Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1» г.о. Тема внеурочного занятия: Развитие моей коммуникации Подготовил: Ким В.Г, учитель начальных классов (1 «В» класс), педагог-психолог Нальчик 2015 Конспект занятия. В данной работе представлен один урок (занятие) из цикла внеурочной деятельности, способствующих развитию коммуникативной культуры. Цель занятия: - создание условий для достижения обучающимися необходимого для жизни в обществе социального опыта, для многогранного развития и социализации современного ученика в свободное от учебы время; - создание воспитывающей среды, обеспечивающей активизацию интеллектуальных, социальных интересов учащихся, формирование и развитие здоровой, творческой личности. Задачи: 1. Формирование у обучающихся умения ориентироваться в новой социальной среде. 2. Формирование коммуникативной культуры, умения общаться и сотрудничать, как со сверстниками, так и со взрослыми. 3. Развитие навыков рефлексивных действий. 4. Развитие творческих способностей личности ребенка, фантазии и воображения. Ожидаемые результаты: - улучшение психологической и социальной комфортности в классном коллективе; - укрепление психического и физического здоровья школьников; - развитие творческой и познавательной активности каждого члена ученического коллектива. Планируемые личностные результаты Самоопределение: -готовность и способность учащихся к саморазвитию, -внутренняя позиция школьника на основе положительного отношения к школе; понятие образа "хорошего ученика", -начальные навыки адаптации в динамично меняющемся мире. Смыслообразование: - мотивация любой деятельности( социальная, учебно-познавательная и внешняя) -эмпатия как понимание чувств других людей, и сопереживание им. Нравственно-этическая ориентация: -уважительное отношение к иному мнению, суждению, чувствам, -навыки сотрудничества и общения в различных ситуациях, -эстетические потребности, ценности, чувства. Материально техническое оснащение: карточки с изображением ситуаций общения, попыток взаимодействия детей и взрослых разного возраста, схемы эмоции, толковый словарь, большой энциклопедический словарь, презентация темы, альбомные листы, цветные карандаши, картинки с изображением людей, детей (для игры на определение эмоции, речи). Ход занятия: I. Организационный момент На доске запись "ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ" -Ребята, прочтите запись на доске, как вы понимаете эту фразу? -Мы сегодня тоже отправимся в дорогу. -Кто готов идти? (поднимают руки) -А кто из вас догадался куда, мы отправляемся и зачем? (за новыми знаниями, чтобы узнать что-то новое, научиться новому). - На прошлом занятии мы с вами знакомились с эмоциями. Вспомните, какие эмоции существуют (работа по таблице эмоций). -Что связано с эмоциями? (настроение) - Попробуйте выразить эмоцией, какое у вас сейчас настроение (дети показывают рисунками схемы). -Ребята, попробуйте найти ответ, от чего может зависеть наше настроение и эмоции? (от того что произошло, что тебе дали, отняли, что тебе сказали - добрые слова или плохие). II. Введение. Совершенно верно, наше настроение часто зависит от того как нас встретили, что нам сказали, поругали, похвалили... У вас было домашнее задание, найти значение слова "коммуникация", кто из вас подготовил задание. (ответы детей) -Хорошо, теперь давайте посмотрим, что говорят о коммуникации энциклопедические издания, словари. Большой Энциклопедический Словарь Коммуникация (лат. communicatio - от communico - делаю общим, связываю, общаюсь), 1) путь сообщения, связь одного места с другим. 2) Общение, передача информации от человека к человеку - специфическая форма взаимодействия людей в процессах их познавательно-трудовой деятельности, осуществляющаяся главным образом при помощи языка (реже при помощи др.