«Художественная культура России пореформенной эпохи». 11 класс урок №15 Цель: сформировать представление обучающихся о России пореформенной эпохи через призму различных видов искусства. Задачи: - развитие критического мышления, умения работать с разными источниками информации, способности аргументировать свою точку зрения; - развитие способности использовать основные интеллектуальные операции: анализа и синтеза, сравнения, обобщения, систематизации, выявления причинно-следственных связей; - получение опыта восприятия произведений искусства как основы формирования коммуникативных умений; - воспитание чувства патриотизма, индивидуального художественного вкуса, становление духовной культуры, формирование устойчивой потребности в общении с искусством; - формирование эмоционально-ценностного отношения к искусству в целом и к культуре своего народа в частности; - формирование исследовательских умений, развитие творческих способностей обучающихся. Ход урока Учитель: Здравствуйте, ребята! Я очень надеюсь, что наша совместная деятельность на уроке будет плодотворной, и мы достигнем желаемой цели. Тема нашего урока «Художественная культура России пореформенной эпохи». « Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить У ней особенная статьВ Россию можно только верить» Ф.Тютчев. 1 марта 1881 года Россию потрясло страшное известие. Члены тайной организации «Народная воля» совершили террористический акт, в результате которого погиб КТО? император Александр II. Потрясение было шокирующим, так как именно Александр II отменил крепостное право и, тем самым, дал свободу многострадальному крестьянству и открыл дорогу в новую эпоху экономического, политического и культурного развития страны. Падение крепостного права означало начало нового, капиталистического периода в истории России. Капитализм внес существенные перемены в жизнь общества: преобразовал хозяйственно-экономический строй, изменил социальный и духовный облик населения, его быт, условия жизни, способствовал росту культурных потребностей. Вопрос: Что такое реформа? Подберите синонимы к этому слову Учитель: Реформы – это перемены, которые затрагивают все сферы жизни общества: экономику, политику, культуру. Реформы – это движение вперед (в XIX веке изменения в политике дали земскую реформу, в результате которой появилась сельская интеллигенция («третий элемент» - учителя, врачи, агрономы); судебную реформу (открытость, гласность, суд присяжных) и военную реформу (отмена рекрутских наборов, введение всеобщая воинская повинность). Перед вами карточки с названиями реформ и теми изменениями, которые они привнесли. подбор пояснений к каждому виду реформы Вопрос: Чему способствовали реформы? Учитель: реформы 60х – 70х годов XIX века способствовали росту гражданского самосознания народа, распространению просвещения и улучшению жизни. Пореформенный период, точкой отсчета которого стала отмена крепостного права, является уникальным этапом в развитии русской художественной культуры. Никогда ранее искусство не участвовало столь страстно и горячо в социальных и культурных спорах. Ранее никогда слово «народ» не было «ключевым» для творчества русских мастеров. «Хождение в народ» стало символом самоотверженности умных и просвещенных людей, готовых к личным жертвам ради процветания своего Отечества. Идеализация крестьянства, сочувствие нищим и бесправным слоям населения, вера в «особенную стать России» - все это было общим для народнического движения. Вопрос: Кто же был главным действующим лицом в русской культуре пореформенной России? (Каким предстает образ народа в произведениях искусства пореформенной России?) слайд фото А.Н. Некрасов, П.И. Чайковский, Л.Н. Толстой, И.А. Репин, М.П. Мусоргский. Что объединяет всех этих людей? Все они жили в эпоху пореформенной России. Какое основное художественное направление появляется в искусстве? Искусство КРИТИЧЕСКОГО РЕАЛИЗМА – основное художественное направление того времени было тесно связано с идейными исканиями. Его отличала повышенная социальная активность. Литература и искусство, как никогда, близко подошли к отображению реальной жизни (очерк и роман о современной жизни, современная бытовая драма, бытовой жанр в живописи и т. д.). Литература пореформенного периода представляла собой «яркое созвездие великих имен». В эти годы создавали произведения крупнейшие русские писатели, творческий путь которых начался еще в предшествующую эпоху. Назовите поэтов, писателей этой эпохи? И.С. Тургенев «Отцы и дети», «Накануне», «Дым». Л.Н. Толстой Писателя всегда волновали судьба народа и Родины (историческая эпопея «Война и мир»). Одним из острых социальных литературных произведений современности стал роман Толстого «Анна Каренина», в котором он, изображая жизнь русского общества 70-х годов, выносит беспощадный приговор морали, нравам, устоям этого общества. Назовите одного из представителей пореформенной культуры Портрет писателя Н.