Урок – конкурс «СССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ» Автор: Е.А. Епишина, преподаватель истории КОГПОАУ ТП и НП г. Советска 2016г. Цель урока: повторить и обобщить знания учащихся по теме «СССР в годы Великой Отечественной персоналий; войны»; заинтересовать закрепить учащихся знания изучением понятий, дат, дополнительной литературы; способствовать воспитанию чувства национальной гордости, гражданственности и патриотизма. Урок проводится в виде игры, которая включает в себя различные конкурсы. В игре принимают участие две команды, создаётся жюри. После того как команда выполнит задание, жюри подводит итоги. Оборудование: выставка книг и плакатов, посвящённых Великой Отечественной войне, карта «СССР в годы Великой Отечественной войне 1941- 1945гг.», портреты героев войны, полководцев, музыкальные записи. Ход урока: 1. Конкурс «Музыкальный ринг» (Учащимся предлагается назвать песню и напеть мелодию) Звучат мелодии песен: 1. «Священная война» . Музыка А. Александрова, стихи В. Лебедева – Кумача. 2. «Три танкиста». Музыка братьев Покрасс, стихи Б. Ласкина. 3. «Синий платочек». Музыка Е. Петербурского, стихи М. Максимова. 4. «Смуглянка». Музыка К. Листова, стихи А. Суркова. 5. «Землянка». Музыка К. Листова, стихи А. Суркова. 6. «Катюша». Музыка М. Блантера, стихи М. Исаковского. 7. «Едут по Берлину казаки». Музыка братьев Покрасс, стихи С. Солодаря. (За каждый правильный ответ группа получает один балл). 2.Конкурс «Картографический». ( Учащимся предлагаются карты: план «Барборосса», Московская битва, Сталинградская битва, Курская битва, операция «Багратион», Берлинская операция и др.). За каждый правильный ответ – один балл. 3. Конкурс капитанов. ( Капитанам предлагается назвать как можно больше художественных произведений о Великой Отечественной войне). За каждое произведение – 1 балл. 4. Конкурс «Литературный». (Командам предлагается написать мини-сочинение на предложенные темы: «Блокада Ленинграда», «Наш край в годы Великой Отечественной войны», «Подвиг Александра Матросова», «Комсомольцы Краснодона», «Полководец Г.К. Жуков», «Труженики тыла», «Взятие Берлина»). Жюри учитывает насколько раскрыта тема, логичность изложения, наличие вывода. 5. Блиц – викторина. (учащиеся отвечают на вопросы, правильный ответ оценивается одним баллом) 1. Когда началась Вторая Мировая война? 2. Название немецкого плана блицкрига. 3. Когда началась Великая Отечественная война? 4. Кто возглавил оборону Брестской крепости? 5. Сколько дней оборонялась застава старшего лейтенанта Лопатина? 6. Какое сражение начального периода войны сорвало молниеносный план войны? 7. Какой подвиг совершил Н. Гастелло? 8. Как назывался немецкий план по взятию Москвы? 9. Кто встал на защиту столицы? 10.Назовите имя комсомолки, которую казнили гитлеровцы в селе Петрищево? 11.Когда началось контрнаступление советских войск под Москвой? 12.Когда закончилось Московское наступление? 13.Какой город гитлеровцы хотели стереть с лица земли? 14.Сколько дней продолжалась блокада Ленинграда? 15.Что связывало Ленинград с Большой Землей? 16.Дневник, какой ленинградской девочки стал обвинительным документом против фашизма на Нюрнбергском процессе? 17.Когда советские войска прорвали кольцо блокады? 18. Когда отмечают день снятия блокады? 19.Какой город на Волге стал символом мужества и героизма советских солдат? 20.Какие слова снайпера Зайцева облетели всю страну? 21.Какой подвиг совершил Михаил Паникаха? 22.Войска каких фронтов участвовали в Сталинградской битве? 23.Когда завершилась великая битва на Волге? 24.Назовите дату Курской битвы. 25.Как называлась немецкая операция на Курской дуге? 26.Самое грандиозное танковое сражение периода Второй мировой войны. 27. Как называется операция по освобождению Белоруссии? 28. Когда союзники открыли второй фронт? 29.Когда советские войска восстановили границу СССР? 30.Какие страны Европы освободила Советская Армия? 31.Армия, какого государства встретила советских бойцов хлебом и солью? 32.Кто разработал план по взятию Берлина? 33.Когда началась Берлинская операция? 34.В каком городе встретились советские и американские войска? 35.Кто первым поднял знамя над рейхстагом? 36.Когда был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии? 37. Когда в Москве прошел Парад Победы? 38.Сколько дней продолжалась Великая Отечественная Война? 