План – конспект урока истории по теме «Урок –путешествие: Великие географические открытия» (7 класс) разработала учитель МБОУ СОШ № 14 Литовка Ю. Н. Цель урока: Показать важность, поворотный характер для человеческой истории великих географических открытий. Задачи урока : 1. Рассказать о наиболее важных направлениях великих географических открытий. 2. В игровой форме развитие умения анализировать, оценивать, аргументировано высказывать своё мнение в ходе работы в группах, свободно оперировать понятиями и терминами по изученной теме. 3.Сформировать понимание о неоднозначности последствий любого исторического явления, в том числе, великих географических открытий. Оборудование: 1) Юдовская А.Я., Баранова П.А. Учебник: Новая история. 1500–1800. 7 класс, М.: Просвещение, 2003. 2) Волкова К.В., Давыдова О.В. Тематическое поурочное планирование по новой истории. 1500–1800: 7 класс: к учебнику А.Я. Юдовской, П.А. Барановой. Новая история. 3) Оформление доски: На доске стилизованное изображение 4 кораблей. Каждая соответствует одной команде. На нём далее будет вывешиваться количество баллов после выполнения задания и в конце урока оценки выставляются с учётом заработанных баллов; 4) Настенная карта «Географические открытия и колониальные захваты в XV – середине XVII в.». Ход урока: 1. Подготовительная работа: Создаются 4 группы по 5 человек. Распределяются роли: капитан, лоцман, матрос, кок, юнга, король. Два ученика готовят роль путешественников: Бартоломео Диаша и Васко да Гамма. 2.. Организационная часть, обозначение темы и задач урока 3. Изучение нового материала. Учитель истории: До конца века европейцы знали только три части света: Европу, Азию, Африку. Хотя около 1000 – ного года норманны добрались до Северной Америки, в других странах об этом не знали. И к концу XV века знания европейцев о Земле очень расширились, увеличилось производство товаров, и расширилась торговля. Итак, первой причиной является потребность в драгоценных металлах и пряностях.В XV веке для поиска золота были организованны первые экспедиции в неизведанные страны. Самой заманчивой страной были Индия. Они думали: стоит лишь туда добраться, как сокровища потекут к ним рекой. Торговые пути с Индией и странами Азии находилась в руках арабов, которые перепродавали европейцам товары в несколько раз дороже. Вторая причина: поиск новых путей в Индию, которые не шли бы через Средиземное море и арабские территории. Да и турки – османы мешали торговать с Востоком – брали высокие пошлины. Подумайте, какие причины, кроме названых выше, могли лежать в основе деятельности отважных путешественников? Третьей причиной является – стремление узнать больше.Был такой купец Афанасий Никитин. Он жил в Индии с 1466-1472 года. Его караван на Волге был разграблен, возвращаться назад означало попасть в кабалу, в тюрьму. Никитин приобрёл товары, купил лошадь и отправился в Индию через Каспий и Иран. В 1469 году он прибыл в город Камбей. Тут выяснилось, что он был не только купцом, но и умным, заинтересованным наблюдателем. Он захотел, чтобы об этой стране узнало как можно больше людей. Приехав в Россию, он написал правдивое описание Индии бес прикрас, которое он назвал Хождение за три моря». Это было за 30 лет до путешествия Васко Да Гамма. 4.Практическая часть – обучающая игра. Работа в группах 1) Задание для капитанов Учащимся предлагается карточки с описанием личности путешественника. Нужно его назвать. Жил около 1469–1524 гг. в Португалии. Первым проложил морской путь в Индию, проведя свои корабли вокруг Африки. После чего получил звание адмирала. Жил 1451–1506 гг.в Италии. Решив открыть путь в Индию, поплыл в западном направлении и совершенно случайно открыл Америку. Исследовал западные берега Африки. Открыл мыс Доброй Надежды. Открыл путь к «Берегу Слоновой кости» и «Золотому берегу». Жил около 1480-1521 гг. в Португалии. Во главе испанской морской экспедиции совершил первой кругосветное плаванье. Это путешествие доказало шарообразность нашей планеты и единство Мирового океана. 