Тема: „Строение вещества“.

реклама
Урок физики
Класс 7
Тема: Строение вещества.
Учитель: Cлесь Галина Владимировна
Квалификационная категория: специалист высшей
категории
УВК “гимназия-школа № 27”
Город Мариуполь
2013-2014 учебный год
Тема: „Строение вещества“.
Цель: формирование у учащихся умения систематизировать научные знания основ
физических теорий для объяснения явлений, происходящих в природе, технике,
быту; закрепление практических умений использования измерительных приборов и
оборудования;
Развитие логического мышления, умения применять методы анализа и синтеза,
решать задачи, проводить эксперименты, удовлетворять компетентности учащихся
по самообразованию;
Воспитание научного мировоззрения, рационального подхода к познавательной и
практической деятельности – жизненных компетентностей учащихся, трудолюбия,
настойчивости и целеустремленности.
Задачи: 1. Проанализировать структуру вещества.
2. Сравнить скорость протекания явления диффузии при различных температурах
вещества.
3. Апробировать путем эксперимента виды взаимодействия между молекулами.
4. Определить характерные отличия каждого агрегатного состояния вещества друг
от друга.
5. Определить с помощью экспериментального исследования плотность тела.
6. Установить зависимость изменения размеров тел от температуры.
Тип урока: урок обобщения материала.
Форма проведения: урок-конференция.
Ожидаемый результат: после урока учащиеся смогут дать характеристику
физическому телу, веществу; объяснить с помощью явления диффузии процессы,
происходящие в природе, в жизнедеятельности человека, в технике; применять
явление теплового расширения тел в технике и быту.
Оборудование: учебник по физике 7- класс Ф.Я. Божинова, Н. М. Кирюхин,
Е.А.Кирюхина стеклянные сосуды, окрашенный раствор, вода, черный чай,
бумага, растительное масло, весы с разновесами, мензурка с водой, исследуемое
тело, дощечка, 2 гвоздя, молоток, спиртовка, пинцет, монета.
Ход урока.
I. Мотивация урока.
Учащиеся класса распределены по группам – это делегации стран, участвующих в
конференции. На столе представлена символика этих государств.
Здравствуйте! Я рада приветствовать Вас на научно-практической международной
конференции, на которой присутствуют делегации юных ученых из Украины,
России, Польши, Германии, Франции, Англии, Италии. Они представят свои
разработки, практические и теоретические исследования в области строения
вещества. Каждая делегация даст оценку уровню изучения данного вопроса по
окончанию выступления ученых- представителей каждой страны. Я, как
председатель конференции, имею право корректировать оценку группы. Для
подготовки к выступлению вы располагаете 3 мин.
II.Обобщение материала.
На доске рисунки моделей молекул метана, серной кислоты, воды; планетарной
модели атома.
Первыми выступают представители Украины.
Тема исследования:„Атомы и молекулы“.
1.Назовите два положения АМТ строения вещества.
2.Что такое молекула?
3.Существует ли отличие между молекулами одного и того же вещества?
4.Приведите примеры-доказательства, что атомы и молекулы очень малы.
5.Расскажите структуру атома.
6.Сравните массу электронов с массой ядра.
7.Как молекулы расположены в веществе?
Экспериментальное исследование: Доказать наличие промежутков между
молекулами и показать их очень малый размер.
Оборудование: Окрашенный раствор воды100мл, 150мл чистой воды, 3 пустых
сосуда.
1.Отлейте 50мл окрашенного раствора в 1 сосуд, добавьте 50мл чистой воды.
2.Отлейте из 1 сосуда 50мл раствора во 2 сосуд, добавьте 50мл чистой воды.
3.Отлейте из 2 сосуда 50мл раствора в 3 сосуд, добавьте 50мл чистой воды.
4.Сравните окраску сосуда последнего раствора с сосудом с чистой водой.
Объясните результат.
Обсуждение и оценка работы 1 делегации.
