Технологическая карта урока «Типы химических реакций

реклама
Технологическая карта урока «Типы химических реакций»
Тема урока:
Цель урока:
Задачи урока:
Типы химических реакций
сформировать представления о
Общеобразовательные: сформировать представление о типах химических реакций.
Развивающие: развитие логико-смыслового мышления учащихся, памяти, химического языка, а также
умения осуществлять самостоятельную деятельность на уроке.
Воспитательные: воспитывать культуру умственного труда, развивать коммуникативные качества
личности.
Основные понятия:
Тип урока:
Технология обучения:
Формы организации познавательной
деятельности
Средства обучения:
Реакция соединения, разложения, замещения, обмена
изучение нового материала.
частично-поисковая, исследовательская, проблемная
коллективная, индивидуальная, групповая.
учебник, лабораторное оборудование, компьютер, проектор, Интернет.
Типы химических реакций
С. 82 (по вариантам)
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
1. формирование познавательной и
1.
знать определение различных типов химических Регулятивные:
реакций;
1. Постановка
цели и анализирование информационной культуры, в том числе
развитие
навыков
самостоятельной
2.
уметь
классифицировать
и
различать условий достижения цели.
работы
с
учебными
пособиями,;
химические реакции по числу и составу исходных 2.
Прогнозирование
результата
и
Демонстрации.
Лабораторный опыт
веществ и продуктов реакции;
3. приобретение опыта использования различных методов
изучения веществ; наблюдения за их превращениями при
проведении несложных химических экспериментов с
использованием лабораторного оборудования и приборов;
4. овладение приемами работы с информацией
химического содержания, представленной в разно форме
(в виде текста, формул, табличных данных, схем)
оценивание уровня достижения результата.
3.
умение выполнять познавательные и
практические задания;
4.
умение извлекать информацию из
различных источников
Коммуникативные:
1.
Умение участвовать в коллективном
обсуждении проблемы, аргументировать
свою позицию
2.
умение
управлять
своей
познавательной деятельностью.
3. Самоконтроль и самооценка
Формируемые способы деятельности обучающихся
Деятельность
учителя
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
1. Организационный момент
«Здравствуйте! Я рада вас сегодня видеть. Обменяйтесь Приветствие
Выделение
Слушание учителя Умение
положительными эмоциями с одноклассниками»
учащихся
существенной
настраиваться на
информации
из
учебное занятие
слов учителя
2. Постановка цели и задач урока
Допишите схему
Выяснение
темы Выделение
Слушание учителя Принятие
и
урока
и
существенной
и
одноклассников,
сохранение
Химические реакции
формулировка
его информации
из построение
учебной цели и
Определение
Законы
Условия Признаки
Типы
цели.
слов учителя.
понятных
для задач. Уточнение
сохранения
Горение
Постановка
Осуществление
собеседника
и
дополнение
Экзотермические
проблемного вопроса актуализации
высказываний.
высказываний
Эндотермические
личного
обучающихся
жизненного
опыта.
Ход урока
Какие еще типы реакций вы знаете? (разложение
электрическим током)
Чем сходны и чем отличаются реакции:
Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu
2HgO = 2Hg + O2
CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4
Что вы можете предложить за основу классификации?
Закончите уравнение химической реакции
коэффициенты:
Р + О2 =
К какому типу можно отнести данную реакцию?
Выполнение химического эксперимента
заполнение таблицы, отчеты групп
Исходные
Продукты
Уравнение
с.
Признак
и
82
Тип
воды
3. Актуализация знаний
расставьте Дает задания, следит
за
самостоятельностью
выполнения заданий.
(по
Осуществление
выбора наиболее
эффективного
способа решения
задания
осуществление
взаимного
контроля,
аргументация
своей
точки
зрения,
Самостоятельное
оценивание
правильности
выполнения
действий,
4. Первичное усвоение новых знаний
рядам), Объясняет
новый Формирование
Согласование
Планировать
материал,
задает исследовательской усилий
по свои действия.
вопросы
культуры, умения решению учебной Принятие
и
наблюдать, делать задачи,
выводы.
договариваться
приходить
к
общему мнению в
совместной
деятельности,
5. Первичная проверка понимания
С. 82 упр. 1,2
Дает
учащимся Выделение
уметь
задания, работать с существенной
формулировать
учебником. Слушает информации.
собственное
и
проверяет Логические
мнение,
уметь
правильность
умозаключения..
использовать речь
выполнения.
для регулирования
своего действия.
6. Первичное закрепление
С. 82 упр. 3, 5
Формулировка
Закрепляют
уметь
условий заданий.
знания,
формулировать
полученные
на собственное
уроке.
мнение
7. Домашнее задание
Обязательный уровень:§20, упр 6, 7
Инструктаж
по Выделение
Слушание учителя
Повышенный уровень: упр.8
выполнению ДЗ.
существенной
Творческий уровень: упр. 9
информации
из
слов учителя
8. Итог урока
Учитель обращает внимание на цель урока и ставит вопрос о том, Формулирует вопрос строят
речевые уметь
достигнута ли она.
высказывания
в формулировать
Выставляются оценки учащимся.
устной форме
собственное
мнение и позицию.
9. Рефлексия
Проводит
Умение
делать Уметь
Допишите предложения, посвященные сегодняшнему уроку
рефлексию,
выводы.
формулировать
Сегодня я узнал
_____________________
Мне было непонятно ____________________
анализирует.
собственное
Я хотел бы______________________________
мнение.
вещества
реакции
химической реакции
реакции
Мне запомнится ________________________
химической
реакции
обучающимся,
демонстрирует
химический
эксперимент, ЭОР.
сохранение
учебной цели и
задачи.
Уточнение
и
дополнение
высказываний.
Уточнение
и
дополнение
высказываний
обучающихся.
Осуществление
самоконтроля и
взаимоконтроля.
Осуществление
самоконтроля.
Регуляция
учебной
деятельности
Уточнение
и
дополнение
высказываний
обучающихся.
Саморегуляция.
Скачать