39.Назовите героев-земляков. 40.Какой подвиг совершил И. Черных? 6. Конкурс «Знаешь ли ты понятия?» Учащимся предлагается объяснить значение понятий и выражений: блицкриг, мобилизация, фронт, тыл, эвакуация, тактика, «второй фронт», «антигитлеровская коалиция», партизанское движение, ленд-лиз, оккупация, подпольщик, партизан, полицейский, ополчение, блокада, «рельсовая война», окоп, дот, сателлит, союзник, паёк, коренной перелом в войне, «дорога жизни», беженцы, заключительный акт о капитуляции. За каждый правильный ответ – 1 балл 7. Конкурс «Эстафета». Учащимся предлагается ответить на вопросы. Ответы учеников оценивают ученики-консультанты. Ответив на вопросы, группы меняются местами. В итоге каждая группа должна пройти 5 этапов. За каждый правильный ответ группа получает 1 балл. 1. 1) Расскажите о начале Великой Отечественной войны. 2) Кто отличился в начале войны. 3) Расскажите о смоленском сражении. 4) Что вам известно об обороне Киева, Севастополя, Одессы. 5) Причины неудач Красной Армии в начальном периоде войны. 2. 1) Наступление немецких войск на Москву. 2) Кто встал на защиту Москвы? 3) Военный парад 7 ноября 1941 год на Красной площади. 4) Расскажите о контрнаступлении советских войск под Москвой. 5) В чем значение разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. 3. 1) Расскажите об обороне Сталинграда. 2) Контрнаступление советских войск под Сталинградом. Капитуляция армии Паулюса. 3) Немецкая операция «Цитадель». 4) Бои на Курской дуге. 5) В чем значение коренного перелома в Великой Отечественной Войне. 4. 1) Какую политику проводили гитлеровцы на оккупированных территориях. 2) Расскажите о партизанском движении. 3) Под каким лозунгом работали советские люди в годы Великой Отечественной войны. 4) Наука и культура в годы войны. 5) Расскажите о трудовом подвиге советских людей. 5. 1) Берлинская операция. 2) Капитуляция фашистской Германии. 3) Парад Победы на Красной площади. 4) В чем значение победы советского народа в Великой Отечественной войне. 5) Итоги и уроки войны. 8. Конкурс «Хронологический» Учащимся предлагается назвать даты событий. 1. Когда окончательно утвержден план «Барбаросса»? 2. Назовите годы Второй Мировой войны. 3. Когда началась Великая Отечественная война? 4. Когда закончилась оборона Брестской крепости? 5. Когда началось сражение за Смоленск? 6. Когда началась блокада Ленинграда? 7. Когда начались бои за Москву? 8. Когда советские войска перешли в контрнаступление под Москвой? 9. Назовите дату Любаньской операции. 10. Когда начались бои за Сталинград? 11. Когда завершилась битва на Волге? 12.Когда была рельсовая война? 13.Когда началась Курская битва? 14. Назовите дату сражения под Прохоровкой. 15.Когда в истории Великой Отечественной войны был произведен впервые салют? 16.Когда закончилась Курская битва? 17. Когда началось форсирование Днепра? 18. Когда окончательно снята блокада Ленинграда? 19. Когда началась операция «Багратион»? 20.Когда Советская Армия вышла на границу? 21. Когда началась битва за Берлин? 22. Где и когда встретились американские войска? 23.Когда подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии? 24. Когда проходил Парад Победы? 25. Когда закончилась Вторая Мировая война? За каждый правильный ответ – 1 балл 9.Конкурс «Герои Великой Отечественной войны». Учащимся предлагается узнать на портрете героя войны и сообщить как можно больше фактов из его биографии. (Г.К. Жуков, Зоя Космодемьянская, А. Матросов, И.С. Черных, Виктор Талалихин, Н.И. Гастелло, Мария Мельникайте, Д.М. Карбышев, Ю. Смирнов, Л.А. Говоров, К.К. Рокоссовский, И.С. Конев, Олег Кошевой, Ульяна Громова). (Ответы учащихся оцениваются от 1 до 5 баллов). 10.Конкурс «Кто больше»? Учащимся предлагается назвать фильмы о Великой Отечественной войне. Побеждает та команда, которая назовет больше фильмов. Итог урока. Жюри подсчитывает количество набранных баллов, объявляется командапобедительница. Литература: 1. Тысяча вопросов и ответов по истории. Учебное пособие. /Под общей ред. А.Н. Алексашкиной. – М.: АСТ, 1997г. 2. Кулагина Г.А. Сто игр по истории: Пособие для учителя. – 2 – е изд., доп. и перераб. – М.: Просвещение, 1983г. 3. Харьковская Н.И. Предметная неделя истории в школе. Конкурсы, викторины, олимпиады / Н.И. Харьковская. – Изд. 2-е – Ростов н/Д.: Феникс, 2006 г.