Министерство общего и профессионального образования Свердловской области государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Свердловской области «Северный педагогический колледж» Конструкт урока информатики на тему «Аналогичная закономерность» 3 класс Разработчик: Кабова Екатерина Александровна, студентка 346 группы. Спец. «Преподавание в начальных классах» Педагог-наставник: /Морозова С.Л./ Серов 2015 Тема урока: «Аналогичная закономерность» Тип урока: урок изучения нового материала. Цель урока: формирование умения располагать предметы в цепочке или в таблице, соблюдая закономерность, аналогичную заданной. Задачи: учить находить закономерность и восстанавливать пропущенные элементы цепочки или таблицы; развивать логическое мышление, внимания, воображение, умение анализировать, сравнивать, обобщать; воспитывать усидчивость и аккуратность; Ключевые понятия урока: закономерность, аналогия, признак. Оборудование: рабочая тетрадь, ТСО, нет-буки. Педагогический инструментарий: словесные, наглядные, практические, творческие задания, ИКТ, здоровьесберегающие технологии. Этапы Организационный момент Актуализация знаний. Ход урока Деятельность учителя Доброе утро, ребята. Меня зовут Екатерина Александровна, сегодня урок информатики буду проводить я. - Ребят, давайте с вами вспомним, с какой темой вы познакомились на прошлом уроке? - Правильно! А что такое аналогия? - Назовите признаки, по которым можно найти аналогичный предмет? - Какую еще тему изучали? - Что такое закономерность? Постановка - Как вы думаете, какое словосочетание потемы и цели лучится, если мы объединим эти два лова? - Что будет обозначать получившееся слоурока восочетание? - Именно оно и будет являться темой сегодняшнего урока. Давайте сформулируем цель урока. – Давайте вспомним, как находить законоИзучение нового ма- мерность (записи на доске): – По какому правилу составлен ряд? териала 1. кот, танк, кино… 2. я, ор, мир, стол… 3. 1, 11, 12, 22, 23, … УУД Деятельность учащихся Проверка готовности, настрой на рабо- Регулятивные: ту. волевая саморегуляция Личностные: дей- аналогия ствие смыслообразования. - АНАЛОГИЯ: сходство между предме- Познавательные: тами, явлениями. анализ, выбор осно- ответы детей ваний для сравнения. - закономерность - закономерность - постоянно повторяющаяся взаимосвязь явлений или предметов -формулирование темы урока Познавательные: умение структуриро- варианты детей вать знания; постановка и формулирование проблемы; -формулирование цели урока умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Регулятивные: целеполагание как по- Каждое следующее слово начинается становка учебной зана букву, которой заканчивается преды- дачи, дущее слово планирование, про- В каждом следующем слове кол-во гнозирование. букв увеличивается на 1 Познавательные: - ( +10; - 1) – двойная закономерность общеучебные: знако- Открываем рабочую тетрадь с.38 №17 Установите закономерность и вставьте пропущенные числа - В чем сходство двух цепочек в этом задании? Самостоятельная работа: №18 найдите закономерность и постойте аналогичную закономерность №20 В какую из пустых клеток нужно вписать число первым? - Какая закономерность наблюдается в таблице? Как получили каждую следующую строку? Где находятся повторяющиеся числа? - По какому правилу расположены фигуры в таблице (в строке, в столбце)? – Какого цвета окна в домах, если смотреть на них вечером, когда на улице темно? – Разноцветные, потому что в квартирах разного цвета лампы, абажуры, плафоны, шторы, В нашем доме на каждом этаже и в каждом подъезде окошки разного цвета, какое количество карандашей вам понадобилось, чтобы раскрасить окошки? – Четыре. Здесь есть закономерность и нам нужно раскрасить окна в доме по правилу аналогичному тому, как расположены числа в - В обеих цепочках есть закономерность и она похожа: буквы и цифры следуют в обратном порядке. Таким образом, зная одну закономерность, можно построить цепочку с аналогичной закономерностью. Заполни пустые клетки таблицы с числами, которые не должны повторяться. Раскрась по такому же правилу цветными карандашами все окна в доме. – В ту клетку, которая одна пустая в строке или в столбце. Например, можно заполнить пустую клетку в первом столбце и вставить туда 4, т.к. числа не должны повторяться, затем во втором столбце – 3. Теперь выберем первую строчку и вставим туда недостающее число 3. Затем в третьем столбце – недостающее число 1, И, наконец, в четвертом столбце – число 2. во-символические – моделирование; выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий. таблице. Пусть каждое число соответствует цвету окна в доме. Например: 1– желтый , 2 – синий , 3 – розовый , 4 – зеленый. СамостояВыполнение задания в графическом ре- - Обсуждение в паре, составление зако- Регулятивные: конномерности. троль в форме сличетельная радакторе Paint. ния способа действия бота и рабо- - Находить закономерности вы уже научии его результата с зата за ПК лись, а теперь вам нужно будет составить данным эталоном; их самостоятельно. Открываем графичекоррекция; оценка – ский редактор Paint. Придумайте свою оценивание качества последовательность из геометрических и уровня усвоения. фигур и нарисуйте её. Рефлексия - Чем мы сегодня занимались на уроке? учебной де- - Чему новому вы научились сегодня на ятельности уроке? на уроке. - как называется правило, по которому расположены предметы, числа или фигуры в цепочке или таблице? SMS - Ученикам предлагается на бумажных сотовых телефонах написать SMS – сообщение другу о том, как прошёл урок, оценить, как плодотворно он работал. -ответы детей -закономерность Познавательные: общенаучные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли.