Тема: Путешествие по Франции и Великобритании Цель: создать условия для формирования представлений у детей о Великобритании, Франции средствами информационных коммуникативных и технологий. Задачи: образовательные - познакомить обучающихся с двумя европейскими странами - Францией и Великобританией, населяющими их людьми, достопримечательностями; развивающие - развивать навыки использования карты для получения информации о стране; развивать речь, память, внимание, логическое мышление, познавательный интерес; воспитательные - формировать ценностное отношение к другим народам, живущим на Земле, воспитывать чувство товарищества, культуру общения. Оборудование: Учебник А.А. Плешаков "Окружающий мир", 2 –я часть, 3 класс; рабочая тетрадь на печатной основе. Политическая карта Европы, компьютер, проектор. Ход урока I. Организационный момент. II. Актуализация знаний, постановка цели. - На каком материке расположена часть света Европа? (Евразия). - Покажите на карте. - С какими зарубежными странами Европы мы уже познакомились? (Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания, Исландия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Германия, Австрия, Швейцария.) - Какие страны составляют Бенилюкс? - Покажите их на карте. - А сейчас проверим, как вы усвоили материал предыдущих уроков. Возьмите карточки на партах. Работаем самостоятельно. Для самостоятельной работы вам отводится 3 минуты. - Сегодня на уроке мы познакомимся еще с двумя зарубежными европейскими странами. Мы узнаем, как называются столицы этих стран, познакомимся с их достопримечательностями. Будем учиться находить эти страны на карте. - Какая карта нам в этом поможет? (Политическая карта Европы). - А что можем узнать по политической карте? (Рассказать о государствах, их столицах, о границах между государствами). - А какая еще бывает карта? (Физическая карта). - Что можем рассказать по физической карте? (О рельефе местности - о горах и равнинах, о морях и океанах, омывающих материк). III. Изучение нового материала. 1.Самоопределение к деятельности. (Слайд) -Иллюстрации к каким сказкам вы видите на слайде? (Сказки «Золушка», «Кот в сапогах», «Красная шапочка»). - Что объединяет все эти сказки? (Их написал Ш. Перро). - Где жил великий сказочник Ш. Перро? (Франция). На доску помещается заголовок «Франция» и флаг страны. - Какие книги вы видите на втором слайде ? (Дж. Толкин «Хоббит», Л. Кэрролл «Алиса в стране чудес»). - А где жили авторы этих книг? (Великобритания). На доску помещается заголовок «Великобритания» и флаг страны. - Кто назовет тему урока? (Путешествие по Франции и Великобритании.) - Попробуйте сформулировать цель урока. 2. Работа с политической картой - Откройте учебник на 134 странице. - Давайте попробуем найти эти страны на карте. - Итак, Франция. С какими странами граничит Франция? (Испания, Андорра, Монако, Италия, Швейцария, Австрия, , Люксембург, Бельгия) - Найдите эту страну на карте у доски. - Францию омывают четыре водных пространства Средиземное море, Атлантический океан, пролив Ла- Манш, Северное море. - Пользуясь таблицей на 135 странице, составьте краткий рассказ о Франции. (Столица – Париж, глава государства – президент, язык – французский) - В древние времена Франция была частью территории, населенной кельтскими племенами, под названием Галлия. После завоевания Юлием Цезарем она в течение 500 лет входила в Римскую империю. Затем этот край завоевало и присоединило к своей империи германское племя франков. Название страны происходит от латинского названия и означает «Страна франков». С 2012 года президентом Франции провозглашён Франсуа Олланд. - С достопримечательностями этой страны нас познакомит _________ (Слайды) Я хочу вам рассказать ещё об одной достопримечательности Франции. Триумфальная арка Парижа является самой большой в мире её высота почти 50 м, высота свода 29 м и ширина 45 м. По проекту Жана Франсуа Шальгрена строительство монумента началось в 1806 году и продолжалось 30 лет, из них только два года ушло на фундамент. Арка украшена гигантскими барельефами.