Конспект урока ИЗО в 6 классе Учитель: Истомина М.Ю. Тема урока: Конструкция головы человека и её пропорции Цель урока: Организовать деятельность учащихся, направленную на изучение закономерностей в конструкции головы человека, пропорций лица человека. Задачи: Научить изображать голову человека. Развивать наблюдательность, глазомер, творческую активность. Воспитывать эстетический вкус, активизировать познавательный интерес к окружающему миру. Развивать навыки сотрудничества. ТСО: мультимедийное оборудование Материалы: карандаш, линейка, альбом, ластик, цветная бумага, клей, ножницы, рисунок головы человека ¼ листка, вопросы к исследованию, схематический рисунок строения головы человека; . Зрительный ряд: 1. презентация Ход урока: 1. Организационный момент 1.1 Приветствие 1.2 Проверка готовности учащихся к уроку 1.3 Сообщение темы и цели урока. 2. Опрос учащихся по пройденному материалу: вопросы на экране (слайды №1-7). 3. Изучение нового учебного материала: 3.1 знакомство со схемами эмоций человека (слайд №8) 3.2 Знакомство с понятием о пропорциях лица человека (слайд №9). 3.3Проведение исследования пропорций головы человека по графическому изображению по вопросам (приложения 1 - 2). Задание: Нанесите линии, определяющие основные пропорции головы человека на основе изучения и измерения частей головы в портрете (слайд№10). Вопросы к исследованию: 1. Голова симметрична, и рисовать её можно на основе условной линии, эта линия называется средней и проходит вертикально сверху вниз. Определите и проведите эту линию на рисунке. Через какие элементы лица она проходит? (слайд №11) Ответ: проходит посередине лба между глазами, вдоль носа, посередине рта и подбородка. 2. Определите середину головы по горизонтали, проведите эту линию. На каком уровне находится эта линия? (слайд №12) Ответ: серединой головы является линия глаз. 3. Проведите линию бровей. Где она располагается? (слайд №13) Ответ: немного выше уровня глаз. 4. Проведите линию макушки головы. Проведите линию волос. Определите, какую часть занимает лоб от линии бровей до макушки головы? (слайд №14) Ответ: лоб занимает примерно ½ или 2/3 от линии бровей до макушки головы. 5. Разделите линию глаз вертикальными линиями через крайние точки глаз. Сколько одинаковых частей получилось и чему равна одна часть? (слайд №15) Ответ: 5частей, одна часть равна ширине глаза. 6. Определите, ширине чего равно расстояние между глазами? (слайд №16) Ответ: Расстояние между глазами равно ширине глаза и ширине носа между крайними точками крыльев носа. 7. Проведите линию подбородка. Определите, на каком уровне между линией глаз и линией подбородка находится основание (нижняя часть) носа? (слайд №17) Ответ: Основание (нижняя часть) носа находится по середине между линией глаз и нижней частью подбородка. 8. Определите, на каком расстоянии от основания носа находится линия рта? (слайд №18) Ответ: линия рта располагается на 1/3 расстояния от основания носа до конца подбородка. 9. Определите, на каком уровне находятся уголки губ? (слайд №19) Ответ: уголки губ находятся на уровне зрачков глаз (середины глаз). 10. Определите, на каком уровне находятся уши? (слайд №20) Ответ: уши расположены между линией глаз или бровей и линией основания носа. 4. Закрепление учебного материала: практическая работа (слайд №21). Задание: выполнить портрет в технике аппликации с соблюдением пропорций и передаче настроения, характера героя. Показ примерных работ учащихся (слайд №22). 5. Итог урока: Дать объективную оценку выполненным работам, подвести итог урока. 5.1 Выставка работ учащихся. 5.2 Обсуждение. Выставление оценок. 5.3 Анализ урока. Рефлексия (слайд №23): Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы: Сегодня я узнал… Было интересно… Я понял, что… Было трудно… Теперь я могу… Я научился… Я попробую… 6. Задание на дом: принести репродукции, фотографии с изображением головы человека в повороте (слайд №24).