Вторыми выступают представители России
Тема исследования:„Явление диффузии“.
На доске схематическое изображение процесса диффузии воды и медного купороса.
1.Какое физическое явление служит доказательством движения молекул вещества?
2.Дайте определение диффузии.
3.Назовите, от чего зависит скорость протекания диффузии?
4.В каком состоянии вещества диффузия происходит быстрее? Почему?
5.Как связаны температура вещества и скорость протекания диффузии?
6.Назовите примеры диффузии в природе, в быту человека.
Эксперимент: Исследование зависимости скорости диффузии от температуры
вещества.
Оборудование: 1 стакан с холодной водой, 1 стакан с горячей водой, щепотка
черного чая.
Добавьте в каждый стакан щепотку чая. Объясните результат.
Обсуждение и оценка работы 2 делегации.
Третьими выступают представители Польши.
Научное исследования по теме:„Взаимодействие молекул “.
1. Какие виды взаимодействия между молекулами вы знаете?
2.Почему твердые тела и жидкости не распадаются на отдельные молекулы?
3.Назовите условие притяжения между молекулами.
4.Сломанный карандаш не становится целым, с какой бы силой мы не прижимали
его части. Почему не сказывается притяжение молекул?
5.При каком условии наблюдается отталкивание молекул?
6.Почему молекулы газов беспорядочно двигаясь и сталкиваясь между собой, не
слипаются в один большой ком?
Эксперимент: Выяснение условий межмолекулярного притяжения и
отталкивания молекул.
Оборудование: 4листа бумаги, сосуд с водой, сосуд с растительным маслом.
Слипнутся ли два листа, если их смочить водой? Маслом? Один водой, а второй
маслом?
Объясните результат.
Обсуждение и оценка работы 3 делегации.
Четвертыми выступают представители Германии. Тема:„Отличие агрегатного
состояния твердого тела от жидкости“.
На столе у учащихся модели кристаллических решеток графита, льда, поваренной
соли; 3 сосуда различной формы; на доске рисунки расположения молекул в
жидкости.
1. Назовите общие физические свойства всех твердых тел.
2. Объясните, почему твердые тела сохраняют объем и форму?
3. Назовите физические свойства жидкости.
4. Продемонстрируйте свойства жидкости(1 сосуд с водой, 2 сосуда разной формы).
5. Сравните характер движения молекул в твердом теле и жидкости.
6. Объясните, почему такой характер движения у молекул твердых тел и
жидкостей?
Обсуждение и оценка работы 4 делегации.
Пятыми выступают представители Франции. Тема:„Отличие агрегатного
состояния жидкого тела от газа“.
На доске рисунки движения и расположения молекул в газах.
1.Назовите физические свойства газов.
2.Почему газ можно сжать, а жидкость нет?
3.Как взаимодействуют молекулы в газах? Почему?
4.Может ли газ заполнить банку наполовину? А жидкость?
5.Вода превратилась в пар. Что изменилось? Что осталось прежним?
Обсуждение и оценка работы 5 делегации.
Шестыми выступают представители Англии. Тема:„Плотность вещества“.
На доске формула плотности, единицы измерения плотности .
1.Что такое плотность вещества? Единицы плотности в СИ.
2.От чего зависит плотность вещества?
3.Почему у газов самая малая плотность?
Экспериментальное исследование: Определить, из какого материала
изготовлен цилиндр?
Оборудование: весы с разновесами, цилиндр, мензурка с водой.
1.Определите объем цилиндра.
2.Определите массу цилиндра.
3.Вычислите плотность вещества, из которого изготовлено тело.
4.По таблице плотностей определите название вещества, из которого изготовлено
исследуемое тело.
Задача.
Алюминиевый цилиндр массой 1,35 кг полностью погрузили в сосуд, до краев
наполненный спиртом. Какова масса вылившегося спирта? Плотность алюминия
2700кг/м3, плотность спирта 800кг/м3.
Этапы решения задачи.
