Муниципальное Автономное Общеобразовательное Учреждение «Гимназия №16» Проект: «Языковой краеведческий форум Кунгуру-350» на английском, французском и немецком языках. Авторы: Бартова М.М. Учитель французского языка Высшая категория Лузгина Н.Р Учитель немецкого языка Высшая категория Кунгур 2013 Проект: «Языковой краеведческий форум-Кунгуру 350» на английском, французском и немецком языках. Идея организации языкового проекта актуальна, т.к. в гимназии изучается 3 иностранных языка. Формирование коммуникативных учебных действий осуществляется на высоком уровне, и практическое применение знаний языка является основой повышения мотивации изучения языков. Кунгуржемчужина Пермского края, туристический центр. Традиционно в городе проводятся мероприятия на международном уровне: Грибушинские чтения, Небесная ярмарка. В 2013 году город отмечает свой юбилей-350 лет. Ежедневно Кунгур посещают зарубежные гости, которых интересует история, архитектура и культура Урала. В связи с этим существует острая необходимость проведения экскурсий по историческим местам города и живописным уголкам на английском, французском и немецком языках. Проблемы проекта: Владение иностранными языками играет огромную роль для укрепления межкультурного сотрудничества. В современном обществе общение на английском, немецком, французском языках является нормой. Всё чаще это происходит непосредственно с носителями языка. При всём этом, количество часов, отводимых на изучение иностранных языков, остаётся минимальным (2-3 часа в неделю). Таким образом, времени на освоение устной речи и на её практическое применение на уроке не хватает. Сегодня не все учащиеся знают историю родного города. Краеведческий аспект не достаточно хорошо освещается в образовательных учреждениях . Учащиеся не готовы активно участвовать в учебном процессе на уроках иностранного языка и показывать свой уровень владения языком. Языковой краеведческий форум даёт возможность раскрыть практические навыки и умения в монологической и диалогической речи, раскрыть коммуникативные способности. Кураторы проекта: Бартова М.М и Лузгина Н.Р. Участники проекта: учащиеся «Гимназии № 16» и школ города Кунгура (6-9 классы) , студенты сельскохозяйственного колледжа. Цели: 1.Воспитание гражданственности и чувства патриотизма. 2.Развитие языковой коммуникативной компетенции через навыки устной речи. 3.Формирование трудолюбия. Задачи: 1.Систематизировать краеведческие знания на английском, французском и немецком языках. 2.Развивать монологическую и диалогическую речь учащихся и студентов. 3.Воспитывать патриотизм, гражданскую сознательность, трудолюбие, толерантность. 4. Формировать социокультурную компетенцию Формирование УУДов в рамках проекта: -Коммуникативные УУДы -Организаторские способности -Работа с текстом -Умение поддерживать беседу с носителями языка Описание проекта: Проект рассчитан на 1 год. Форма проведения – устный доклад по выбранной теме( 1 стр., шрифт 14 с 1,5интервалом ) Times New Roman) c мультимедийной презентацией (не более 10 слайдов). Работы представить в электронном варианте до 27.10.2013 по электронному адресу: killer356@bk.ru О дате публичного выступления будет сообщено дополнительно. Тип проекта - практико-ориентированный: общение происходит с представителями иной культуры, говорящими на другом языке. Овладение языком происходит естественным образом на социокультурном фоне. Практическая значимость: расширение краеведческого кругозора учащихся, сбор и обработка материала для представления доклада на иностранном языке по определённой теме, умение отвечать на конкретные вопросы зарубежных гостей. Результат проекта: публичное выступление по краведческой тематике с использованием презентации. Предлагаемые темы докладов: Храмы города Музеи Кунгура История Кунгура Ледяная пещера Небесная ярмарка Кунгурское купечество Знаменитые кунгуряки Любимый уголок Кунгура Великий чайный путь Кунгурская промышленность Мое учебное заведение Улицы Кунгура Критерии оценки выступления: интеллектуальная активность (умение задавать вопросы и отвечать), творческий подход к презентации, качество доклада (содержание, логичность, грамотное изложение материала) качество выступления (правильность произношения с чёткой артикуляцией без опоры на текст, эмоциональность выступления) Этапы работы над проектом. Стадия работы над проектом Подготовка Содержание работы Деятельность учащихся Деятельность учителя Выбор темы Обсуждают тему проекта с учителем и получают при необходимости дополнительную информацию Исследование Сбор и уточнение информации. Оформление доклада Публичное выступление Работа над презентацией Защита проекта Поэтапное выполнение задач проекта с последующим переводом на иностранные языки Составление презентации Представление доклада Знакомит со смыслом проектного подхода и мотивирует учащихся. Помогает в определении темы. Рекомендует литературу. Наблюдает, советует, руководит деятельностью учащихся Корректирует, помогает Слушает, оценивает качество работы Результат проекта: публикация лучших работ в городской полилингвальной газете «Полиглот" Распространение результата: представление опыта работы на ГМО