знаковых систем). Коммуникацией называются также сигнальные способы связи у животных. Исторический словарь Коммуникация - путь сообщения, связь одного места с другим, а также общение, передача информации, сигнальные способы связи. Психологический словарь Коммуникация (от англ. communicate -сообщать, передавать). Вербальная К. - целенаправленный процесс передачи при помощи языка (языкового кода) некоторого мысленного содержания. Ряд авторов считают коммуникативную функцию языка и речи основной и первичной их функцией, а иногда даже утверждается и единственность функции К. Существует и невербальная К., которая, с одной стороны, может дублировать и поддерживать вербальную К., с др. - обеспечивать нецеленаправленную передачу вся- кого психического содержания (не только внутренне - вербального, но и образного, эмоционального, мотивационного). Попробуем обобщить всю информацию: итак, коммуникация- это путь (или провод) передачи информации. В процессе коммуникации используют речь, жесты, эмоции, голосовые оттенки. Мне нужны помощники. Вы получите небольшой текст, который надо произнести с разной интонацией, в разном характере, настроении. (заготовки раздаю детям. Произнеси печально "Я так счастлив, мне подарили новый телефон"; произнеси радостно "Я сегодня получил двойку по математике!!!, меня дома накажут"; произнеси удивленно "Я знаю всю таблицу умножения", -Поразмышляем, соответствуют ли тексты и настроение, интонация ребят, их эмоции (обоснуйте свой ответ, ведется запись на доске). Вывод: Когда мы сообщаем какую-либо информацию, то наш голос, внешний вид, интонация, эмоциональная окраска должны соответствовать содержанию. III. Рассмотрим презентацию. Подумайте и дайте вариант своего ответа, что ощущают, переживают, желают сообщить друг другу изображенные на слайдах люди? Существуют еще несколько важных понятий, способствующих положительному общению, коммуникации. это эмпатия и толерантность. Рассмотрим слайд 11.(посмотрите на лепестки цветка толерантности. Зачитайте их. Эмпа́тия (греч. ἐν — «в» + греч. πάθος — «страсть», «страдание») — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания. Рассмотрим структуру общения (слайд 13) Общение предполагает 1)обмен информацией, 2)взаимодействие в совместных делах, 3)восприятие и понимание других людей (кроме себя). IV. Моделирование и проигрывание ситуаций Случалось ли в вашей жизни такое: Вы приходите домой и просите маму (бабушку, сестру, брата, папу и т.д. ) о чем-либо..., а мама не может выполнить ваше желание прямо сейчас, просит вас подождать несколько дней... ( выбирается несколько игроков( по два человека с каждого ряда), разыгрывающих роль ребенка и один ребенок в роли мамы, один в роли папы, один в роли бабушки. Мама(папа, бабушка) должна постараться выдерживать неуклонную линию, она сейчас занята и не может сразу ответить на ваш запрос, пожелание, но обещает через несколько дней вернуться к вашей просьбе), можно использовать декорации из подручных материалов. (на подготовку отводится 5-6 минут, детям разрешено общаться и придумывать свою ситуацию, работают три команды, по количеству рядов) По окончании проводится анализ, кто из ребят Вам понравился больше всего?, кто из ребят вызывает сочувствие?, кто из ребят не нравится? Ответы обосновать. Кто узнал себя в роли ребят? Какое настроение вызвали у вас эти проигрывания ролей? Как вы думаете, какие качества необходимы человеку, чтобы общение было приятным, желанным. Запиши эти качества на листике самостоятельно, это нам пригодится позже. V. Подведение итогов занятия. Составление интеллектуальной схемы к термину "коммуникация". Итак, мы с вами записали на листиках качества необходимые при общении. Будем составлять интеллектуальную карту на понятие, термин "моя коммуникация/ общение" на альбомных листах( в центре запишем фразу "Моя коммуникация", рисуем линиями ответвления(ветви), выписываем все ассоциации, зонируем, разукрашиваем, представляем) Итак, моя коммуникация, очень похожа на пазлы. Если мы выбрали не правильный тон общения, выбрали неуместные шутки, чрезмерную грубость или чрезмерную смешливость, то мы не будем иметь возможности состав- лять единую, целостных картину с окружающей действительностью (ситуацией). Кто желает прочитать надпись на последнем слайде? Прочтем хором. В завершении занятия организуется выставка работ детей.