2) Рассказ учителя и инсценированный диалог. Давайте заглянем в историю. Португалия – страна отважных моряков. Главным занятием была морская торговля и рыболовство. В XV веке они стали совершать экспедиции вдоль западного берега Африки. Открытие земли назывались так: Невольничий рынок, Берег Слоновой кости, Чем говорят эти названия? Португальцы верили, что огибая Африку можно попасть в Индию. Перед Вами Бартоломео Диаш и король. Инсценированный учащимися диалог. – Ваше величество, я пишу вам в печали и тоске. Прошу простить меня , что экспедиция не удалась, Путь в Индию не открыт.Мои матросы подняли бунт. Слишком много испытаний пришлось нам выдержать. Долгое время мы шли у самых берегов Африки. Вам известно, что это самое жаркое место на свете. У нас осталось совсем мало продуктов. Самое страшное – это нехватка воды, она ценится в этих местах дороже золота. Жажда, сжигающая всё жажда. Жестокая лихорадка унесла жизни многих моих матросов. Сильные ветры порвали паруса.Но мы всё – таки обогнули южную оконечность Африки. Мыс Доброй Надежды – так назвали мы самую южную точку Африки. Я нанёс на карту очертания африканских берегов. В Африке много рабов и земли. Я понимаю всю ничтожность моих объяснений, но уповаю на Ваше милосердие. 3) Задание для коков Из предложенных терминов учащихся должны выбрать только те, которые соответствуют материку Африка. Термины: Слоновой кости Золотой Берег Водопад Виктория Кордильеры Сахара Нил Амазонка Кенгуру Пустыня Рабы 4) Рассказ учителя истории об открытии Америки Противники португальцев испанцы искали морские пути в Индию в западном направлении. Уже многие верили, что Земля имеет форму шара, и утверждали, что плывя на запад можно добраться до Индии более коротким путём, чем путём вокруг Африки. (О биографии Христофора Колумба и его путешествиях, путешествиях Америго Веспучи учащиеся читают в учебнике: А.Я. Юдовская, П.А.Баранова. Новая история. 1500-1800. 7 класс, с. 15-18, М., Просвещение, 2003 г.) 5) Задание для матросов Тест. 1. Назовите дату открытия Америки. А) 1 декабря 1517 год; Б) 12 октября 1492 год; В) 20 сентября 1480 год. 2. В честь кого названа Америка? А) Амиго – индейский друг; Б) Америки Дало; В) Америго Веспучи. 3. Откуда были завезены первые рабы? А) Из Африки; Б) Из Европы; В) Из Австралии. 4. Какое звание получил Васко Да Гамма после открытия пути в Индию. А) Генерал; Б) Маршал; В) Адмирал. 5. Кто из путешественников не пытался открыть морской путь в Индию? А) Васко Да Гамма Б) Фернан Магеллан; В) Христофор Колумб. 6) Рассказ учителя истории: То, что не удалось Диашу, сумел осуществить Васко Да Гамма. Инсценированный рассказ учащегося. – Ваше величество, через четыре с половиной месяца после отплытия мы обогнули Африку, и вышли к её восточному побережью. Нога европейского путешественника ещё здесь не вступала.Сильные бури, и встречные течения затрудняли плаванье. Матросы страдали от жары, умирали от болезней. Но мне удалось найти опытного лоцмана, который провёл корабль через Индийский океан.С радостью в сердце сообщаю Вам, что в мае 1498 года португальские корабли бросили якорь у индийского города Каликут. Меня принял раджа. Я приказал матросам закупить на берегу пряности. Но арабские купцы, боясь нас, уговорили раджу арестовать моих людей. В ответ я арестовал несколько знатных вельмож, которые осматривали мой корабль. Тогда раджа выпустил моряков и прислал за индийцами лодки. Но я приказал открыть огонь из пушек т и отказался вернуть пленников. Вскоре они будут доставлены к вам во дворец. Наша экспедиция длилась два года, в пути погибло много матросов, но путь в Индию открыт. Пряности, которые мы привезли, в 60 раз дороже суммы, затраченной на организацию путешествия 7)Задание для юнг Показать на карте каждое из путешествий. Команды набирают 1-2 балла, в зависимости от точности демонстрации. 5. Подведение итогов игры. Подсчёт баллов, набранных командами. 6. Домашнее задание § 2, заполнить таблицу. Великие географические открытия Дата открытия Путешественники Совершённые открытия