А. Некрасова. Каким предстает образ народа в творчестве Некрасова? Учитель: Николай Алексеевич Некрасов задавался риторическим вопросом «народ освобожден, но счастлив ли народ». С творчеством Некрасова в русскую культуру вошел новый образ России – могучей, но одновременно стонущей, страдающей. Н.А.Некрасова (1821-1877\1878) разночинская молодежь считала своим идейным вождем. Тема народа, его исканий и надежд занимала в поэзии Некрасова центральное место. В ней выражена мечта не только о счастье народа, но и вера в его силы, способные сбросить оковы рабства. Назовите поэмы Н.А. Некрасова? Любовью «обильной, убогой», бессильной России проникнуты его поэмы «Крестьянские дети», «Мороз, Красный нос». Венчает творчество Некрасова поэма «Кому на Руси жить хорошо», раскрывающая читателю красоту духовного мира простого русского человека. Возможно, произведения Некрасова не были бы столь правдивы и выразительны, если бы в их основе не лежали собственные наблюдения и переживания автора. Впервые он стал свидетелем жестокости по отношению к другому человеку еще в детстве. Видел маленький Николай человеческие муки и на берегу великой русской реки, где однажды увидел ???? бредущих бурлаков Стих «На Волге» В каких-то розовых мечтах Я позабылся. Сон и зной Уже царили надо мной. Но вдруг я стоны услыхал, И взор мой на берег упал. Почти пригнувшись головой К ногам, обвитым бечевой, Обутым в лапти, вдоль реки Ползли гурьбою бурлаки, И был невыносимо дик И страшно ясен в тишине Их мерный похоронный крик — И сердце дрогнуло во мне. О Волга!.. колыбель моя! Любил ли кто тебя, как я? Один, но утренним зарям, Когда еще все в мире спит И алый блеск едва скользит По темно-голубым волнам, Я убегал к родной реке. Название стихотворения. 3 группа «Искусствоведы» Назовите объединение художников и как к ним относится «Бунт 14»? Бунт четырнадцати — состоявшийся (21) ноября 1863 года скандальный отказ четырнадцати лучших выпускников Императорской Академии художеств, возглавляемых И. Н. Крамским, от участия в конкурсе на большую золотую медаль, проводившемся к 100-летию Академии художеств. Последовавший за этим выход художников из Академии стал первым демонстративным выступлением приверженцев зарождающейся национальной школы реалистической живописи против классического, академического направления в изобразительном искусстве XIX века Огромную роль в развитии реалистического изобразительного искусства той эпохи сыграло объединение «Товарищество передвижных художественных выставок», представители которого вошли в историю русской культуры под именем художниковпередвижников. Складываем пазл искусства? Картина «Бурлаки на Волге» кто автор картины?, какой вид Вторая половина XIX в. ознаменовалась расцветом русского изобразительного искусства. Оно стало подлинно великим искусством, было проникнуто пафосом освободительной борьбы народа, откликалось на запросы жизни и активно вторгалось в жизнь. В изобразительном искусстве окончательно утвердился реализм — правдивое и всестороннее отражение жизни народа, стремление перестроить эту жизнь на началах равенства и справедливости. Осознанный поворот новой русской живописи к демократическому реализму. Назовите фамилию художника (слайд) Илья Ефимович Репин (1844—1930) В 1870 г. молодой художник совершил путешествие по Волге. Многочисленные этюды, привезенные из путешествия, он использовал для картины «Бурлаки на Волге» (1872). Она произвела сильное впечатление на общественность. Автор сразу выдвинулся в ряды самых известных мастеров. По берегу Волги, под палящими лучами солнца тянут против течения реки тяжело груженую баржу 11 бурлаков. Бурлацкая ватага собрана из людей с разными характерами и, вероятно, судьбами. В одних образах бурлаков мы видим покорность судьбе, в других – протест и озлобление, в третьих – невозмутимость. Несмотря на их изнуряющий труд, они не вызывают жалости, да они в ней и не нуждаются. Могучая, еще не обнаруженная сила живет в них, и нет такой «преграды», которая могла бы сдержать или встать у них на пути. Как изменилась живопись 19 века? Здесь необходимо сделать пояснение: ко второй половине XIX века функция живописи в российском обществе коренным образом изменилась. Если раньше она служила идее украшения жизни и была призвана, прежде всего, радовать глаз гармонией форм и совершенством красочных решений, то в пореформенный период эстетический момент (красота лица, обстановка, одежда) уже не считался главным. Художникам казалось гораздо более важным правдиво запечатлеть на холсте мир бедности, бесправия, нищеты, критически взглянуть на традиционную народную жизнь, выразить чувства и переживания представителей самых разных сословий. Вера в учительскую миссию искусства и его воспитательную значимость