1. Анализ физической проблемы.
2. Поиск математической модели.
3. Решение и анализ результатов.
Оценка работы 6 делегации.
Седьмыми выступают представители Италии. Тема:„Зависимость размеров тел
от температуры“.
На доске формула температурного коэффициента линейного расширения, единицы
измерения этой физической величины.
1.В чем причина увеличения объема тел во время нагревания?
2.От чего, кроме температуры, зависит изменения размеров тел во время
нагревания?
3.Дайте определение величины, характеризующей тепловое расширение тел.
4.Что обозначает ∆ℓ, ∆t, ∆ℓо? Единица измерения ……?
Эксперимент: Доказать увеличение размеров тел при нагревании.
Оборудование: Дощечка, 2 гвоздя, молоток, спиртовка, пинцет, монета 5 копеек.
1.Определить размер монеты до нагревания с помощью 2-х гвоздей.
1.Нагреть монету.
2.Сравнить размер нагретой монеты с начальным (до нагревания) размером.
Объясните наблюдаемое явление.
Задача
Латунный стержень длиной 40см нагрели от 20оС до 100оС. Вследствие нагревания
длина стержня стала 40,06см. Определить температурный коэффициент линейного
расширения. Этапы решения задачи.
1. Анализ физической проблемы.
2. Поиск математической модели.
3. Решение и анализ результатов.
Оценка работы 7 группы.
III. Подведения итога урока.
Результат международной научно-практической конференции довольно высок.
Каждая делегация предоставила тщательные теоретические и практические
исследования о том, что все тела состоят из веществ, а вещества - из молекул и
атомов, познакомила с физическими величина – плотностью, температурным
коэффициентом линейного расширения, доказала основные положения атомно –
молекулярной теории вещества, выяснила в чём отличие веществ разных агрегатных
состояний.
IV. Домашнее задание.
Подготовка к тематическому зачёту: тест в учебнике на странице 108 -109
(письменно).
Литература:
1. Учебник по физике для 7 – класса Ф. Я. Божинова, Н. М. Кирюхин, Е. А.
Кирюхина, Харьков: издательство” Ранок”, 2007.
2. Майстер тест 7 фізика тематичне та поточне оцінювання І. І. Кисла, Київ: майстер
– клас, 2007-2008.
3.Усі уроки фізики 7 клас І. М. Гельфгат, М. О. Петракова, Харків: видавнича група
“Основа”, 2007.
4. Физика. Методика преподавания 7 класс А. И.Песин, Харьков: Веста:
издательство “Ранок”, 2007.
5.Физика в определениях, таблицах и схемах Ю. Е. Крот, Харьков: Веста:
издательство”Ранок”, 2008.
6. Физика 7класс рабочая тетрадь С. В. Лифарь, И.Н.Татарина, ДоноблИППО ПГТУ
2008.
7.Задачи по физике 7 класс Л. Э. Гендештейн, И.М. Гельфгат, Л. А. Кирик, Харьков:
“Гимназия” 2007.
8.Физика 7 класс самостоятельные и контрольные работы Л. А. Кирик, Харьков :
“Гимназия” 2007.
9. Физика. Варианты заданий для тематического оценивания учебных достижений
учащихся 7 класс И. М. Гельфгат, И. Ю. Ненашев, М. А. Петракова, Харьков: Веста:
издательство “Ранок”2006.
Хронометраж урока.
1. Мотивация урока – 3 минуты.
2. Обобщение материала – 38 минут.
- 1- 3 группы – выступление по 4 минуты, обсуждение по 2 минуты,
общее время - 18 минут.
- 4 – 5 группы - выступление по 2 минуты, обсуждение по 1 минуте,
общее время - 6 минут.
- 6 – 7 группы - выступление по 5 минут, обсуждение по 2 минуты,
общее время – 14 минут.
3. Подведение итога урока – 3 минуты.
4.Домашнее задание – 1 минута.
Скачать