Тема: «Родина моя – любимая Россия» Цель: Познакомить детей с историей возникновения страны, с её символикой. Задачи: - Дать понятия «гражданство», «гражданин». - Воспитывать интерес к истории своей страны, патриотические чувства – любви к Родине, гордость за свою страну. Предварительная работа: - Беседа о странах; - Рассматривание карты мира, глобуса; символов России (Московский Кремль, Знамя Победы, Могила Неизвестного Солдата); иллюстраций; флага России, герба; - чтение произведения К. Ушинского «Наше Отечество»; - заучивание стихотворения М. Новикова «Россия»; Демонстрационный материал Карта мира, государственный флаг, герб России (изображение) монеты, плакаты, где есть изображение герба и флага; аудиозаписи песня «С чего начинается Родина Матусовского»; Гимн России; изображение князя Ивана третьего. Раздаточный материал: Полоски (белые, синие, красные) . Словарная работа: Стяг, флаг, знамя, древко, полотнище, гражданин, гражданство, национальность; князь, предки; Родина, Отечество, Отчизна. Ход занятия 1. Организационный момент Воспитатель: Ребята, хотите отправиться в кругосветное путешествие? (ответы детей) - А почему вы бы хотели отправиться в такое путешествие? 1 (Предполагаемые ответы: чтобы узнать, как живут люди в разных странах, какие бывают страны, познакомиться с другими людьми.) - На чём можно путешествовать? (Предполагаемые ответы: на самолёте, поезде, теплоходе, лайнере.) - А как вы думаете, на чём быстрее удобнее путешествовать? (ответы детей) Это всё хорошо, но как, находясь в группе, за время занятия, можно совершить путешествие по всей земле, побывать в разных странах. - Какое чудо техники нам может помочь? Ответы детей: телевизор, компьютер, ковёр – самолёт, машина времени. - Какой вариант выбираем? Ответ детей: машина времени - Готовы, отправиться в путешествие? Не побоитесь? - Тогда летим. Заводим моторы, закрываем глаза. Прилетели. - Остановка карта мира (рассматривание разных стран). Посмотрите, какая из стран самая большая? (Россия) Садимся в машину времени, полетели дальше. Остановка Россия. Опускаемся на большом парашюте. - А вы знаете, что в России живут самые добрые, смелые, отзывчивые люди россияне. Послушайте стихотворение «Родина». Я узнала, что у меня есть огромная семья. Это Родина моя! И тропинка, и лесок, в поле каждый колосок. Всех люблю на свете я! Речка, небо голубое – это всё моё родное! (Егорова В. К.) 2 Мы с вами тоже большая, дружная семья. Пожмите ласково друг другу руки подарите друг другу добрую, ласковую улыбку. 2. – А как вы, понимаете, что же такое Родина. (Ответы детей: это место, страна, в которой мы родились и живём.) А сейчас я предлагаю вам прослушать замечательную красивую песню о Родине. «С чего начинается Родина» Матусовского. - Понравилось ли вам песня? Почему? Ответы детей: картины красочные, яркие, песня душевная, мелодичная. Физкультминутка Ребята, а теперь давайте поиграем Как живешь? Вот так (дети сжимают пальцы одной руки в кулак, большой палец приподнят вверх). Как идешь? Вот так (ходьба на месте) Как бежишь? Вот так (бег на месте). Ночью спишь? Вот так (дети складывают две ладони вместе и подносят их к уху). Как даешь? Вот так (вытягивание вперед обеих рук). Как берешь? Вот так (руки прижимают к груди). Машешь вслед? Вот так (движение кистью руки впереди) Как шалишь? Вот так (дети надувают щеки). Дети садятся на стульчики. 3.Как вы думаете, велика наша страна – Россия? В городах, деревнях, в сёлах России живёт много людей? 3 Каким одним словом их можно назвать? (Ответ – россияне). !!4. Вы россияне – граждане России. Как вы думаете, кого называют гражданином? Ответы детей: человека, сына, дочь. Слово «гражданин» имеет два значения: А) гражданин человек, живущий в стране, член общества; Б) гражданин – Отечества достойный сын, то есть человек живущий интересами общества. На благо Родины. - На каком языке общаются россияне? Общий язык русский. Чтобы понимали друг друга. Воспитатель: - Наша Родина - большое и красивое государство. У любого государства есть отличительные знаки - символы. Что это за символы? - (Флаг, герб, гимн). - Поговорим о флаге. Из каких цветов состоит флаг нашей страны? - (Из белого, синего, красного). - Что означает белый цвет? - (Он говорит о том, что наша страна миролюбивая, она ни на кого не нападает). - (Синий цвет - это вера, верность, народ любит свою страну, защищает ее, верен ей). - (Красный-Цвет силы, это кровь людей, пролитая за Родину). Белый цвет – благородство, совершенство, облака, мир. Синий цвет – небо, верность, озёра, моря. Красный цвет – отвагу, мужество, силу, героизм, тепло. Д/И «Выложи государственный флаг» (полоски разного цвета) . 4 Дети составляют из полосок на столе флаги. - Где можно увидеть флаги? (на Кремле, на парадах, на зданиях, на машинах) . Поговорим о гербе У России величавой На гербе орел двуглавый, Чтоб на запад - на восток Он смотреть бы сразу мог. Сильный, мудрый, он и гордый. Он – России дух свободный. - А сейчас мы услышим гимн. Это музыкальный символ России.-главная песня страны. Он звучит так торжественно и гордо, что россияне встают, слушая его. Давайте встанем. Наше путешествие закончилось, мы много узнали, познакомились с Россией ближе, расширили свой кругозор. 5