способствовала рождению блестящей плеяды художников – мастеров классической реалистической живописи. Не менее впечатляющими достижениями отмечено отечественное изобразительное искусство, которое подобно литературе было связано с общественной жизнью, влияло на нее. Назовите художников этой эпохи: Василий Иванович Суриков «Боярыня Морозова», «Утро стрелецкой казни». Валентин Александрович Серов (1865—1911), сын композитора, писал пейзажи, полотна на исторические темы, работал как театральный художник. Но славу ему принесли, прежде всего, портреты. В 1887 г. «Девочка с персиками». Алексей Кондратьевич Саврасов (1830—1897) сумел показать красоту и тонкий лиризм простого русского пейзажа. Его картина САМАЯ ПОПУЛЯРНАЯ «Грачи прилетели» (1871) заставила многих современников по-новому взглянуть на родную природу. Во второй половине XIX века появилась целая плеяда композиторов, в центре внимания которых оказались человек с его сложным душевным миром и народ, угнетенный, страдающий, но обладающий огромной нравственной силой. Особую роль в музыкальной культуре сыграл кружок петербургских композиторов, вошедший в историю под названием «Могучая кучка». Они свято верили, что национальное русское искусство произрастает из одного корня – народного творчества, и путь русского композитора связан, прежде всего, с претворением в музыке образа народа, его истории. Назовите представителей музыкального искусства этого периода: М.А. Балакирев, М.П. Мусоргский, Ц.А Кюи, А.П. Бородин, Н.А. Римский –Корсаков. Кто дал название кружку? Это название дал ему музыкальный критик и его идейный руководитель В. В. Стасов. Идейно-нравственные взгляды этого содружества формировались под воздействием передовых идей 60 —70-х годов. Слушание М.П. Мусоргский отрывок из оперы «Хованщина» Рассвет на Моска-реке. Назовите музыкальный отрывок из какого произведения он прозвучал? Автор? Они широко использовали музыкальный фольклор, тяготели к историко-эпическим сюжетам и способствовали утверждению на сцене народно-музыкальной драмы («Борис Годунов», «Хованщина» М. П. Мусоргского). Учитель: М.П. Мусоргский подобно многим мастерам пореформенной эпохи мечтал коренным образом изменить жизнь русского народа. Он мечтал воплотить в звуках «всю правду жизни», показать средствами музыки духовную суть человека, оценить беспристрастным взглядом российскую историю. Послушайте отрывок из произведения и назовите автора и название произведения. П.И. Чайковский Ария Германа из оперы «Пиковая дама» Учитель: Изучая культуру пореформенной эпохи, нельзя не сказать о творчестве еще одного великого композитора. Это П.И. Чайковский. Национальная и глубоко народная музыка Чайковского обладает редкостной силой эмоционального воздействия. Чайковский создал основные произведения в 70 —80-е годы. В своем творчестве он утверждал право человека на свободную жизнь, призывал к борьбе с темными силами зла и несправедливости. Культурные веяния пореформенного периода ярко и своеобразно воплотила архитектура. В архитектуре того времени смешались мотивы европейского и древнерусского зодчества. Выдающееся архитектурное творение – Храм Христа Спасителя. Автор проекта Константин Андреевич Тон придал сооружению облик традиционной для русской культуры пятикупольной соборной церкви, прекрасной в своем грандиозном величии. История храма трагична. Группа историков (история храма). Начинается она в 1812 году, когда на месте Москвы осталось грандиозное пепелище. Один из очевидцев этого страшного зрелища написал: «Москвы больше нет!» Но древняя столица была возрождена буквально из пепла. В кругах, близких к императорскому двору, родилась идея увековечивания подвига русского народа в Отечественной войне. Строили храм всем миром на добровольные пожертвования. Освещение собора состоялось в 1883 году, а в 1931 – он был взорван и разобран. 7 января 1995 года состоялась церемония закладки нового собора. Сегодня он гордо парит над Москвой, вселяя надежду на возрождение традиционных духовных ценностей России. Переходим к творческому заданию Творческое задание 1 группа: Выразите свои впечатления от увиденного и услышанного, при помощи акварельных красок (технология пальчиковая). 2 группа: Выразите свои впечатления от увиденного и услышанного, цветной бумаги (цветотерапия). 3 группа: Стихи о России. И завершить сегодняшний урок хочется стихотворением Ф.И. Тютчева, «Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить, У ней особенная стать, В Россию можно только верить». На протяжении всей истории наша страна находится в поступательном движении. Движение вперед российского народа непоколебимо, и примером тому множество. Даже сегодня наш народ верит в лучшее будущее России. А что для Вас Россия сегодня? Стихи о России. Песня « Родина» Итоги Оценивание детей, оценивание учителя. Подарки. До свидания! До новых встреч!