работа над завершением деталей картины. ( Приёмы работы- тычком,
разводьями).
ВЫСТАВКА РАБОТ.
- Давайте соединим ваши работы в одну единую - у нас получился наш лес.
Попробуйте дать ей название.
РЕФЛЕКСИЯ. 1 мин.
-Что мы узнали на уроке?
-За что вы похвалили бы себя?
-Что у вас особенно получилось?
ИТОГ УРОКА. 1 мин.
- Что повторили и обобщили сегодня на уроке?
-Что объединяет произведения этого раздела?
-Какие стихотворения вам особенно запомнились?
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. 0,5 мин.
р.т. стр. 55 - 57
ОЦЕНИВАНИЕ. 0,5 мин.
- Ребята вы очень хорошо поработали. Урок окончен.
Скачать