Так же на ней высечено 128 названий баталий и имена 558 французских офицеров. Вокруг Триумфальной арки установлены гранитные тумбы, соединённые чугунными цепями. Всего тумб ровно сто, в честь 100 дней (с 20 марта по 22 июня 1815 года) вторичного правления Наполеона I. Наполеону Бонапарту не суждено было увидеть Триумфальную арку Парижа, памятник прославляющий победу, силу и власть Франции. Строительство закончилось в 1836 году, когда императора уже не было в живых. - В нашем городе есть тоже Триумфальная арка. В 2000 году Курск обзавелся мемориальным комплексом с заслуженной триумфальной аркой. Она стала первой аркой во всем мире, посвященной победе над фашизмом. Кстати, арка была торжественно открыта целых два раза: первый раз — для курян в преддверии 55-летия Победы, а второй — во время визита в Курск Владимира Путина. - Франция знаменитая во всём мире страна, как центр моды, где сосредоточены последние изыски в одежде. Французские духи по популярности вне конкуренции. - Названия сотен блюд взяты из французского языка, такие как: омлет, майонез, соус, котлеты, яблочный пирог «шарлотка». Всё это французские слова. Недавно мы с вами побывали в усадьбе графа Аркадия Нелидова в Мокве. Согласно легенде, именно он впервые привёз улиток в Россию по просьбе своей жены француженки. IV. Физминутка V. Знакомство с Великобританией - Найдите на карте на 134 странице Великобританию. - Составьте краткий рассказ о Великобритании, опираясь на политическую карту и таблицу на 135 странице учебника. - Что получилось? - Английский язык сейчас является, по сути, международным языком общения. Английский язык - один из шести официальных и рабочих языков ООН. - Традиционная английская погода – это дождь и сырость. Температура зимой редко опускается ниже 0 градусов, поэтому трава зелёная круглый год. О достопримечательностях этой страны подготовила сообщение___________ (слайды) Консультант рубрики «Это интересно» подготовил нам небольшое сообщение - практически во все музеи в Лондоне можно зайти бесплатно, но у всех посетителей есть возможность оставить «пожертвования» такой суммы денег, которую они сами посчитают приемлемой. - в Великобритании очень сложно встретить бездомных животных. Обычно их содержат в специальных приютах. Это связано с законом о жестоком обращении с животными. • А обществ по защите животных тут тьма. Кого они только не защищают: кошек, собак, медведей... По телевизору и в газетах постоянно идет реклама: "Пожертвуйте деньги и мы будем всех спасать". - Если англичанин решит взять котенка, то сперва, к нему в дом должен прийти представитель общества, посмотреть условия жизни и побеседовать с семьей. Котенка, пока не побеседуют, вам даже не покажут! - в Великобритании очень любят пить чай. Эта страна находится на третьем месте после Индии и Турции по потреблению чая на душу населения. - изначально зонт использовали исключительно для защиты от солнца, и только англичанин Джонас Хенвей предложил его использовать еще и как защиту от дождя. Произошло это в 1750 году. - Весьма любопытным фактом является то, что по статистике большинство англичан бывали в Париже всего один раз или вообще не был, хотя на поезде от Лондона до Парижа два часа езды. VI. Работа в рабочей тетради - Откройте тетради на 68 странице и выполните задание под № 1 Задание под № 3 Задание под № 5 VII. Подведение итогов урока. Рефлексия. О каких странах мы с вами сегодня разговаривали? Кто может показать их на карте? Кто запомнил название столиц? Какие достопримечательности Великобритании вы запомнили? Какие достопримечательности Франции вы запомнили? Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: 1. сегодня я узнал… 2. было интересно… 3. было трудно… 4. я выполнял задания… 5. я приобрел… 6. я научился… 7. у меня получилось … 8. меня удивило… 9. урок дал мне для жизни… 10.мне захотелось… Итак, наш урок подошёл к концу. Вы молодцы! Выставление отметок VIII. Д/З