описание мероприятия

реклама
Сценарий внеклассного мероприятия «Химия-волшебница».
Цель: формирование познавательной активности учащихся, развитие
личностно-ориентированного становления на разных этапах обучения химии.
Ход мероприятия:
1) Вступительное слово учителя. (Появляется Химия-волшебница).
2) - Химия: «Я – Химия-волшебница, великая, загадочная и самая
интересная наука из всех наук. Моё королевство составляет огромное
количество веществ. Которые все нужны и важны. Сегодня на этот
праздник я с собой позвала только некоторых подданных моего
королевства. С ними я хочу вас сейчас познакомить. Первая моя
подружка – незаменимая вода, без нее, пожалуй, никто не обошелся и
дня».
Вода: « Я – великая вода, без меня вы никуда. Всех намою, напою, самой
важной быть хочу.
Я жидкость, при нормальных условиях существую в трех агрегатных
состояниях:
1 – Жидкость, 2 – лед, 3 – пар. Во всех этих изменениях я сохраняю свою
химическую формулу H2O. Без меня невозможно приготовить раствор в
медицине, ни чай, ни кофе вам будут недоступны без меня. Во мне
растворяются многие вещества».
Опыт 1: Растворение сахара в воде.
Растворение соли в воде.
Вода: - «Часто бытует мнение, что мною можно затушить любой пожар,
но давайте друзья убедимся, что так бывает не всегда».
Опыт 2: Магний нагреть, наблюдаем возгорание, быстро опускаем в
стакан с Н2О. Наблюдаем бурную химическую реакцию, значит тушить
изделия из магния водой нельзя.
Mg+2H2O ->Mg (OH) 2+H2|
Химия: - « Кто же к нам спешит сюда? Летит на крыльях? Это алюминий
– самый легкий и серебристый металл».
Алюминий: - «Я крылатый металл, я яркой звездой загораюсь, белый и
легкий металл. В тринадцатой клетке таблицы нечетное место занял. Для
легкости в сплавы даюсь, мощь самолета создал. Тягуч и пластичен,
отлично куюсь – серебряный этот металл. В составе багровых рубинов, в
сапфировой сине огней, в серой обыденной глине и в виде наждачных
камней. Я самый пластичный металл, из меня можно получить даже
алюминиевую фольгу (демонстрирует), которую можно поджечь ».
Опыт 3: Горение алюминия.
Химия: - « Примерно века два назад открыт он был случайно. Сейчас
знаком и стар и млад, он и для вас не тайна». (Выходит кислород)
Кислород: - «Известно, что горит отлично, во мне сера, фосфор, углерод,
железо, магний, энергично сгорает даже водород. Без меня невозможно
дыханье и нет жизни без меня».
Опыт 4: получение О2.
Химия: - «Азот входит в состав воздуха, но не поддерживает дыхание,
однако является самым жизненным элементом».
Азот: - «Азот, азот – а это значит вхожу я в воздух, стало быть. Жить без
меня, быть может, просто. Но как на свете без меня прожить? Вхожу в
состав всего живого, и надо всем меня любить, жить без меня, быть
может, просто, но как на свете без меня прожить? Я землю нашу удобряю,
что б урожаю снова быть. Жить без меня, быть может, просто, но как на
свете без меня прожить?»
Химия: - «Дорогие друзья, я бы жить не смогла без братьев карбонатов».
Карбонаты: - «Я – карбонат кальция, моя химическая формула СаСО3.
Вхожу в состав мела, мрамора, жемчуга. При взаимодействии с соляной
кислотой образую углекислый газ».
Опыт 5: СаСО3+2НCl ->CaCl2+H2O+CO2
Гидрокарбонат натрия:– «Моя химическая формула NaHCO3. Меня
называют пищевой содой, если взять немного соды, добавить раствор
уксуса, и смешать с тестом, то получится вкусный пирог. Без меня
невозможно обойтись не одной хозяйке.
Опыт 6: NaHCO3+HCl -> NaCl+CO2+H2O.
Голос из зала: - «Господа, я всё сижу и чего то жду».
Химия: - «Да дорогая серная кислота, мы тебя совсем забыли. Ты так
важна и необходима».
Серная кислота: - «Да, да это правда, только почему то, как всегда, если я
о себе не заявлю, то обо мне и не вспомнят».
Химия: - «Но и высокомерная ты дорогая, но что, правда, то, правда – без
тебя мы никуда. Ведь ты – душечка, фундамент химической
промышленности».
H2SO4: - «Я великое вещество, злить меня не надо, обращаться со мной
надо правильно. Разбавлять осторожно, помня правило: сначала вода,
потом кислота, иначе случится большая беда».
Опыт 7: Изменение окраски индикаторов. В пробирку прилить налить
H2SO4+лакмус = красный цвет.
Опыт 8: В пробирку налить H2SO4 и по каплям BaCl2 наблюдаем
образование белого осадка сульфата бария.
H2SO4+BaCl2 -> BasO4|+2HCl
Химия: - «Спасибо тебе, уважаемая кислота. Друзья мы с вами
познакомились с подданными моего королевства. А теперь я хотела бы
провести любопытный опрос».
Вопросы:
1)
2)
3)
4)
Что изучает химия? (вещества)
Какой металл называют крылатым? Почему? (Al)
Какую химическую формулу имеет вода? Какое ее значение? (Н2О)
Какую химическую формулу имеет серная кислота? ( Н2SO4)
Как надо правильно разбавлять кислоту?
Из чего состоит обычный мел?
Без какого вещества нет жизни и дыхания?
Какой элемент входит в состав воздуха, но не поддерживает дыхание?
(азот)
9) Какой элемент из космоса пришел, в воде себе приют нашел? (водород)
10)
Почему меня называют химия – волшебница.
Учитель: - «Друзья, химия – поистине волшебная наука! Еще великий
Ломоносов говорил, что: « всё шире и шире простирай руки свои в дела
человеческие» Жизнь современного человека и не возможна без этой
науки ».
Песня.
5)
6)
7)
8)
Скачать